RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Чудо о ценах

Чудо о ценах

Почему растут цены, куда исчезла гречка, что будет с подсолнечным маслом, подорожают ли макароны, – самые модные вопросы этой осени. Попытки ответить на них также стали трендом сезона. К концу недели выяснилось, что премудростями ценообразования в Ростовс

Почему растут цены, куда исчезла гречка, что будет с подсолнечным маслом, подорожают ли макароны, – самые модные вопросы этой осени. Попытки ответить на них также стали трендом сезона. К концу недели выяснилось, что премудростями ценообразования в Ростовской области занимаются сразу несколько организаций, рабочих групп и комиссий. Правда, их выводы неоднозначны.

Первыми в бой пошли отнюдь не одни старики: только с полок исчезла гречка и по городу поползли слухи о грядущем продовольственным коллапсе, в супермаркеты направились молодогвардейцы. Диагноз ценообразованию молодые поставили практически сразу – «сами виноваты». Координатор акции «Молодой Гвардии» «Общественный контроль» Андрей Батрименко сообщил корреспонденту 161.ru, что причина исчезновения гречки – ростовские бабушки, которые буквально «смели» с прилавков крупу, как только услыхали о ее якобы подорожании. Примерно такие же причины загадочного поведения гречки озвучили и представители крупных торговых сетей.

«Что касается причин отсутствия гречки на полках магазинов, то их несколько и они у всех на слуху. Это и неурожай во многих регионах России, и желание некоторых поставщиков взвинтить цены на старые запасы крупы. Не последнюю роль сыграл и фактор ажиотажного внимания к продукту. Многие ростовчане, поддавшись панике, предпочли запасаться ею впрок. Но всю гречку не съешь и на всю жизнь не напасешься», – пояснила 161.ru менеджер по связям с общественностью X5 Retail Group N. V. (супермаркеты сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток» и другие – Прим. авт.) Елена Капустина.

Старшие коллеги молодогвардейцев подошли к вопросу ценообразования более основательно. Еще в сентябре на Дону стартовал партийный проект ЕР «Народный контроль». Перед собой «единороссы» поставили серьезную цель: «выявить «слабое звено» в цепочке от производителя до продавца и разобраться в причинах, по которым цены растут, в то время как по всем рыночным законам они должны снижаться». Во время встречи в ТПП на этой недели озвучены первые результаты поисков виновных.

Парадоксальная ситуация, заявили на встрече представители «Народного Контроля», сложилась в Ростовской области с ценами на свинину. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО Геннадий Урбан отметил, что африканская чума перекрыла производителям мяса выход за границы Ростовской области, что должно было привести к обвалу цен на внутреннем рынке. Однако все вышло с точностью до наоборот.

«В связи с африканской чумой цена убойного мяса выросла на 20%, почему?», – недоумевает депутат ЗС РО Любовь Акулович. Впрочем, почему цена килограмма свинины изменилась со 120 рублей в закупке до минимума 220 на прилавке, так и осталось загадкой.

Похожая ситуация складывается и с другими товарами. Геннадий Урбан озвучил ряд закупочных цен: молоко у поставщиков стоит 12-17 рублей за литр, у населения и того меньше – 8,5-10 рублей, картофель, капуста, лук – 20 рублей, морковь – 25 рублей, яблоки – 30 рублей, подсолнечное масло – 48,44 рубля.

Проблемой высоких цен на последний из перечисленных товаров – подсолнечное масло – озаботился даже председатель Законодательного собрания РО Виктор Дерябкин.

«Почему цена подсолнечного масла в нашей области, в которой произрастает подсолнечник, выше, чем во многих других регионах страны? Причем в таких, где подсолнечник не растет?», – сурово обратился к присутствующим депутат.

Начальник управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики, торговли и международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Андрей Иванов в ответ лишь констатировал, что «торговая наценка на социально значимые продукты питания составляет 0-25% в дискаунтерах и 12-29% в супермаркетах». А вдобавок еще и заверил всех собравшихся в ТПП, что «цены на социально-значимые товары в области фактически стабилизировались. Нет такого роста, какой был летом. Последние полтора года в Ростовской области – самая низкая цена на хлеб среди субъектов ЮФО. Цена гречки – на четыре рубля ниже, чем в среднем в России, и составляет 64 рубля».

По итогам круглого стола решено, что «Народный Контроль» позволяет эффективно защищать интересы потребителей.

Еще одна комиссия, которую возглавил первый заместитель губернатора Александр Носков, «родилась» на этой неделе в областной администрации. Ее задача – опять-таки мониторинг цен.

«Образованная комиссия обладает широкими правами, в том числе правом запрашивать у хозяйствующих субъектов информацию о ценах, рентабельности, торговых наценках и другие необходимые для принятия решений сведения, документы и материалы, вносить предложения о разработке проектов нормативных правовых актов Ростовской области, направленных на повышение эффективности функционирования продовольственного рынка Ростовской области», – разъясняет сотрудник пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области Сергей Диденко.

А в прокуратуре не только запрашивают данные у хозяйствующих субъектов, но уже и предостерегают их от нарушений закона. На заседании в областной прокуратуре, которое прошло на этой неделе, присутствовали даже представители УФСБ и ГУВД по Ростовской области.

«В ходе заседания рабочей группы обсуждена проблема повышения цен на социально значимые продовольственные товары, – рассказывает о заседании официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Особое внимание было обращено на рост цен на масло подсолнечное, молоко и молочные продукты. По итогам заседания рабочей группы принято решение об активизации взаимодействия между контролирующими и надзирающими органами, а также о проведении проверки по факту роста цен на масло подсолнечное, молоко и молочные продукты. Также необходимо отметить, что прокуратурой области по итогам заседания должностным лицам ОАО «Астон», ООО «МЭЗ Юг Руси» и ООО «Торговый дом «Донское солнечное» направлены предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства».

Между тем чудеса ценообразования захватывают все новые группы товаров. Сразу несколько федеральных СМИ растиражировали заявление президента ОАО «1-ая макаронная компания» Андрея Ковалева. Он сообщил, что в ближайшие полгода цены на макароны в России могут резко повыситься.

«Отпускные цены производителей в ближайшие полгода могут повыситься в 1,5 раза, только в этом случае предприятия отрасли смогут сохранить 5%-ную рентабельность», – предупреждает глава макаронной компании.

А на очереди – предприятия легкой промышленности, которые заявили о чудовищном неурожае хлопка и скором росте – опять же, не менее чем на 50% – стоимости любимой многими одежды из «коттона».

В недоумении остаются не только конечные потребители. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, например, подсчитали, что для столь сложных погодных условий в Ростовской области собран весьма приличный урожай.

«Сегодня валовой сбор зерновых составляет 6 миллионов 870 тысяч тонн. Причем, несмотря на неблагоприятную погоду этого лета, урожай риса соответствует уровню прошлого года, а подсолнечника – даже выше, чем в 2009 году», – скромно констатирует пресс-служба министерства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем