RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Инновации-на-Дону

Инновации-на-Дону

Главное экономическое событие Дона: сегодня состоялось торжественное открытие десятого, юбилейного Международного бизнес-форума на Дону. Ставший уже традиционным, в этом году форум приобрел несколько иной, федеральный статус, поскольку Ростов принимает...

Главное экономическое событие Дона: сегодня состоялось торжественное открытие десятого, юбилейного Международного бизнес-форума на Дону. Ставший уже традиционным, в этом году форум приобрел несколько иной, федеральный статус, поскольку Ростов принимает на площадке форума, в выставочном центре «Вертол-Экспо», и Всероссийскую венчурную ярмарку – крупнейшее мероприятие для профессионалов рынка прямых и венчурных инвестиций в России.

Также форум объединил в себе такие мероприятия, как Международная биржа контактов, Второй молодежный инновационный конвент ЮФО, и в его рамках проходит выставка «Высокие технологии XXI века» и выставка-ярмарка «Малый и средний бизнес в экономике Дона».

Ростов со своей областью входит в первую тройку регионов ЮФО по основным показателям развития малого и среднего бизнеса. Уже в десятый раз органы власти и представители предпринимательства собрались на выставочной площадке, чтобы согласовать и обсудить пути дальнейшего развития экономики, бизнес-инициативы и дальнейшего продвижения Донского края и юга страны.

В бизнес-форуме принимают участие руководители федеральных структур, представители субъектов федерации, руководители дипломатических представительств, руководители Луганской, Донецкой и Харьковской областей Украины. А также главы муниципальных образований, руководители предприятий юга России.

Торжественное открытие форума сопровождалось не тривиальным перерезанием красной ленточки – вместо этого глава региона нажал на кнопку, подняв красный шлагбаум. Губернатор Василий Голубев выступил с приветственным словом на открытии форума, подтвердив экономическую значимость этого крупнейшего мероприятия: «Для донских предпринимателей и их российских и зарубежных ключевых партнеров – это одно из важнейших событий этого года. Это открытая площадка для диалога власти и бизнеса. В ходе форума можно обсудить существующие проблемы, найти способы решения, обозначить пути экономического и инновационного развития», – отметил глава региона.

Присутствующий на форуме министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подчеркнул равнение всего юга на Ростов. «Представительство российских организаций на этом форуме показывает, как много потенциала для инновационного развития на юге России и в Ростовской области. Ростов это столица юга, и именно на него равняется весь юг, он определяет то, как развивается этот округ. Очень важно, что сегодня мы идем по инновационному пути, – подчеркнул Андрей Фурсенко. – У нас очень большое внимание этому вопросу уделяет руководство страны, президент страны подчеркивает, что у нас нет альтернативы, кроме как двигаться в сторону модернизации и новых решений».

Господин Фурсенко также отметил, что рад движению венчурной ярмарки по стране и тому, что в этом году она проходит именно в Ростове: «Уже видно, что здесь представлено много интересных вещей, мне очень приятно, что венчурная ярмарка, которая еще недавно начинала с таким небольшим росточком, теперь движется по всей России». И добавил: согласен с Василием Голубевым в том, что будущее за молодежью, и «именно они определят, какой будет область, юг и вся Россия через 10-15 лет – на таких форумах и встречах зарождается будущее».

Главной темой юбилейного форума стали инновации. Именно они призваны вывести Дон на нужный уровень, подчеркнул Василий Голубев: «Инновации вместе с инвестициями, с инфраструктурой, с институтами и инициативой – основа для мощного экономического прорыва. Ростовская область должна войти в число регинов-лидеров страны. Поэтому мы делаем ставку на инновации».

По словам губернатора, важным шагом в направлении к лидерству стало проведение впервые в Ростовской области Всероссийской венчурной ярмарки, за счет чего ежегодный форум приобретает федеральный статус. «Ростовская область открыта для взаимовыгодного сотрудничества. Мы приветствуем любые конструктивные предложения», – добавил он.

В работе центрального мероприятия бизнес-форума – Всероссийской венчурной ярмарки – участвуют руководители ведущих венчурных компаний и фондов. Партнером Ростовской области в организации ярмарки выступает Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) – с ней администрация области подписала в ходе форума соглашение о сотрудничестве. «Я надеюсь, что у нас начнется новый этап развития инновационного сектора предпринимательства. Очень надеюсь, что администрация Ростовской области уделит этому должное внимание и создаст инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, а мы постараемся внести свою лепту», – сказала исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен.

Второе соглашение, которое подписал глава области – меморандум о сотрудничестве в разработке и реализации стратегии программ инновационного развития между администрацией области и партийным проектом партии «Единая Россия» «Национальная инновационная система». «Мы не первый год работаем с администрацией Ростовской области, и у нас уже есть много начатых, задуманных теоретических проектов, которые должны перерасти в конкретные и реализованные. Надеюсь, что они будут реализованы не только в Ростовской области, но и на Юге России», – сказал после подписания координатор «Национальная инновационная система» партии «Единая Россия» Виктор Зубарев.

По его словам, все предпосылки для этого есть, остается воплотить все в жизнь. Он отметил, что задача партии – чтобы проходящие через нее проекты на территорию области имели гарантию. «Мы очень серьезно работаем в этом направлении и будем помогать области выводить на самые передовые современные технологии предприятия региона и юга в целом», – заверил Виктор Зубарев.

На вопрос о том, каких результатов область планирует добиться путем подписания этих двух соглашений, Василий Голубев ответил, что активность бизнес-структур, особенно в области инноваций, и есть тот результат. «Мы сегодня являемся столицей Юга России, и есть потенциал стремиться к тому, чтобы стать столицей бизнеса России. У нас для этого все есть. Показатель – это венчурная ярмарка, это результаты работы нашего бизнеса. Я убежден, что подписанные сегодня документы – это важный вклад в реализацию инновационной программы развития Ростовской области», – сказал губернатор.

Международный бизнес-форум на Дону проходит в Ростове с 21 по 23 октября. В завершении форума в Ростовском музыкальном театре пройдет торжественное вручение премии «Бизнес Дона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем