RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Полмиллиона рублей за смерть

Полмиллиона рублей за смерть

Полмиллиона рублей придется заплатить Центральной районной больнице Зимовниковского района за смерть 32-летней пациентки. Так решил районный суд, а судебная коллегия Ростовского областного суда отклонила кассационную жалобу больницы. Решение суда вступило

Полмиллиона рублей придется заплатить Центральной районной больнице Зимовниковского района за смерть 32-летней пациентки. Так решил районный суд, а судебная коллегия Ростовского областного суда отклонила кассационную жалобу больницы. Решение суда вступило в законную силу, хотя вряд ли это утешит двоих детей погибшей и ее мать.

Согласно материалам дела, 15 октября 2008 года Елену Банникову с высокой температурой доставили в Зимовниковскую ЦРБ. Первоначальный диагноз – пневмония. Далее начинаются странные вещи. Диагноз не подтверждается, через несколько дней Елене выписывают направление к нефрологу и выпроваживают из больницы с высокой температурой. Видя, что дочери совсем плохо, Лидия Косорезова, не считаясь с затратами, нанимает такси и везет дочь в Волгодонск, в другую больницу. Там врачи, с недоумением рассматривая направление к нефрологу, ставят Елене Банниковой первоначальный диагноз – пневмония, которая приобрела уже угрожающий характер. С этим диагнозом ее отправляют обратно, но до Зимовников Елене доехать было уже не суждено – она потеряла сознание и была доставлена в реанимацию все той же волгодонской больницы. Но помочь ей врачи уже не смогли – она умерла второго ноября 2008 года.

Будучи убежденной, что смерть ее дочери на совести врачей, убитая горем мать начала действовать.

«Лидия Косорезова подала иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в Зимовниковский районный суд, который удовлетворил ее требования. Администрация больницы обжаловала приговор в Ростовском областном суде. Однако судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда оставила приговор без изменений, он вступил в законную силу», – изложила юридическую сторону дела Дина Щекотина.

По данным редакции 161.ru, впервые суд Ростовской области удовлетворяет иск на возмещение морального ущерба, связанного со смертью человека, на столь внушительную сумму.

Юридическую поддержку матери умершей женщины оказывало медицинское страховое общество ООО «Панацея», в которой была застрахована Елена Банникова.

Была проведена целевая экспертиза объема и качества оказанной медицинской помощи, составлено заключение врача-эксперта страховой компании, собраны все документы, необходимые для оформления иска. Ответчик в лице администрации больницы потребовал проведения судмедэкспертизы, однако ее заключение было таким же – между действиями врачей Зимовниковской больницы, которые оказывали помощь ненадлежащим образом, и смертью пациентки существует причинно-следственная связь.

Руководитель юридического отдела страховой компании Алексей Пешков считает, что этот прецедент послужит уроком донским медикам.

«Случается, что врачи даже при явных признаках причинения вреда пациенту используют свои специфические знания и терминологию и пытаются объяснить положение таким образом, что виноват сам пациент. Хочу верить, что вынесенные судом решения обратят внимание нашего врачебного сообщества на необходимость дальнейшего улучшения качества медицинских услуг», – дипломатично прокомментировал Алексей Пешков решение судебной коллегии областного суда.

Хирург Игорь Щербаков живет в поселке Зимовники, а на работу ездит в Цимлянск. Ранее он работал в ЦРБ Зимовниковского района, в 2008 году, по его словам, его уволили как несправившегося.

Сейчас Игорь работает в одной из больниц Цимлянска заведующим хирургическим отделением, и произошедшему в Зимовниковской больнице не удивляется.

«Ситуация там далека от благополучной. Судите сами – за последние два года из больницы уволилось более сорока врачей. Они не сработались с нынешним главврачом Николаем Канцуровым. Многие из них – врачи высшей категории, по 15-20 лет стажа, уезжают работать в соседние районы, в другие города. На их место приходят молодые, неопытные медики, которые знают далеко не все, и им не у кого перенимать опыт. Больница оголилась, и зачастую жители района, стремясь попасть к хорошим специалистам, ездят в другие районы, и попадают к врачам, которые работали раньше у нас», – изложил свое видение ситуации Игорь Щербаков. (О ситуации в ЦРБ Зимовниковского района мы писали в Новости дня от 27 мая этого года «Выживаемость врачей»).

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к главврачу Зимовниковской ЦРБ Николаю Канцурову.

Он не стал уклоняться от общения с корреспондентом 161.ru, но не нашел возможным прокомментировать ситуацию.

«Знаете, сейчас у меня сейчас планерка, затем встреча с главой района, обратитесь, пожалуйста, завтра с утра», – любезно предложил Николай Михайлович.

Ввиду оперативности подготовки к публикации материала в областном министерстве здравоохранения не успели подготовить комментарий к приговору суда, мы ожидаем его в ближайшие дни.

Тем временем опытный юрист Алексей Пешков советует, как действовать потерпевшим в подобной ситуации.

«Не стесняйтесь отстаивать свои права. Обращайтесь в страховую компанию, пишите заявление о защите прав застрахованных. Не забывайте собирать чеки, выданные вам на приобретенные лекарства, они могут пригодиться».

В любом случае полного удовлетворения от произошедшего нет. Во-первых, никакие деньги не смогут утешить мать погибшей и двух ее малолетних детей. Во-вторых, непонятно, почему на происходящее так инертно реагируют местные правоохранительные органы. Тем не менее в области создан прецедент, который должен стать постоянным напоминанием для некоторых медиков: за жизнь пациента надо бороться, его смерть может повлечь серьезные юридические неприятности для чиновников самых высоких уровней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем