RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Чиновники и закон

Чиновники и закон

Громкий скандал с закупкой томографов – это всего лишь вершина айсберга. Как показывает прокурорская проверка, расходуя бюджетные деньги, чиновники нарушают законодательство в массовом порядке. Да и закон «О конкуренции» зачастую отходит для многих из них

Громкий скандал с закупкой томографов – это всего лишь вершина айсберга. Как показывает прокурорская проверка, расходуя бюджетные деньги, чиновники нарушают законодательство в массовом порядке. Да и закон «О конкуренции» зачастую отходит для многих из них на второй план, когда нужно помочь «своим» бизнесменам.

Информация о самоуправстве чиновников – о превышении ими служебных полномочий, халатности, подлоге и прочих противозаконных действиях – поступает из антимонопольной службы и прокуратуры области регулярно. Несколько последних примеров приводит пресс-секретарь УФАС по Ростовской области Екатерина Соколова. Глава Песчанокопского района решил поддержать местного производителя радикальным образом. Забыв о существовании закона «О защите конкуренции», он попросту на одном из совещаний запретил торговой сети продавать хлебобулочные изделия, изготовленные в других регионах. А директор Департамента строительства и ЖКХ города Волгодонска необоснованно отказал организации, пожелавшей оказывать горожанам услуги по захоронению...

Еще одно об одном злоупотреблении, уже ростовского высокопоставленного чиновника, рассказывает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

«Установлено, что глава Кировской администрации города Ростова-на-Дону в период с 12 по 19 апреля 2010 года понуждал ООО «Управляющая компания ЖКХ» к заключению договоров подряда на капитальный ремонт многоквартирных домов расположенных в Кировском районе города, с названной им фирмой, – передает суть дела Наталья Ахреева. – Затем, используя свое служебное положение, дал указание руководителю ООО «ЖилСтройСервис» заключить заведомо невыгодный договор субподряда на проведение капитального ремонта с выбранной чиновником фирмой». На данный момент прокуратура области направила в ГСУ при ГУВД по Ростовской области материалы для решения вопроса об уголовном преследовании главы Кировской районной администрации.

Одна из самых популярных среди чиновников сфера нарушений – закупки для государственных и муниципальных нужд. Здесь уж есть, где душе развернуться. И акт выполненных работ можно подписать, на работы, которые не проводились, и заплатить втридорога за оборудование, и поспособствовать, чтобы заказ на муниципальные услуги получила «родная» фирма...

Так, прокуратура Волгодонска выявила несоблюдение заместителем главы администрации города по экономике и финансам установленных для муниципальных служащих запретов. Высокопоставленный чиновник совмещал свою служебную деятельность с коммерческой. Он одновременно и являлся членом единой конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, и учредителем четырех коммерческих фирм: ООО «Император-К», ООО «Флагман», ООО «ТКЦ-1», ООО «Дальний».

Однако не только сотрудникам администрации свойственны злоупотребления. Болеют этим и директора образовательных, медицинских и прочих муниципальных учреждений.

Так, история, весьма похожая на недавний скандал с закупкой томографов, произошла и в Городской больнице №6 города Ростова-на-Дону. Руководство больницы заключило контракт на поставку оборудования с ООО «Тритон» на общую сумму 2,7 миллиона рублей.

По договору «Тритон» должен был поставить в больницу высококачественное оборудование ведущих европейских производителей – Pasquini (Италия), Rational (Германия), Kovanstroj (Словения). Однако на самом деле поставила дешевое оборудование отечественных производителей. При этом заместитель главного врача городской больницы подписал товарные накладные о поставке оборудования в больницу. Таким образом, фирма «Тритон» ни за что, ни про что, совершенно незаконно, получила 1,6 миллиона рублей.

При этом оказывается, что серьезных рычагов воздействия на распоясавшихся чиновником в российском законодательстве не предусмотрено. Решениями и предписаниями их сильно не напугаешь. Штрафы, как правило, не сопоставимы с выгодами. И даже немногочисленные уголовные дела редко доходят до суда, только в исключительных случаях заканчиваясь реальными, а не условными сроками. Как результат, в 2010 году прокуратурой выявлено аж в три раза больше нарушений закона о закупках чиновниками Ростовской области.

«Раньше мы могли только направлять в адрес нарушителей решения и предписания, – поясняет Екатерина Соколова. – Однако с июля этого года в силу вступили поправки в КоАП, которые вводят наказание для чиновников в виде штрафа. На сегодняшний день УФАС по Ростовской области наложено три штрафа: в адрес администрации города Ростова, главы Песчанокопского района, директора Департамента строительства и ЖКХ города Волгодонска. Размер штрафа от 15 до 20 тысяч рублей».

Подводя итог прокурорской проверке в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, Наталья Ахреева отмечает, что всего внесено 367 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 461 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По делам об административных правонарушениях, возбужденных органами областной прокуратуры, привлечено к административной ответственности 134 лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено восемь уголовных дел. Однако высокопоставленные чиновники достаточно редко попадают под суд, еще реже получают реальные сроки. Причины этого чуть ранее на пресс-конференции пояснил прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов: «У нас сложилась такая практика: вот мы только взяли чиновника любого ранга, тут же отчитали о возбуждении уголовного дела, сообщили об этом во все СМИ, а дальше начинается волокита. Новый день – другие дела... Так постепенно эти обвиняемые забываются... И в итоге в лучшем случае дело все-таки доходит до суда, в худшем – или вообще не возбуждается, или на стадии следствия разваливается», – вздохнул прокурор, вспоминая времена, когда решения о возбуждении уголовного дела могла принимать прокуратура...

Фото: Фото Caricatura.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем