Город Кто повесил Дэвида Линча?

Кто повесил Дэвида Линча?

Среди рекламных плакатов кандидатов в городскую думу Ростова появилась предвыборная листовка … известного американского режиссера Дэвида Линча. Кто и с какой целью приплел к выборам голливудскую знаменитость и – главное – каковы последствия демарша? Рассл

Среди рекламных плакатов кандидатов в городскую думу Ростова появилась предвыборная листовка … известного американского режиссера Дэвида Линча. Кто и с какой целью приплел к выборам голливудскую знаменитость и – главное – каковы последствия демарша? Расследованием в духе «Твин Пикс» занялась редакция 161.ru.

Немолодой, но радостный Дэвид Линч красовался сегодня сразу на нескольких агитационных досках в центре Ростова, поверх изображения унылых лиц других кандидатов в городскую думу. Надпись на плакате формата А3 гласила «Дэвид Линч – наш кандидат!» Никаких других данных на листовке не было, даже типографских. Зато в глаза бросались неплохой дизайн, отличное качество бумаги и стоящая печать.

Появление жизнерадостного постановщика сериала «Твин Пикс» в предвыборной кампании Ростова удивило всех, кроме сотрудников Избирательной комиссии Ростовской области. «У нас уже были подобные вещи, непонятно, кто и для чего их делает, – недоумевает руководитель пресс-службы областного Избиркома Сергей Смирнов. – Особенно часто подобная печатная продукция появляется в последнюю неделю перед выборами. Это связано с тем, что теперь кандидат, даже разместив что-либо подобное и будучи уличен в этом, не может быть снят с регистрации. Пока дело будет передано в суд, пока суд примет решение, выборы уже пройдут. Вот, вроде бы и людей воспитываем, а такие материалы периодически проявляются. Впрочем, я не верю, что это сделал кто-то из кандидатов».

А вот представители контрольно-ревизионной службы (КРС) избиркома сразу отмели все надежды ростовчан увидеть в кресле городского законодателя умного и заслуженного человека.

«Имена всех зарегистрированных кандидатов известны, их список опубликован, и никакого нового кандидата появиться в нем просто не может. Полагаю, это чья-то шутка, – сказала как отрезала заместитель руководителя КРС областного Избиркома Наталья Таценко и добавила многозначительно. – О происшедшем сообщим в правоохранительные органы. Согласно законодательству, право избираться в городскую думу есть только у граждан Российской Федерации, проживающих в пределах соответствующего избирательного округа. Граждане иностранных государств стать кандидатами в нашу городскую думу просто не могут».

Задумались и кандидаты. В последнюю неделю от конкурентов каких только гадостей не дождешься. Вот и «агитки» известного защитника памятников архитектуры и истории, «яблочника» Александра Кожина кто-то тщательно заклеивает повсюду портретами кандидатов единороссов. Так что, что такое «предвыборная борьба» он знает не понаслышке. Но и Александр Олегович недоумевает по поводу цели акции.

«Вполне возможно, что это провокация, но не могу понять ее смысла. Если бы были портреты Гитлера, Муссолини, Пиночета – тогда понятно, их знают все и намек был бы очевиден. А кто такой Дэвид Линч, каковы его взгляды, знают далеко не все, – рассуждает кандидат-демократ. – Мне кажется, их появление – попытка оживить избирательную кампанию, которая идет достаточно скучно, попытка привлечь внимание избирателей, которые становятся все более пассивными. Если избиратели не встряхнутся, если на выборы придет мало народа, то будет задействован административный ресурс, и в городскую думу пройдут те же лица, которые в ней сейчас сидят».

«Ищи, кому это выгодно!» – советуют в таких случаях все известные литературные сыщики. Но в нашем случае поле поиска может быть расширено до неопределенного понятия «все». Выгодно действующей власти – не надо будет применять «административный ресурс» и лишний раз нарываться на скандал (история с выборами в Азове еще жива!); заинтересованы оппозиционные партии, которые вечно на этот самый административный ресурс жалуются и судятся по итогам выборов; не исключено, что и партия власти решила поднять уровень пассионарности населения – а вдруг за ними и правда большинство? Цена вопроса, как выяснила редакция 161.ru невысока: за 100 штук листовок такого типа и качества в донских типографиях с шутника возьмут не более 2,5 тысячи рублей.

Что касается «реальной борьбы» на предстоящих выборах, то известный ростовский журналист-политолог Сергей Резник полон пессимизма. «Отнимите у нынешних кандидатов от партии власти административный ресурс и пусть они в честном поединке на выборах попытаются победить, – размышляет он. – Донская политика обезличена. И не только донская. Посмотрите: ушел Лужков – и некем его заменить. Нет личности адекватного размера. Можно поставить лишь «прохожего» от единороссов, администрации и президента и прочих. Личностей нет!» С его точки зрения, шутка с Дэвидом Линчем не просто шутка, а очень тонкая и уместная шутка. «Вы посмотрите, какими безликими на его фоне выглядят наши кандидаты, ведь за плечами у многих из них ничего нет», – резюмирует Сергей Резник.

Зато умный и образованный Александр Кожин все-таки отыскал тайный смысл послания. «Дэвид Линч известен своим принципом – «закон без формальностей», – поделился своими догадками со 161.ru общественник. – Это значит, что если ты попался на взятке, то тебя надо не судить, а немедленно повесить. Вполне возможно, что использование его имени – просто намек на то, что нам в думе нужны ортодоксальные силы, которые будут стремиться к такому же принципу. Если моя догадка верна, то вскоре на афишных тумбах города должны появиться плакаты, извещающие, какую именно политическую партию представляет Дэвид Линч».

Остается только добавить, что как «кандидат» Дэвид Линч оказался гораздо скромнее и воспитаннее своих возможных конкурентов. На каждом щите было обнаружено не более одного плаката с его изображением, в отличие от других кандидатов, которые явно не жалеют казенных денег на предвыборную агитацию.

Фото: Фото Елены ГЕНЕРАЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем