Город Пожар на Черепахина: 30 бездомных

Пожар на Черепахина: 30 бездомных

В Ростове-на-Дону сгорели сразу два жилых дома. Два человека госпитализированы в тяжелом состоянии. Более тридцати жителей города потеряли жилье...

В Ростове-на-Дону сгорели сразу два жилых дома. Два человека госпитализированы в тяжелом состоянии. Более тридцати жителей города потеряли жилье.

Ростовские дома по адресу улица Черепахина, 96 и Черепахина, 98 практически перестали существовать. Старые постройки были буквально охвачены пламенем в течение двух десятков минут. Заждавшиеся пожарных жители пытались отстоять свои дома с помощью ведер и шлангов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РО, сообщение о пожаре по адресу Черепахина, 96 поступило на пульт пожарной охраны в 18:11. По словам руководителя пресс-службы управления Марины Абрамченко, первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия через восемь минут, в 18:19.

«Предположительно, местом возникновения пожара стал гараж, расположенный во дворе дома №96. Вскоре огонь распространился на два находящихся рядом жилых дома. В ходе пожара огнем повреждены сгораемые конструкции двух двухэтажных жилых домов на общей площади около 400 квадратных метров. Локализации пламени удалось достигнуть к 19:24, полностью пламя было потушено в 19:57», – сообщила подробности Марина Абрамченко.

По ее словам, в результате пожара пострадали двое молодых людей – хозяин квартиры №2 в доме №98 и его гость. Обоих пришлось госпитализировать в токсикологическое отделение БСМП-2.

Погорельцы и жильцы соседних домов до сих пор не могут прийти в себя от происшедшего. Многие из них принимали посильное участие в тушении, правда, их описание борьбы с огнем несколько отличается от данных, которые предоставлены ГУ МЧС по РО.

«Да не скоро они приехали, какие там восемь минут, о чем вы говорите?! Двадцать минут, не меньше, а их пожарная часть всего в пятнадцати минутах ходьбы от нас! – возмущается соседка погорельцев Алла Калинкина. – Пожарные приехали минут через двадцать, не меньше! Мой сын стоял на крыше нашего дома, сам тушил этот пожар из резинового шланга, двадцать минут поливал, в квартире подсоединили шланг к крану, он вылез на соседнюю крышу и поливал, и зять мой вместе с ним! Если бы они не тушили, наверное, и наш дом загорелся бы! Потом приехали пожарные, у одной из пожарных машин вода скоро кончилась, растерялись они, не знали, куда и чего делать, воды туда долго не могли закачать, я говорю, ребята, у нас огонь бьет! Сейчас пойдет весь этот ряд домов гореть!» Она живет в доме по Черепахина, 100. По словам других очевидцев, пламя уже било в окна ее дома, и, если бы не два молодых человека, отстоявших свой дом с помощью садового шланга, пепелищ на Черепахина сегодня было бы больше. Многие жильцы в разговоре с нашим корреспондентом отмечали в действиях некоторых пожарных расчетов неуверенность, порожденную сложностью ситуации.

«Горит этот гараж, ну вы ж видите – огонь пошел сюда, ребята, ну перехватывайте, тушите, пошел огонь на дома, растерялись они. Да если бы они в течение восьми минут приехали, как они говорят – то сгорел бы только один гараж», – перебивая друг друга, высказывались жильцы.

Тем не менее стоит констатировать, что пожарным удалось остановить распространение огня по кварталу, где сосредоточены старые дома.

Администрация города отреагировала довольно быстро. Людям доставили горячее питание, однако еще до этого погорельцев бесплатно и щедро кормил знакомый бизнесмен – владелец близлежащего магазина «Ереван».

«Да я их всех знаю, они мне как родные, не дай Бог такого никому, так что же, бросать людей на произвол судьбы?» – пояснил свои действия владелец магазина Артем Аракелян.

Жилец одной из квартир, Александр Трубников, показал пепелище на месте своего жилья.

«Вот все, что осталось от квартиры. Я был на улице и видел все своими глазами. Огонь от загоревшегося гаража пошел по козырьку через крышу, ну, и заполыхало, у нас на глазах. Я был в шоке, казалось, все происходящее – нереально», – поделился недавними воспоминаниями Александр.

Жильцы отмечают также, что к погорельцам дважды – вечером, после пожара, и утром следующего дня – приезжал вице-мэр Ростова Владимир Киргинцев. По словам очевидцев, он пообещал отремонтировать дом в течение полутора месяцев. Однако люди хотели бы знать больше, в частности, какие им положены компенсации, кто и когда займется восстановлением двух домов. В управлении по информационной политике Ростова-на-Дону подтвердили факт появления на сгоревших домах вице-мэра, но за остальной информацией предложили обратиться в администрацию Ленинского района. В приемной администрации от общения с нашим корреспондентом избавились по хорошо отработанной ранее методике. Сначала нас переадресовали директору дирекции имущества и благоустройства Ленинского района Михаилу Федосеенко, а потом его секретарь сообщил, что сегодня пообщаться с ним вряд ли удастся.

По рассказам потерпевших удалось установить, что в двух домах сгорели или сильно повреждены 17 квартир. Бездомными остались более тридцати человек. Пока люди живут у родственников и соседей, в одной из квартир дома №100 хозяева пустили «на постой» сразу две семьи, благо люди знают друг друга не один десяток лет. Единственное, о чем они мечтают – чтобы обещание вице-мэра о ремонте за полтора месяца – было выполнено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем