Город Весенний ноябрь

Весенний ноябрь

В Ростовской области столбик термометра настойчиво показывает дневную температуру около +20 градусов и выше, несмотря на то, что на дворе уже началась вторая декада ноября. Однако пока обычные жители Дона радуются еще одной возможности...

В Ростовской области столбик термометра настойчиво показывает дневную температуру около +20 градусов и выше, несмотря на то, что на дворе уже началась вторая декада ноября. Однако пока обычные жители Дона радуются еще одной возможности насладиться теплыми деньками, врачи и представители МЧС предупреждают, что нынешняя погода очень коварна и таит в себе не одну скрытую угрозу.

По данным Гидрометцентра России, аномально теплая для данного времени года погода наблюдается во всей европейской части России. Ростовская область не исключение. В Азовском районе уже побит абсолютный рекорд тепла, который был установлен в 1938 году и составил +23,3 градуса в тени. Рекорд побит ровно на 0,2 градуса, но все-таки побит.

Без сомнений, нынешнюю погоду можно назвать аномально теплой. За последние 65 лет (с 1945 года) столь теплый ноябрь был только в 1952 году. По словам начальника областного ГУ «ЦГМС-Р» Натальи Самолетовой, нынешняя температура в среднем по области выше на 5,5 градуса выше нормы.

И до 19 ноября существенных изменений синоптики не прогнозируют.

«Немного похолодает после 14 ноября, но несущественно. В целом значительно температура изменится только после 19-20 ноября. В эти дни на территорию области придет холодный фронт, который резко изменит погоду. Однако столбик термометра в дневные часы все же не должен опуститься ниже нуля», – уточнила Наталья Самолетова.

Для большинства жителей Дона такая погода – это настоящий подарок. Но врачи предупреждают об обманчивости ноябрьского тепла.

«С одной стороны, такая погода положительно влияет на нашу эмоциональную сферу: поддерживается хорошее настроение. Появляется еще одна возможность провести свободное время на свежем воздухе, совершить пешую прогулку или выехать за город. И наш организм наполняется новыми силами, – поясняет врач-невролог Областного консультативно-диагностического центра Елена Шестель. – С другой стороны, это явление плохо переносят люди с хроническими заболеваниями. Так, больные бронхиальной астмой и аллергией отмечают значительное ухудшение самочувствия, потому что городской воздух насыщен вредными примесями, которых особенно много в безветренную погоду. Лица с хроническими сердечнососудистыми и неврологическими заболеваниями могут отмечать колебание артериального давления, перебои в области сердца, усиление частоты и выраженности головных болей, ухудшение памяти, концентрации внимания, качества сна».

Также Елена Шестель рекомендует особое внимания на свое здоровье в это время обратить людям с ослабленной иммунной системой.

«Осеннее тепло очень обманчиво, а ветер порывистый, поэтому значительно возрастает риск простудных заболеваний, – говорит она. – Но временное ухудшение самочувствия в настоящее время – это вершина айсберга. Значительное ухудшение самочувствия многие отметят, когда осень вступит в свои права, открывая двери зиме».

О коварности ноябрьского тепла говорят и официальные представители ГУ МЧС по Ростовской области.

«В связи с тем, что погода сухая и ветреная, возникает опасность возгорания сухой растительности и камыша, – предупреждает сотрудница чрезвычайного ведомства Марина Чернявская. – В такую погоду пожары могут возникнуть от непотушенной сигареты, от непотушенного костра, которые часто оставляют после себя люди, отправившиеся на шашлыки на природе. Из-за таких несоблюдений правил пожарной безопасности могут возникнуть стихийные пожары, которые перекинутся и на населенные пункты. Но больше всего спасатели боятся того момента, когда резко похолодает. Очень велика вероятность резкого роста количества пожаров, возникающих в жилых домах из-за использования для обогрева приборов кустарного производства».

И, кажется, только медведям, обосновавшимся в южной столице, все равно, какая там погода за окном. Как рассказала корреспонденту 161.ru замдиректора ростовского зоопарка Нина Евтушенко, несмотря на аномально теплую погоду, они, как и обычно, по графику впали в спячку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем