RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане выступили против платных парковок

Ростовчане выступили против платных парковок

Власти Ростова-на-Дону решили спросить у горожан, как они относятся к идее создания в городе платных парковок. Итог первых часов опроса – 70% респондентов против. Безоговорочно идею поддержали лишь 8% проголосовавших.

Информация об опросе горожан насчет формирования системы платных парковок появилась на сайте администрации Ростова-на-Дону в первой половине дня вторника, 12 мая. Чтобы выразить свое мнение, горожанам нужно было обязательно зарегистрироваться. За несколько часов в опросе приняло участие порядка двух сотен ростовчан. При этом тенденция очевидна: почти две трети респондентов (70%) к 15:30 высказались однозначно против платных парковок.

22% горожан поддержали идею, но только в том случае, если одновременно власти озаботятся развитием общественного транспорта. И лишь 8% респондентов оказались сторонниками формирования в Ростове системы платных парковок.

Единого мнения по этому вопросу действительно нет, показывают публикации на тему платных парковок. В весьма общих чертах тенденцию можно охарактеризовать следующим образом: большинство автомобилистов – категорически против, живущие в центре ростовчане и часть «безлошадных» горожан – категорически за.

«Так, я плачу транспортный налог за пользование дорогами. Пусть строят многоуровневые парковки и берут за них плату, кто против-то? Все равно весь центр будет заставлен машинами, потому что незачем там строить многоэтажки и офисные здания. Чинуши хотят и мзду грести за безмозглое разрешение на застройку центра, а потом еще и за стоянку им отстегни», – выразил свое мнение анонимный посетитель портала 161.ru под новостью, посвященной старту опроса.

«Пусть будут везде платные, а то по городу проехать нельзя. А если нужно оставить на час, то не убудет. Машину купил – и за место плати, а то кредитного железа по всему городу натыкано так, что ни пройти, ни проехать» – пишет другой аноним.

«Опрос некорректен, так как не отражает проблемы и способов ее решения, – высказывается наш читатель с ником Прохожий. – Я за создание платных парковок, но я против оттяпывания части дороги под них. Я за прозрачную оплату беспристрастному автомату, но я против подозрительных оранжевых человечков. Я за платные парковки, но я против бесплатных парковок для избранных (имеются ввиду стоянки власть имущих и территории для «гостей» заведений) и т.п. Чтобы получить объективное мнение, нужно предложить варианты решения, и методом голосования определять тот, которые наиболее предпочтителен горожанам. А в этом опросе – однозначный ответ: нет, не поддерживаю!».

Часть прокомментировавших решение мэрии провести опрос выразила сомнение в том, что его итоги, как и «глас народа», будут учтены. Тем более, что ранее власти неоднократно заявляли о введении платных парковок как о решении принятом и говорили только о пользе нововведения.

«Я не скрываю, что для меня приоритетным является развитие именно общественного транспорта, – в частности, сказал на встрече с общественными советниками в конце апреля глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. – Кроме того, введение платных парковок обеспечит дополнительные денежные поступления в городской бюджет, которые затем можно будет использовать для реализации других социально значимых проектов».

Ранее сообщалось, что провести конкурс и определить инвестора, который займется формированием системы платных парковок в Ростове-на-Дону, планируется уже этой весной. В администрации города уже определили участки улиц, на которых парковка может стать платной. Стоимость «удовольствия» неизвестна, и на этот счет власти также обещают посоветоваться с горожанами. Но известно, что платной парковка будет с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. Также была информация, что автовладельцы, живущие на расстоянии квартала до платной парковки, смогут оставлять машины бесплатно либо же пользоваться льготным тарифом. Внедрить систему власти донской столицы рассчитывают к осени текущего года.

Выразить свое мнение по поводу создания в Ростове системы платных парковок можно по этой ссылке.

Фото: Фото с сайта администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем