Город От новочеркассцев скрыли эпидемию гепатита А

От новочеркассцев скрыли эпидемию гепатита А

На возбуждении уголовного дела в отношении начальника территориального Роспотребнадзора Игоря Цирятьева настаивает областной прокурор. Чиновник скрыл факты эпидемии гепатита А не только от горожан и местных властей, но и попытался «надуть» надзорное ведом

На возбуждении уголовного дела в отношении начальника территориального Роспотребнадзора Игоря Цирятьева настаивает областной прокурор. Чиновник скрыл факты эпидемии гепатита А не только от горожан и местных властей, но и попытался «надуть» надзорное ведомство.

В октябре этого года на расширенной коллегии областной прокуратуры начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Новочеркасске, Аксайском, Багаевском и Веселовском районах, он же – главный государственный санитарный врач этих территорий, Игорь Цирятьев озвучил информацию о том, что в Новочеркасске нет никакой вспышки страшной инфекции. Почему-то прокурор области Валерий Кузнецов не поверил словам чиновника – последовала проверка.

«Проверка показала, что начальник территориального Роспотребнадзора, несмотря на имевший место в июле 2009 года факт массового заболевания граждан гепатитом А в результате потребления питьевой воды в Новочеркасске, скрыл данную информацию от прокуратуры и следственных органов, – озвучивает итоги проверки старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева. - Кроме того, в декабре 2009 года по его предписанию филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области проведено исследование проб воды, в ходе которого в питьевой воде лаборатории ОАО «НЗСП» обнаружен вирус гепатита А. То есть чиновник знал об этом».

Он направил на имя новочеркасского мэра письмо – «НЗСП» оштрафовали. Но люди продолжали заболевать. Более того, гепатитом А заболели и маленькие новочеркассцы. Вода в городе по-прежнему оставляет желать лучшего: в одном районе она воняет тиной, в другом (район НПИ) – от крана с холодной водой несет то ли марганцем, то ли йодом. В районе роддома, как рассказала корреспонденту 161.ru местная жительница Инна Свиридова, даже кипячение не избавляет воду от неприятного запаха.

«Неудивительно, что люди заболели гепатитом А, – вздыхает Инна. – В городе увеличилось и число больных раком и желчекаменные болезни. Это мне моя соседка сказала, она врач и лично рекомендовала не пить новочеркасскую воду. Вот теперь покупаю бутилированную. Удовольствие не из дешевых, но хоть какая-то надежда, что мой маленький сынишка не сляжет с гепатитом. Я слышала, это страшная болезнь – потом всю жизнь страдать из-за недобросовестных поставщиков питьевой воды. А сколько народу-то переболело уже?»

На этот вопрос опять же ответили не чиновники, а прокуратура: «Только в 2009 году в медучреждении «Специализированная инфекционная больница» пролечено больных вирусным гепатитом А – 93 человека, из которых 20 детей. За девять месяцев 2010 года – 25 человек, из которых детей – девять».

«Лечение гепатита А – это около 40 дней изоляции в стационаре. Лечение – капельницы. Но пребывание в стационаре обходится для государства в копеечку – минимум 1,5 тысячи рублей в день. Что касается последствий, то если гепатит А не наслаивается на другой вирус гепатита, то особо ничего страшного. Один год после болезни нельзя пить алкоголь и есть острое, соленое, жареное», – рассказывает о лечении и последствиях заместитель главного врача по лечебной работе КДЦ «Наука» Михаил Бондаренко.

В настоящее время в следственные органы городской прокуратурой направлены еще и материалы проверки по факту неправомерных действий должностных лиц ОАО «НЗСП», послуживших причиной заражения питьевой воды вирусом гепатита А.

Новочеркасскому чиновнику Игорю Цирятьеву инкриминируют статью 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Что касается пострадавших жителей Новочеркасска, то в прокуратуре пояснили, что ни одного заявления к ним еще не поступало. А жаль – ведь еще в 2009 году эпидемию гепатита можно было пресечь. Тем не менее у переболевших гепатитом А новочеркассцев есть все шансы наказать через суд поставщика питьевой воды. Такой совет горожанам дает начальник Управления «Защита прав потребителей Ростовской области» при донском Минэкономики Андрей Иванов.

«Все пострадавшие могут позвонить нам на телефон горячей линии в Ростове (863) 3006003: наши юристы подскажут, куда обратиться и как правильно составить претензию. Кстати, можно составить одну общую претензию, например, от общественной организации. Далее составляется иск. Главное, чтобы люди предоставили в суд справки из больницы, что они или их дети действительно в указанный период переболели гепатитом А. Поставщики питьевой воды могут ответить, что не предлагали жителям пить сырую воду. Но ведь они и не предупреждали об опасности заражения. Похожий случай был в Волгодонске – там жители выиграли дело в суде против местного Водоканала», – чувствуется, Андрей Иванов не зря сидит в своем кресле.

А пока медики советуют пить кипяченую воду и запомнить симптомы гепатита А.

«Гепатит А относится к наиболее широко распространенным кишечным инфекциям во всем мире. Возбудителем гепатита А является вирус, который очень устойчив: при комнатной температуре он жизнеспособен в течении нескольких недель, при температуре -20 – может несколько лет сохраняться. При кипячении вирус гибнет в течение пяти минут. Заболевшие жалуются на тошноту, исчезновение аппетита, иногда возможна рвота», – охарактеризовала вирус заведующая клинико-диагностической лабораторией медицинского центра «Мобильная Медицина» Ольга Коковкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем