Город Гречневый коллапс?

Гречневый коллапс?

Ажиотаж вокруг спроса на гречку создали на Дону пенсионеры. Они же и спровоцировали и рост цен на нее. К такому выводу пришли ростовские молодежные активисты, которые начали активно мониторить крупные супермаркеты донской столицы. На всякий случай, прошли

Ажиотаж вокруг спроса на гречку создали на Дону пенсионеры. Они же и спровоцировали и рост цен на нее. К такому выводу пришли ростовские молодежные активисты, которые начали активно мониторить крупные супермаркеты донской столицы. На всякий случай, прошлись «молодогвардейцы» по ценам на муку и картофель.

Вот как бы и на каких телеканалах не вещала министр сельского хозяйства и продовольствия страны Елена Скрынник о том, что нет у нас дефицита гречки – ну ни один из пенсионеров Ростова-на-Дону ей не поверил. И начал чуть ли не центнерами скупать гречку, муку и картофель.

«Вот лично я тут же вспомнила ажиотаж двухлетней давности, когда с прилавков магазинов исчезла соль. А спустя несколько дней она появилась, но уже по другой цене, – говорит о покупке чуть ли не 50 килограммов пожилая ростовчанка с «учительским сокращением» – Мариванна. – Ну да, я пошла в супермаркет и всю тележку загрузила гречкой. Но я ведь оказалась права – гречка-то уже по 60-65 рубликов за килограмм. А было-то...» Было в районе 40 – в зависимости от производителя. Но даже сезонный скачок цен на пару рублей способен всполошить бдительных пенсионеров. Молодым этого не понять, да и не присматриваются они к ценам так, экономя каждую копейку. Чтобы хоть как-то успокоить поколение строителей БАМа и покорителей целины, ростовская молодежь пошла в супермаркеты, а корреспонденты 161.ru всполошили минсельхозпрод Дона: что там с мукой, как там картошка? Да, кстати, а гречка как поживает?

«Насчет гречки – это не к нам, – сразу обозначила круг ответственности ведомства пресс-секретарь Минсельхозпрода области Мариам Ананян, – у нас на Дону гречиху не выращивают, но с ее поставками в регион нет никаких проблем... В нашем регионе не корректно говорить о повышении цен на муку хлебную продукцию в связи с засухой и неурожаем. Валовой сбор ранних зерновых в этом году на 120 тысяч тонн больше прошлогоднего и составляет 6,6 млн тонн. Кроме того, в Ростовской области есть переходящие остатки урожая зерна прошлого года. Кроме того, на хранении находится государственный интервенционный фонд – более 500 тысяч тонн. При этом внутренние потребности области в год составляют не более 3 млн тонн, из которых примерно 700-800 тыс тонн на продовольственные цели. Поэтому более 3 млн тонн зерна наша область может продать в другие российские регионы.

Что касается гречки – Ростовская область не является регионом, где в промышленных масштабах выращивают гречку, поэтому для обеспечения нужд области мы всегда ее закупали. В целом же предприятия Ростовской области производят более 10 видов круп. Лидирующее положение занимает производство риса 39%, следом идет пшено 22%, манная крупа 12%, гречка занимает всего шесть процентов. В прошлом году было произведено 56 тысяч тонн крупы, в первом полугодии 2010 года – 20 тысяч тонн. Это на 10% меньше, чем в прошлом году в связи с временной приостановкой деятельности одного из крупных предприятий отрасли, но объем производства соответствует нормам потребления (так, на человека полагается от 9 до 13 кг крупы в год, в регионе производится 10-12 кг на человека). Во втором полугодии предприятия крупяной промышленности планируют увеличить объемы производства и расширения ассортимента, так как начнут переработку нута и чечевицы».

Подорожание все-таки замечено было. Поэтому в «проблему» пенсионеров уже активно включилось правительство России. Оно получило право регулировать цены на гречку и ряд других продуктов. Это следует из доклада Росстата. Кабмин может устанавливать предельные цены на продукты, которые входят в перечень социально значимых, если за 30 дней цена на них выросла более чем на 30 процентов.

«Такой список включает 24 продукта, среди них и гречка. По данным Росстата, в августе в 45-ти регионах стоимость гречки увеличилась на 30 с лишним процентов, максимальное удорожание зафиксировано в Орловской и Волгоградской областях», – говорится в сообщении Росстата. Кстати, хлебушек в Ростовской области самый дешевый в Южном федеральном округе. Вот об этом уже поведало Ростовское УФАС.

В соответствии с поручением ФАС России, Ростовское управление антимонопольной службы усилило контроль за ситуацией на агропродовольственном рынке области. Донские антимонопольщики провели мониторинг социально значимой группы продуктов: молока, хлеба из муки первого сорта, а также муки и зерна. По данным управления, цена на хлеб пшеничный в Ростовской области в настоящее время самая низкая в ЮФО – 19 рублей за килограмм. Между тем, отпускные цены на пшеницу и муку высшего и первого сортов повысились в регионе за последние два месяца на 44% и 17-20% соответственно. Отпускные оптовые и розничные цены на пастеризованное молоко выросли на 8-15%.

«Это повышение производители объясняют увеличением на 6-20% закупочной цены на молочное сырье. Обоснованность роста цен на этих рынках проверяется специалистами управления», – пояснили корреспонденту 161.ru в пресс-службе УФАС. Так что повода для паники реально никакого.

И не далее, как на прошлой неделе, глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявила, что устанавливать предельные розничные цены на продовольственные товары пока нет необходимости.

Ей тут же подсказала Елена Скрынник: «Урожай гречки в России в этом прогнозируется в объеме более 450-500 тысяч тонн. Дефицита гречки в стране нет, внутренние потребности в полмиллиона тонн будут полностью обеспечены».

По словам Елены Скрынник, на сегодня в закромах хранится еще 40 тысяч тонн запасов гречневой крупы. Бабушки немного... перебдели.

«Правоохранительные органы и ФАС установили, что это спекуляция, которая провоцирует потребительский ажиотаж, – сказала Скрынник. – В результате граждане, большей частью встревоженные паническими слухами пенсионеры, закупают в месяц в два раза больше, чем могут съесть в год». На волне народных страхов торговые сети могут просто озолотиться. Чтобы не допустить спекуляций, «молодогвардейцы» и пошли в «народ».

«Мы уже заметили разницу в цене на картофель, – рассказал корреспонденту 161.ru координатор акции «Общественный контроль» Андрей Батрименко. – К примеру, самая дешевая картошка оказалась в супермаркетах «Перекресток» – 25 рублей за килограмм. Мы проведем еще пару таких рейдов для полной картины. Полученные нами сведения о росте цен в городских магазинах мы передадим в Управление цен и тарифов администрации Ростова-на-Дону для принятия мер органами власти». Что касается картошки, то на базарах Ростова она гораздо дешевле и качественнее. А вот по поводу гречки и на базарах уже сокрушаются: оптом взять не вариант уже, накрутку не сделать – эх, разбирай, народ, остатки!»

Фото: Фото Дмитрий Бабец
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем