Город Крупный чиновник попался

Крупный чиновник попался

В Ростовской области разразился скандал, связанный с обвинением видного чиновника в махинациях с государственным имуществом. В качестве обвиняемого к ответственности привлечен заместитель территориального управления Росрезерва...

В Ростовской области разразился скандал, связанный с обвинением видного чиновника в махинациях с государственным имуществом. В качестве обвиняемого к ответственности привлечен заместитель территориального управления Росрезерва. Представители этого ведомства не комментируют ситуацию.

Возбуждено уголовное дело против весьма высокопоставленного государственного чиновника Южного федерального округа. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Ростовской области, под следствие попал теперь уже бывший заместитель руководителя Управления Федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу (ЮТУ Росрезерва). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Точнее говоря, бывшему заму окружного Росрезерва инкриминируются финансовые махинации с государственным имуществом.

Предполагается, что крупный чиновник «опекал» фирмы, которые за бесценок раскупали госимущество.

«По версии следствия, в 2007 году подозреваемый, являясь начальником отдела мобилизационных резервов ЮТУ Росрезерва, злоупотребил своими должностными полномочиями при проведении конкурса по реализации материальных ценностей, разбронированных из мобилизационного резерва, – рассказывает старший помощник руководителя областного следственного управления по связям со СМИ Галина Гагалаева. – Так, по имеющимся у следствия данным, конкурсы проводились формально, их победители определялись заранее из числа представителей организаций, пользующихся покровительством указанного должностного лица. Впоследствии материальные ценности оценивались и выкупались этим организациями по заниженной стоимости, а перепродавались по рыночной. Незаконными действиями должностного лица бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей. Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками УФСБ России по Ростовской области. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, направленное на установление всех обстоятельств совершения преступления». По словам старшего помощника, мера пресечения против подозреваемого пока не избиралась. В интересах следствия не называются ни объекты, на которых, предположительно, неплохо наживался злоумышленник, ни организация (или организации), в интересах которых осуществлял свою деятельность заместитель Южного территориального управления.

Сотрудники УФСБ России по Ростовской области довольны проделанной работой и налаженным сотрудничеством с коллегами из СУ СКП РФ по РО.

«Это еще один результат плодотворной совместной работы со следственным комитетом Дона в деле борьбы с коррупционными проявлениями при проведении представителями госструктур различных конкурсов и аукционов», – подчеркнул руководитель пресс-службы областного УФСБ Александр Туринский.

Уголовное дело против чиновника такого уровня в Ростовской области возбуждается впервые, и следствие еще продолжается, поэтому ни в одной правоохранительной структуре нам не назвали имя подследственного. Однако редакции 161.ru окольным путем удалось установить, что речь идет о Владимире Гостищеве.

О нем известно, что решением правительства РФ от 29 июля прошлого года Гостищеву Владимиру Викторовичу присвоен чин государственного советника третьего класса. То есть, еще в прошлом году у чиновник не просто пользовался доверием государства; его заслуги перед народом были оценены. Сейчас следователи выясняют, во сколько он оценивал свои услуги покровительства при проведении торгов.

С просьбой дать оценку ситуации мы обратились в приемную управления федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу. Однако нам сказали, что без санкции руководителя управления Евгения Волколупова комментарий невозможен, а сам Евгений Волколупов сейчас в отъезде.

Свой комментарий на возбуждение уголовного дела дал известный в Ростовской области правозащитник, руководитель Центра содействия международной защите Станислав Великоредчанин.

«Разумеется, просто так, на ровном месте, уголовные дела против лиц такого уровня не возбуждаются. Тем не менее убежден, что по одному этому делу считать произошедшее тенденцией нельзя. Возможно, это разовый случай, обусловленный причинами, не имеющими отношения к профессиональной деятельности этого человека и к государственным проблемам. Кроме того, неизвестно ведь, чем закончится следствие, будет ли судебный процесс вообще. Так что полагаю, делать выводы пока рано», – считает Станислав Великоредчанин.

В данном контексте было бы уместно упомянуть уголовное дело, возбужденное против бывшего главы Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования, депутата областного законодательного собрания Виктора Пузикова. Его подозревали в оказании содействия отдельным коммерческим структурам в получении крупных госзаказов. Виктор Пузиков была даже взят под стражу, однако, позже «деятельно раскаялся» и уголовное преследование в его отношении было прекращено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем