RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Победил Дэвид Линч?

Победил Дэвид Линч?

В день выборов коммунисты потеряли белую «газель», наблюдатели нашли лишние бюллетени, «Единая Россия» получила беспрецедентный уровень поддержки электората, а большинство избирателей осталось дома. Чем не сценарий для Дэвида Линча?..

В день выборов коммунисты потеряли белую «газель», наблюдатели нашли лишние бюллетени, «Единая Россия» получила беспрецедентный уровень поддержки электората, а большинство избирателей осталось дома. Чем не сценарий для Дэвида Линча?

«"Дэвид Линч – наш кандидат". Совершенно замечательная листовка. Возможно, ее авторы хотели показать, что выборы в некоторых городах и районах похожи на американские триллеры. И в этом смысле они, возможно, не ошибаются», – задумчиво отметил в ходе традиционной поствыборной пресс-конференции председатель Избирательной комиссии РО Сергей Юсов.

В дождливое воскресенье 10 октября на Дону выбирали много кого: семерых глав городов и районов, семерых – городских и сельских поселений и в общей сложности 155 депутатов. Но еще в воскресенье стало понятно: на выборы не пришло и трети от тех, кто имеет право голоса.

«В низкой явке виноваты три фактора. Первое – погода. В течение всего дня шел дождь, МЧС давало штормовое предупреждение. Второе: мы сравниванием активность избирателей с данными пятилетней давности, с выборами 2005 года. Но тогда голосование проходило на два часа больше. И третье – отмена досрочного голосования», – поясняет глава облизбиркома.

На оглашение предварительных итогов выборов глав городов и районов Ростовской области уходит несколько минут. В центре внимания и избиркома, и СМИ – выборы в Ростовую-на-Дону городскую думу. Итоги ошеломляют: оппозицию в новой думе будет представлять лишь кандидат от КПРФ – доцент кафедры политической социологии ЮФУ Артур Исаков. Все остальные мандаты – 34 штуки – у единороссов.

«ЕР не только оказала очень убедительную, я бы даже сказал нетипичную, по меркам всей России, победу. В очень многих округах партия побеждала с очень большим отрывом. Рекорд – за Неярохиной и по активности, и по беспрецедентной поддержке, которую оказали жители округа. Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что именно в Ростове было беспрецедентное количество технических средств контроля, которые исключали влияние на ход выборов и на применение каких-то ухищрений», – комментирует итоги выборов в Ростове-на-Дону Сергей Юсов.

Представители политических партий, которые пытались составить конкуренцию единороссам, заявляют о другом. Координатор донского отделения движения Левый Фронт Владислав Рязанцев в день выборов, 10 октября, сам участвовал в работе избирательной комиссии на участке 1647 в Ростове-на-Дону. По его словам, статистика нарушений весьма отличается от официальной.

«Председатель комиссии предлагала наблюдателям деньги за досрочный уход с участков; наблюдатель от КПРФ поймал за руку молодого человека с пачкой бюллетеней у урны, которого «отбили» другие члены комиссии; при подсчете голосов в урне оказалась сложенная пачка бюллетеней с отметкой за кандидата от «Единой России» Лазарева и так далее. После подсчета бюллетеней и составления протокола наблюдателей от Александра Кожина и КПРФ (в том числе двух девушек) стали обвинять в «срыве выборов» и запугивать административным арестом. Только после звонков в штабы оппозиционных кандидатов наблюдателей выпустили из участка», – рассказал Владислав Рязанцев корреспонденту 161.ru.

«Мы готовим судебный иск об отмене итогов выборов депутатов в ростовскую городскую думу. На многих участках наблюдатели фиксируют фальсификацию. Так, в Советском районе города при извлечении из сейфа бюллетеней для голосования обнаружены на них отметки в пользу кандидата от «Единой России» – 300 штук. На месте работает милиция, прокуратура. Нужно отдать им должное – реагируют молниеносно на все сообщения», – рассказал руководитель РРО ЛДПР Александр Тюрин. К настоящему времени известно, что прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по этому поводу.

Сергей Юсов пояснил, что все 300 бюллетеней признаны погашенными и в голосовании не участвовали. Следовательно, на итоги выборов по участку никакого влияния оказать не могли. И попенял оппозиционерам за не всегда примерное поведение в ходе голосования.

«Характерным является то, что в то время, пока еще проходили следственные действия, а председатель и секретарь были вызваны к следователям в другие кабинеты, сам Самойленко (представитель СР, обнаруживший бюллетени. – Прим. ред.), пошептавшись с одним из подошедших кандидатов, выдал ему два бюллетеня, которые он, выходя из кабины, опустил в урну. На вопрос представителя избиркома, что же вы делаете, он сказал: "Я больше не буду". По этому поводу поданы документы в следственный комитет, потому что это уже само по себе имеет состав для уголовного преследования», – резюмирует председатель облизбиркома. Часть претензий, которые предъявили кандидаты и их представители в рамках избирательной кампании, глава ИК РО считает, по меньшей мере, странными. В частности, одно из нарушений, которое описывается на сайте регионального отделения КПРФ, Сергей Юсов просто зачитывает журналистам, предлагая самостоятельно сделать выводы.

«В округе №25 представителями от КПРФ замечены 2 белые «газели», которые ездят по округу, останавливаясь невдалеке от избирательных участков, «газели» полностью загружены пассажирами. Попытка проследить за «газелями» привела к автобазе на улице Шолохова возле магазина Солнечный круг и автозаправки Прогресс. При преследовании «газелей» из них никто не выходил, даже в местах остановки. «Газели» – 13-местные маршрутки, белого цвета, регистрационные номера 989 СВО, 242 УЕК. Одна въехала на территорию Транспортного предприятия №1, а вторая потерялась по ходу преследования», – читает текст зафиксированного нарушения председатель областного избиркома. К сообщениям о вбросах он относится с изрядной долей скепсиса и перечисляет сразу несколько случаев, когда пересчет документов информацию не подтверждал. Вообще поведение и кандидатов, и наблюдателей на выборах в Ростове Сергей Юсов оценивает невысоко: слова «невежество», «незнание законов» и «манипулирование» в ходе пресс-конференции он произносит неоднократно, не стесняясь свое мнение иллюстрировать.

«Кандидат Котляров в день голосования поставил на территории избирательного округа свой личный автомобиль с агитационными баннерами и убрал его только после настоятельных требований председателя избирательной комиссии. Кандидат Деркунов, представляясь корреспондентом, вел на участках фотосъемку, включая списки избирателей и заявления о возможности проголосовать на дому, где содержится конфиденциальная информация. Кандидат в депутаты Стукалов, посетив здание избирательного участка своего округа, вел себя агрессивно, провоцировал конфликты, требовал почасового пересчета бюллетеней и просмотра списка избирателей. Это своего рода технология дестабилизации нормальной работы участковой комиссии. Другой широко отработанный прием – попытка перекладывать свои ошибки и просчеты на избирательные комиссии. Я уверен, что когда вы придете на пресс-конференции ко всем этим партиям, вы услышите обязательно обо всем этом, о беспрецедентном давлении, обмане и прочем. Вами будут манипулировать точно так же, как своими избирателями и начальством в Москве, перед которым нужно оправдываться», – подчеркивает Сергей Юсов.

Представители победителей – ЕР – прокомментировать итоги выборов отказались, сославшись на занятость уполномоченных лиц. В офисе КПРФ озвучить свою позицию по поводу 10 октября сегодня также не смогли, пригласив на пресс-конференцию 12 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем