RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Проведи меня, мама, до армии...

Проведи меня, мама, до армии...

Родителям каждого призывника теперь предоставлено право присутствовать на заседании призывной комиссии, где будет решаться вопрос о службе в армии их сына. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» заявил начальник организационно-мобилизацио

Родителям каждого призывника теперь предоставлено право присутствовать на заседании призывной комиссии, где будет решаться вопрос о службе в армии их сына. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» заявил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа Андрей Колесов.

По его словам, родители узнают мотивы решения комиссии прямо на месте, там же будет объявлено, где и в какой воинской части будет служить их сын. Он добавил, что предполагается провести эксперимент по бесплатному сопровождению призывников представителями общественных организаций до воинской части. Правда, Андрей Колесов тут же оговорился, что это будет возможным только при наличии свободных мест в транспортных средствах, которые доставляют призывников к месту службы.

При этом он пожаловался на недопустимо высокое количество уклонистов, имеющихся в СКВО, а именно 12 тысяч 333 человека. На этом фоне более чем благополучно выглядит Ростовская область.

По словам военного комиссара области Анатолия Трушина, число уклонистов в ходе весеннего призыва составило по Ростовской области 95 человек, в то время как четыре года назад оно превышало 300 человек.

«Причина – в переходе на один год службы, в изменении психологии гражданина и изменении условий в государстве и армии. Министр обороны принимает инновационные решения о пятидневной рабочей неделе, о регламентации времени отдыха, увольнения , предоставление права пользования сотовыми телефонами», – перечислил Анатолий Трушин. Он не стал скрывать недовольства большим, по его мнению, количеством отсрочек для службы в армии. «В других государствах отсрочек вообще нет, пример – страны Запада. Когда гражданин отслужит, он получает там все права и льготы. А у нас некоторые общественные организации настаивают на том, что мы идем вразрез с Конституцией, не давая возможности сразу после окончания школы приступить к другому этапу образования, – продолжил мысль военком и напомнил об уже имеющихся послаблениях. – Весной около 900 человек отправлены для прохождения службы на территории Ростовской области. Это в первую очередь те, кто женат, кто имеет детей, у кого тяжелое семейное положение. Эта тенденция останется и в ходе осеннего призыва. Впервые более 50 процентов всех призывников мы направим на комплектование Южного военного округа. Раньше наши призывники служили в Дальневосточном, Сибирском, Московском округах, сейчас этот круг сужен».

На пресс-конференции был поднят вопрос, который уже давно обсуждается в СМИ: принять закон, который обязывает юношу после исполнения 18 лет самостоятельно «сдаться» военным комиссарам. Нынешняя система «охоты» за призывниками с целью вручить им повестку уже надоела и военкоматам, и милиционерам.

«Государство тратит огромные средства на то, чтобы провести оповещение. Сейчас у нас главное – найти призывника и лично оповестить его под расписку. Объем этой работы очень большой», – ссылается военный комиссар на начальника управления участковых уполномоченных МОБ ГУВД по Ростовской области Владислава Едуша, который пояснил, что для поиска призывников и вручения им повесток прошедшей весной работало 37 оперативно-розыскных групп. В каждую входили по два сотрудника милиции и по одному представителю военкоматов.

«Всего было разыскано 5658 призывников. Мы их называем уклонистами, на самом деле, многие просто забыли о том, что им пора в армию. Пример – молодой человек имеет право уехать на заработки в Ростов или в Москву, и по большому счету не обязан никого об этом предупреждать. А на его розыск тратится очень много времени и сил, и это только для вручения повестки! Принятие закона об обязательном прибытии молодых людей в военкоматы позволило бы нам действительно искать именно тех, кто уклоняется», – считает Владислав Едуш.

Председатель родительского комитета при военном комиссариате Ростовской области Любовь Гарнушечкина утверждает, что в Ростовской области трения между призывными комиссиями и сотрудниками комитета возникают гораздо реже, чем в центральных регионах.

«У нас в областной призывной комиссии постоянно присутствует член нашего комитета. В родительский комитет при областном военкомате входят все представители родителей от всех муниципальных образований и от всех призывных комиссий РО. Это тот мощный механизм, который дает право нам контролировать призыв. Случаются «ляпсусы», но они бывают не только по вине призывных комиссий, но и по вине родителей, и по вине призывников. – Любовь Гарнушечкина привела пример из собственной практики. – Я сама мать двоих сыновей, которые уже отслужили. Мне смешно, что порой родители говорят, что узнали о болезни сына только когда ему исполнилось 17 лет. А до этого от них не поступало ни одного документа, удостоверяющего, что он болел. Но действительно серьезные проблемы – решаем. Приехала как-то мама из села Екатериновка Сальского района, сын служит по контракту в Шали, семья распадается – просят помочь с досрочным увольнением. А у него – трения с командованием части. Пишем ходатайство на воинскую часть, на прокуратуру, в штаб СКВО, по факсу я это все отправляю, и вопрос решился в течение недели».

Она считает очень полезным допуск родителей призывников на призывные комиссии.

Старший помощник военного прокурора СКВО Александр Пенкин сообщил, что на каждом призывном пункте РФ развернуто дежурство военных прокуроров. Установлены специальные ящики для обращения граждан в военную прокуратуру. Один должен находиться на входе в военкомат, и туда, по словам Александра Пенкина, может положить письмо любой человек, а другой – внутри военкомата, им может воспользоваться призывник. Помощник военного прокурора считает, что в психологии призывников и их родителей проявляются новые, ранее невиданные стремления.

«У нас был случай, когда мать обратилась к нам с просьбой призвать в армию сына, которого комиссовала медкомиссия. Мы проверили – у него заболевание, исключающее службу в армии», – утверждает Александр Пенкин. Все участники пресс-конференции выразили надежду, что осенний призыв в Ростовской области пройдет без особых инцидентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем