Город Бояркин Дом

Бояркин Дом

Самозастрой депутата Бояркина, незаконное существование которого не дает покоя жителям Ростова, наконец, скоро снесут. Такой вопрос на днях обсуждали в Донской публичной библиотеке...

Самозастрой депутата Бояркина, незаконное существование которого не дает покоя жителям Ростова, наконец, скоро снесут. Такой вопрос на днях обсуждали в Донской публичной библиотеке.

Уже несколько лет продолжаются судебные и административные тяжбы по вопросу незаконной постройки высотного здания на Семашко, 21А, прозванного в народе «гиперларьком». В конце 90-х годов депутат областного парламента Олег Бояркин приобрел дом Максимова на Семашко, 21, объясняя свои цели благородно – вернуть памятнику утраченную эстетику. И даже заказал проект охранной зоны. Сразу после этого дом Максимова с четырех сторон обнесли стенками, обезобразив памятник истории регионального значения. В 2002 году предприимчивый депутат получил разрешение на строительство «лёгкой разборной конструкции» рядом с памятником, но в результате там вырос огромный торговый комплекс. На этом история не закончилась. Бояркину удалось оформить оба здания в личную собственность и по решению Ленинского суда добиться исключения дома Максимова из реестра памятников. С тех пор городские власти пытаются изменить ситуацию. В 2005 году Арбитражный суд Ростовской области вынес решение о сносе злополучного здания. Областная администрация выделила деньги, подготовила проект сноса, но оказалось, что компании, под прикрытием которой депутат совершал свои махинации, уже не существует.

Два года ситуация оставалась подвешенной, и в 2007-м ею заинтересовалась прокуратура, пообещав взять на свой контроль.

Депутат Олег Бояркин, в том же 2007 году, скрывшись от Следственного комитета, который до сих пор жаждет задать ему вопросы сразу по нескольким делам, до сих пор никак не обозначил свою позицию по поводу судьбы строения. Юридический статус строения также остается весьма загадочным.

В начале 2010 года заместитель мэра, начальник управления по развитию застроенных территорий, разработке инвестиционных программ и проектов Геннадий Ананьев пообещал, что павильон будет убран.

Слушания по проекту планирования территории г. Ростова-на-Дону в границах ул. Станиславского, пер. Островского, ул. Московской, пр. Буденовский, ул. Серафимовича, пер. Семашко 27 октября в Публичной библиотеке прошли весьма оживленно. Для журналистов, краеведов и архитекторов мероприятие стало прекрасным поводом вернуться к вопросу о реконструкции Соборной площади и судьбе «Дома Бояркина».

Как выяснилось в процессе обсуждения, чтобы «стереть» с лица земли злополучное здание, необходимо признать, что оно было построено с нарушениями. Факт нарушений найден – немаленькое по площади строение нарушает так называемые «красные линии» (в градостроительстве это понятие обозначает условную границу, отделяющую территории магистралей, улиц, проездов и площадей от территорий, предназначенных под застройку), мешая планам по превращению переулка Семашко в проезжий.

«Существует закон, согласно которому любые проекты по застройке в центре города необходимо выносить на рассмотрение на публичные слушания, – подчеркивает председатель регионального отделения ВООПИК Александр Кожин. – При этом важно, чтобы на слушаниях присутствовали не только чиновники, но и представители прессы. Например, в 2008 году вопрос о реконструкции Соборной площади рассматривался в первый раз. Участников было мало, и тема не вызвала общественного резонанса. Сегодня на обсуждении присутствовало много посетителей, и теперь проблемы, существующие на Соборной площади, в том числе вопрос о сносе дома Бояркина, будут решены».

Представители общественности настроены оптимистично, однако чиновники не спешат озвучивать итоги и сроки. Как пояснил начальник отдела проведения публичных слушаний «Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону» Александр Рыбалкин, процесс публичных слушаний по данному вопросу только начался и, согласно регламентам, может продлиться от одного до трех месяцев.

Таким образом, только через три месяца станет известно, когда снесут «гиперларек», и будут ли реализованы проекты строительства подземной двухуровневой автостоянки под Соборной площадью и подземного торгового центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем