Город Грипп идет

Грипп идет

В Ростове-на-Дону лабораторно подтвержден первый случай заболевания гриппом B. На Дону всплеск числа заразившихся коварным вирусом прогнозируется на конец декабря – начало января. Медики надеются, что эпидемии удастся избежать благодаря активной вакцинаци

В Ростове-на-Дону лабораторно подтвержден первый случай заболевания гриппом B. На Дону всплеск числа заразившихся коварным вирусом прогнозируется на конец декабря – начало января. Медики надеются, что эпидемии удастся избежать благодаря активной вакцинации населения.

Тем, кто прививку не сделает и в результате заболеет, снова придется нелегко: гарантировать, что в аптеках Дона в достаточном количестве будут необходимые для лечения ОРВИ лекарства да еще по разумным ценам, Минздрав области не может. Но заверяет, что на Дону принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить эпидемию гриппа. Иммунизация населения началась еще в первой декаде октября.

«На сегодняшний день в область поступила вся партия вакцин против гриппа, предусмотренная национальным проектом «Здоровье». Это более 937 тысяч доз. Планируется привить не только детей, но и взрослых. На данный момент против гриппа иммунизировано порядка 16% населения области», – сообщила и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора РО Светлана Ненадская.

Главный терапевт Минздрава Ростовской области Татьяна Коваленко добавляет, что помимо этого иммунизация населения проводится и за счет средств, выделяемых из бюджета Ростовской области.

«На данный момент из областного бюджета выделено около 28 миллионов рублей, – уточнила она. – Именно на них закуплены импортные вакцины для иммунизации детей от трех до шести лет. И уже началась поставка вакцин для малообеспеченных групп населения, пенсионеров и т. д., для тех, кто не может приобрести вакцины сам».

При этом, к большому разочарованию медиков, работодатели Ростовской области не сильно заботятся о здоровье своих подчиненных.

«В прошлом году за счет средств работодателей за весь период было привито 200 тысяч человек, а в этом году пока что только 37 тысяч, – вздыхает Светлана Ненадская. – Хочется надеяться, что сейчас работодатели все же активизируются. Ведь достаточно привить 90% коллектива, чтобы предотвратить распространение вируса».

Также каждый желающий может самостоятельно приобрести вакцину. Она, по словам Татьяны Коваленко, стоит от 150 до 500 рублей. В данном случае медики в первую очередь рекомендуют обращать внимание на то, чтобы вакцина была 2010–2011 года, так как она содержит в том числе и штамм злополучного вируса AH1N1А, более известного как свиной грипп.

Напомним, что в прошлом году в Ростовской области было лабораторно подтверждено несколько десятков случаев заболеваний гриппом AH1N1А.

«Было зарегистрировано несколько случаев смерти. Но нужно понимать, что лабораторно подтвержденные случаи – это только вершина айсберга», – поясняет Светлана Ненадская.

Помимо прочего в прошлом году эпидемия гриппа обернулась массовыми проверками прокуратурой области аптек, где днем с огнем было не сыскать необходимых для лечения заболевания лекарств, а если они и находились, то по очень завышенным ценам. В этом году ситуация может повториться вновь.

«Я надеюсь, вы понимаете, что в ведении Министерства здравоохранения существует ряд государственных аптек, весь остальной фармбизнес частный. Конечно же, фармацевтическое управление, в том числе и по Ростовской области, так же как и Минздравсоцразвития Российской Федерации, дают рекомендации по формированию запасов лекарственных средств, медикаментов и расходных материалов на эпидпериод. Но, к сожалению, воздействовать на частные аптеки кроме как информационными письмами и рекомендациями мы не можем. Мы не можем сказать: вот вы не закупайте дорогой препарат, на котором у вас большой доход, а закупайте другие более дешевые препараты», – сразу открестилась от ответственности чиновников за обеспечение аптек лекарственными препаратами в достаточном количестве Татьяна Коваленко.

При этом она подчеркнула, что за обеспечение государственных аптек ответственность Минздрав все же несет.

«Мало того, в каждом лечебном учреждении формируется неприкасаемый запас лекарственных средств именно под предполагаемый эпидпериод», – с гордостью добавила она.

По данным Роспотребнадзора Ростовской области, на прошедшей неделе заболеваний ОРВИ на Дону зафиксировано около 13,5 тысячи случаев, что ниже эпидпорога на 20%. В том числе в Ростове-на-Дону шесть тысяч случаев. Причем в южной столице на прошлой неделе подтвердился уже и первый случай заболевания вирусом гриппа В.

И хотя до эпидемии еще далеко, уже сейчас найти «Арбидол» в городских аптеках становится проблемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем