RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Энергетический криз

Энергетический криз

Воинская часть, обеспечивающая охрану Волгодонской АЭС, организации МЧС, МВД, «Водоканал», около 300 промышленных предприятий и десятки многоквартирных жилых домов Волгодонска могут быть обесточены. В городе энергетиков обостряется кризис с неплатежей..

Воинская часть, обеспечивающая охрану Волгодонской АЭС, организации МЧС, МВД, «Водоканал», около 300 промышленных предприятий и десятки многоквартирных жилых домов Волгодонска могут быть обесточены. В городе энергетиков обостряется кризис неплатежей за электроэнергию между поставщиками, транспортировщиками и потребителями.

С другой стороны, жителей города не на шутку злит получение непомерных счетов за электроэнергию, приходящих к ним каждый месяц. Социальная напряженность в городе приближается к критическому уровню и вызывает серьезное беспокойство властей.

В городе накапливается задолженность за потребленную электроэнергию. Эта задолженность – двух видов. Первая – долги населения за пользование электроэнергией, тарифы на которую непомерно высоки. Вторая – долги ОАО «Межрегиональная сетевая компания (МРСК) Юга» (Краснодар) перед местными энергоснабжающими организациями. Эти последние могут привести к срыву их работы и, как следствие, к дестабилизации обстановки в городе и, возможно, в районе волгодонской АЭС. Последствия могут быть непредсказуемы.

Как сообщил председатель совета директоров волгодонской сетевой организации ОАО «Энергия» Дмитрий Григориади, задолженность «МРСК Юга» перед его организацией составила около 11 миллионов рублей, перед МУП «Волгодонская горэлектросеть» – около 45 млн рублей.

«Для «МРСК Юга» эти суммы ничего не значат, а для нас могут стать роковыми. Ведь мы не платим налоги, которые обязаны платить, у нас возникают проблемы с зарплатой, в конце концов, как это ни смешно со стороны, нам уже нечем платить за потребленную нами электроэнергию!» – не находит себе места Дмитрий Григориади.

Объяснения представителей «МРСК Юга» его не устраивают. «Они говорят, что им около двух миллиардов должна известная у нас в области сбытовая структура – ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», поэтому они не могут заплатить нам. Так почему же они не возьмутся за них как следует? Ведь только видимость претензионной работы создается!», – возмущается Дмитрий Григориади. Он настроен весьма пессимистично.

«Складывается впечатление, что кому-то очень выгодно разорить местные сетевые и сбытовые организации, это лакомые кусочки для крупных компаний! Поэтому вместо конкретных действий по возвращении долгов кто-то ждет удобного момента, когда нас можно будет поглотить. Причем, весьма недорого», – считает специалист.

С другой стороны, нарастает недовольство жителей Волгодонска астрономическими счетами за электричество. Председатель городской думы Волгодонска Петр Горчанюк считает, что тарифы на электроэнергию в городе непомерно высоки.

«Это не совсем понятно при соседстве двух действующих энергоблоков Волгодонской АЭС, при наличии ТЭЦ, я уже не говорю об отсутствии ранее обещанных льгот в 30-километровой зоне АЭС. Проблемой льгот занимаемся постоянно, недавно во время первого визита к нам нового губернатора опять подняли этот вопрос. Я не говорю уже о 50-процентной компенсации, люди были бы счастливы и 30-процентной, но...», – председатель городской думы только разводит руками.

Проблемы начались после введения в Волгодонске общедомовых счетчиков. Управляющие компании их стали устанавливать, чтобы бороться с утечками электроэнергии. Кому-то надо платить за свет в подъездах, энергию для лифта и прочее. Кроме того, не секрет, что многие умельцы наловчились управлять электросчетчиками, останавливать их. Кое-кто вообще без счетчиков живет. Вот и получается: на дом поставили 100% энергии, а жильцы по своим счетчикам заплатили – и вышло 60-70%. Кто за остальное будет платить? Когда в домах появились общедомовые аппараты учета, «пропавшую» энергию стали делить на число квартир и выставлять этот счет жильцам. Народ возмутился, многим оказалось просто не по силам тянуть свои расходы «и за того парня».

«Там, где работают нормальные ТСЖ – общедомовые затраты невысоки, максимум 30 процентов, и большого влияния на общую сумму они не оказывают, – говорит Петр Горчанюк. – Однако в некоторых домах общедомовые потери доходят до 100 процентов! Можете себе представить, сколько там приходится платить жильцам. Были случаи подключения к общедомовым счетчикам и торговых киосков, и строительных организаций при выполнении ремонтных работ...».

В результате оплата за электроэнергию у жильцов одинаковых квартир, но разных домов отличается в разы, что вызывает понятное раздражение людей и накаляет обстановку.

Как рассказал нам житель Волгодонска Игорь Щербаков, ситуацию подогревают и недавние воспоминания горожан.

«Еще недавно мы получали 50-процентную льготу при оплате счетов за электроэнергию, и высокие тарифы при этом не очень раздражали. А теперь – за киловатт платим два рубля восемьдесят копеек, это самый высокий тариф в Ростовской области! Льготы нет, а расходы на электроэнергию выросли в несколько раз! В каком еще городе атомщиков России можно представить себе такую ситуацию?», – эмоционально восклицает Игорь Щербаков. Несмотря на спорность некоторых его оценок, убежденность Игоря разделяют тысячи жителей Волгодонска.

В городе предприняты экстренные меры: до 1 октября все квартиры города планируется снабдить электросчетчиками, причем, как сообщил Петр Горчанюк, за счет управляющих компаний. Кроме того, несколько тысяч устаревших счетчиков, которые дают весьма большую погрешность, планируется заменить новыми, всего в городе к началу второго месяца осени планируется установить около 25 тысяч таких счетчиков.

Председатель городской думы считает, что после установки электросчетчиков в каждой квартире города напряженность в городе к началу ноября существенно снизится, так как горожане будут платить только за собственную электроэнергию, проблему внутридомовых расходов придется решать руководству ТСЖ.

По мнению председателя гордумы, остается только решить проблему высоких тарифов и получения долгов от «МРСК Юга», что явно выходит за пределы компетенции городских властей. Как и на каком уровне будет решаться эта проблема – пока неясно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем