Город Спасти арестанта Зайцева

Спасти арестанта Зайцева

Мужчина, сидящий в СИЗО, принял решение наложить на себя руки, чтобы не терпеть унижения сокамерников. «Ад» за решеткой ему, как убеждены родственники, организовали заинтересованные люди «с воли»...

Мужчина, сидящий в СИЗО, принял решение наложить на себя руки, чтобы не терпеть унижения сокамерников. «Ад» за решеткой ему, как убеждены родственники, организовали заинтересованные люди «с воли». И только сила воли его жены и напор общественников оказались сильнее уголовных авторитетов.

Эту историю теперь ростовские общественники рассказывают с нескрываемой гордостью. Потому что одно дело – говорить о защите прав людей за решеткой, и совсем другое – благодарные слезы родственников, которые за долгие месяцы впервые смогли заснуть спокойно.

Под стражу 52-летнего Александра Зайцева взяли год назад. Суд ему еще предстоит, поэтому, чтобы избежать возможного давления или ненужных интерпретаций, супруга обвиняемого попросила опустить детали дела. Суть одна: никого Александр не убивал, денег не занимал и не воровал их. Однако, как это часто бывает, и в его уголовном деле есть потерпевшая сторона.

«Этот человек не скрывает, что будет мстить мужу, – рассказывает о своем горе супруга обвиняемого Елена. – Он всюду говорит о том, что не пожалеет никаких денег, чтобы муж получил «по полной»».

Но одно дело – суд и его приговор, и совсем другое – теневые стороны жизни арестантов. Попав в камеру ростовского СИЗО на Кировском, Александр очень быстро понял, что суд – еще не самое страшное, ведь до него еще надо дожить.

«Муж передал через адвоката, что на него начались «наезды», посыпались угрозы физической расправы и не только, – вспоминает женщина. – Только благодаря вмешательству администрации СИЗО удалось кое-как конфликт уладить. Мужа перевели в безопасную камеру, а потом отправили на лечение в больницу – МРБ-19».

Лечение едва не закончилось трагедией. По словам жены, мужчину там стали регулярно избивать. Он всеми правдами и неправдами звонил жене, просил, чтобы та дала денег. Женщина ночью встречалась с какими-то подозрительными людьми, передавала деньги, просила, спрашивала... Люди исчезали вместе с деньгами, потом снова – звонки – просьбы – конверты... «Однажды позвонила какая-то девушка и сказала, что там, за решеткой, ее муж или брат – уже не помню – якобы заступается за моего мужа, и не могла бы я заплатить ей за эту услугу», – горько усмехается женщина.

Но, несмотря на «откупные», избиения продолжались. Александр попросился обратно в СИЗО, где начальство хоть как-то обеспечивало его безопасность.

А потом был назначен суд, который должен был проходить в Зверево. Обвиняемого на время процесса привезли в зверевский ИВС, и там он понял, что неприятности только начинаются. «В камере ИВС с ними все отказались общаться, посыпались оскорбления и новые угрозы, – мучительно подбирает слова Елена. – Оказалось, что кто-то сказал сокамерникам Александра, что он – теперь не мужчина...»

В мире за решеткой каждое слово тяжелеет многократно. Никто не станет разбираться, что – правда, а что – ложь. По камерным законам простой разговор с «опущенным» может дорого обойтись. Не говоря уже о судьбе человека с таким клеймом.

«Он передал мне, что хочет срочно увидеться, – до сих пор не может придти в себя Елена. – Я думала, что-то по делу, а он решил попрощаться со мной. Сказал, что узнал: в Новочеркасском СИЗО, куда его должны перевести на время суда (в ИВС в Зверево могут держать только 10 суток) его ждет физическое насилие. Он мужчина, ему 52 года, у нас четверо детей... Сказал, что если это произойдет, он повесится...»

В отчаянии женщина кинулась в местную прокуратуру, где ей и посоветовали обратиться в общественную наблюдательную комиссию.

«Как только мы получили письмо Зайцевой, тут же стали добиваться перевода Александра в Ростов, – рассказал 161.ru член Общественного совета при ГУФСИН России по РО Алексей Селезень. – Мы прекрасно понимали, какая опасность грозила человеку. Здесь нужна была каждодневная кропотливая работа. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Федор Петрович Дериго по несколько раз на день созванивался с руководством СИЗО, ГУФСИН и ГУВД, за Зайцевым буквально велось круглосуточное наблюдение. Его перевели в безопасную камеру».

Оказалось, не зря. «Тюремная почта» донесла: и в ростовском СИЗО его ищут криминальные авторитеты, чтобы выполнить «заказ» с воли. Как и прежде: не убить, а сделать так, чтобы жить дальше стало просто бессмысленно.

Безусловно, влияние уголовного мира на жизнь и порядки в зонах огромно и безгранично. Но, по мнению экспертов, ничего не происходит без ведома администрации учреждений.

«К сожалению, «заказ» с воли и раньше, и сейчас – вещь вполне реальная, – поделился своими воспоминаниями со 161.ru бывший политзэк, а ныне – известный ростовский правозащитники Витольд Абанькин. – Помнится, во Владимирской тюрьме зэки во время прогулки напали на охранника, забрали ключи от соседнего дворика, ворвались и расправились с другим «сидельцем». Это я к тому, что помочь человеку, которого «заказали с воли», крайне сложно. Во многом это происходит благодаря вопиющей коррупции, которая поразила всю правоохранительную систему. И мне страшно жаль тех сотрудников колоний, которые, по сути, поставлены в невыносимые условия. Они вынуждены выполнять требования криминалитета потому, что сами беззащитны перед ним. Кто поставит охрану к их детям, женам? И то, что общественникам удалось как-то переломить ситуацию и спасти человека – в данном случае, спасти ему жизнь – я считаю большой заслугой общественников».

Алексей Селезень тоже убежден, что в системе исполнения наказаний в Ростовской области ситуация – нет, не меняется! – ломается в лучшую сторону. «Очевидно, что руководством взят курс на то, что бы вернуть реальный контроль над зонами, убежден правозащитник. – Подтверждение тому – активная поддержка ГУФСИН наших действий по спасению Зайцева».

Сейчас Александр Зайцев дожидается решения суда, а его жена с помощью журналистов передает слова благодарности общественникам. «Я не верила, что такое возможно, – говорит Елена, которой мы дозвонились в тот момент, когда она укладывала спать двухмесячного внука. – У нас теперь хоть надежда появилась. Спасибо большое!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем