Город Смерть под знаком ГИБДД

Смерть под знаком ГИБДД

Органы ГИБДД пытались замять факт гибели девятилетнего мальчика под колесами автомобиля. В этом их обвиняет областная прокуратура. Поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям высокопоставленных офицеров ГИБДД. Милиционеры предлагают не спешить с

Органы ГИБДД пытались замять факт гибели девятилетнего мальчика под колесами автомобиля. В этом их обвиняет областная прокуратура. Поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям высокопоставленных офицеров ГИБДД. Милиционеры предлагают не спешить с выводами и разобраться.

Прокуратура Ростовской области сообщила о вопиющем факте замалчивания гибели девятилетнего мальчика, сбитого машиной на одной из улиц Ростова-на-Дону в конце августа этого года.

«25 августа 2010 года примерно в 18:45 на участке автодороги по улице Профсоюзной, 45 водитель автомашины «Лада Приора» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, – говорит старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева. – От полученных в результате ДТП повреждений мальчик скончался в больнице. Несмотря на наличие тяжких телесных повреждений у ребенка и достаточных признаков преступления, предусмотренных ст. 264 УК РФ, прибывшими на место происшествия сотрудниками ПДПС ГАИ УВД по Ростову-на-Дону даже не была вызвана следственно-оперативная группа, а сообщение о преступлении не зарегистрировано. Вместо этого по данному факту было возбуждено административное дело».

Далее сотрудниками прокуратуры установлено, что проверка по инциденту фактически не проводилась. Участники и очевидцы произошедшего вообще не опрашивались, схема ДТП составлена с явными нарушениями. Например, в схеме отмечено отсутствие следов шин и следов торможения на месте ДТП, в то время как в заключении указано об экстренном торможении, предпринятом водителем. Дальше – больше. Освидетельствование водителя на предмет наркотического или алкогольного опьянения почему-то не проводилось. Автомобиль, документы на него, а также водительское удостоверение были возвращены водителю без проведения осмотра машины. Утверждается, что мать погибшего ребенка попала на личный прием к начальнику ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону. С нулевым результатом.

Ни в одной из правоохранительных структур нам не назвали имя и род занятий человека, находившегося за рулем «Лады Приоры». Однако редакции 161.ru удалось выяснить, что водителя зовут Руслан Кулалаев.

Остается только догадываться о мотивах, которыми руководствовались в своих действиях сотрудники ГИБДД. Дело сдвинулось после мертвой точки только после того, как отчаявшаяся мать ребенка обратилась в прокуратуру.

«Иначе как расхлябанность, халатность, я оценить это не могу. Допущены грубые нарушения, сработано просто непрофессионально», – считает прокурор Захар Пешков, который занимается расследованием данного дела. При этом он подчеркнул, что оснований говорить о коррупционной составляющей преступления пока нет.

Как сообщила Наталья Ахреева, реакция областной прокуратуры была достаточно жесткой. В адрес начальника ГУВД области внесено представление, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника отдела ГИБДД УВД по Ростову-на-Дону Сергея Борули и начальника УГИБДД ГУВД по Ростовской области Александра Коверзина.

Александр Коверзин не стал уклоняться от комментария неприятной для себя темы.

«Я знаю о ситуации, факт ДТП, о котором говорится в сообщении областной прокуратуры, зафиксирован. Но, поймите, я не могу делать выводы с ходу. Идет проверка полученного материала, которая займет довольно длительное время. Только после ее завершения можно будет сказать что-то конкретное», – пояснил Александр Коверзин. Он обратил внимание еще на одну существенную деталь: начальник ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону подчиняется напрямую не УГИБДД Ростовской области, а начальнику УВД Ростова-на-Дону, что, видимо, не учитывалось при подготовке представления в адрес начальника ГУВД области.

Получить комментарий в ГИБДД УВД по Ростову-на-Дону не удалось.

Зато, в ходе разработки материала выяснилось, что в ГУВД уже давно поставили под сомнение компетентность начальника и городского, и областного ГИБДД.

«Задолго до этого происшествия, еще около полутора месяца назад, новый начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин лично посетил с внезапной проверкой ряд постов ГИБДД. По итогам этой проверки был проведен комплексный анализ, который показал: эффективность их работы неудовлетворительна, – рассказал 161.ru руководитель пресс-службы ГУВД по РО Алексей Полянский. – Две недели назад, 31 августа, на обсуждении итогов работы этих ведомств было признано несоответствие руководителей названных структур занимаемым должностям». Он выразил недоумение по поводу того, что сообщение о вынесении прокуратурой представления в адрес начальника ГУВД области появилось в Интернете раньше, чем до областного ГУВД дошло само представление.

«В ГУВД этот документ до сих пор не получен. Вызывает удивление то обстоятельство, что публикация в Интернете появилась раньше, чем документ попал к нам. Подобные действия я расцениваю как «пиар» прокуратуры», – изложил свою точку зрения Алексей Полянский.

Пока рано говорить о результатах расследования. Известно только, что в отношении Руслана Кулалаева возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Решением суда он заключен под стражу. «Основания для взятия подозреваемого под стражу у суда Железнодорожного района было более чем достаточно. В частности, не исключено, что он попытался бы оказать давление на свидетелей», – пояснил такое решение прокурор Захар Пешков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем