RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город И после смерти мне не обрести покой...

И после смерти мне не обрести покой...

Чтобы было где хоронить горожан, муниципалитеты предлагают… сносить заброшенные могилы. Или брать деньги с родственников, которые желают и дальше чтить прах усопшего, как то предложил недавно московский градоначальник...

Чтобы было где хоронить горожан, муниципалитеты предлагают… сносить заброшенные могилы. Или брать деньги с родственников, которые желают и дальше чтить прах усопшего, как то предложил недавно московский градоначальник.

В Ростове ситуация с местами на кладбищах критическая. Единственное действующее Северное кладбище имеет ограниченную территорию, и свободные участки на нем идут нарасхват с невероятной скоростью. По оценкам специалистов, если в ближайшее время ничего не предпринять, примерно через год ростовчан хоронить будет попросту негде. Создать новое кладбище на территориях, принадлежащих заводу «Ростельмаш» или СКВО, как планировалось, у властей пока не получается. Официальный представитель городского департамента ЖКХ и энергетики, пояснил корреспонденту 161.ru, что в данный момент открытие новых кладбищ находится, как и год назад, в стадии обсуждения, никаких особых подвижек нет.

Столкнувшись некоторое время назад с такой же проблемой, мэрия Москвы обратила внимание на массу заброшенных могил на своих погостах и разродилась не новой, но весьма оригинальной для России идеей – сдавать места для захоронений в аренду. «В зарубежном законодательстве земля на кладбищах выдается в аренду на 15-20 лет, – цитирует недавнее высказывание мэра Белокаменной Юрия Лужкова ИА «РИА Новости». – Договор пролонгируется до тех пор, пока за могилой ухаживают. Если за ней не ухаживают, это место переходит муниципалитету. У нас такой нормы в законах нет».

Как пояснил 161.ru заместитель директора МУП Специализированных коммунальных услуг (СКУ) Ростова по общим вопросам и связям с общественностью Игорь Усиков, кладбище может быть только перенесено, и то лишь в случае стихийного бедствия. Других причин для сноса, даже полностью разрушенных могил быть не может. Земля под захоронение по законодательству РФ передается в безвозмездное и вечное пользование.

«При этом, по нашим подсчетам, на закрытых кладбищах (то есть тех, где разрешены только родственные "подзахоронения". – Прим. автора) около 80% могил, за которыми никто не ухаживает, – поясняет Игорь Усиков. – То ли в воспитании дело, то ли в чем-то другом, но люди не считают нужным следить за могилами тех родственников, с которыми не были знакомы при жизни. Поэтому заброшенных могил очень много и становится все больше и больше. Происходит это на фоне резкого возрастающего дефицита мест на кладбище. Потому инициатива мэра Москвы, мне кажется, приемлема и для Ростова. Однако принимать закон должны не на уровне муниципалитета. Это должен быть федеральный закон».

В качестве аргумента Игорь Усиков приводит опыт европейских стран.

«Вот, например, в Германии, – говорит он. – Там земля под захоронение сдается в аренду на 30 лет, после чего происходит эксгумация тела. Кремация. Прах передается родственникам, а землю начинают «лечить». Когда она снова приходит в нормальное состояние, ее отдают под новое захоронение».

Чтобы хоть как-то начать экономить дорогую городскую землю, ростовские чиновники предлагают активнее внедрять кремацию. Шутка ли: традиционное захоронение занимает 5,3 кв. м, в то время как урна с прахом – всего-то 0,8 метра. Вот и начали агитировать за колумбарии, в первую очередь, с точки зрения экономии.

«Стоимость кремации примерно в три раза меньше, чем при традиционном захоронении!» – всего лишь год назад говорил 161.ru руководитель МУП СКУ Михаил Лев. Но сегодня в бюро похоронного обслуживания корреспонденту 161.ru сообщили, что кремация, аренда катафалка и гроб в Ростове в общей сложности обойдутся в 15 тысяч рублей, примерно столько же будет стоить и традиционное захоронение.

За время существования в городе крематория он так и не стал пользоваться у ростовчан популярностью. По словам Игоря Усикова, сейчас только 10% захоронений происходит таким способом. Для сравнения: в Москве и Петербурге к услугам крематория прибегают в пять раз чаще! И дело тут вовсе даже не в цене вопроса, а скорее, в традициях и религии. Так, представители РПЦ считают кремацию неприемлемой для православного человека.

«Этот способ захоронения противоречит Священному писанию и канонам православия! – поясняет отец Иоанн Осяк. – Ведь сказано, что человек имеет начало из земли и в землю вернуться должен! Конечно, в некоторых религиях этот способ захоронения приветствуется, но у православия есть свои традиции отдания усопшему последних почестей. Для нас сожжение тела усопшего – прямое язычество, такой метод захоронения был принят у древних славян и в дохристианской Руси».

Похоронных дел мастера пророчествуют: не придут ростовчане осознанно к кремации – рискуют, что вместо коттеджных поселков, обрастет Ростов-папа новыми погостами. Но «...и после смерти мне не обрести покой», если с подачи Лужкова примут закон о судьбе заброшенных захоронений, а другие города его подхватят. Продажа мест на кладбищах – бизнес, в который не всякий следователь рискнет сунуть свой нос. А потому крайне важно, чтобы законодатели не забыли про четкие критерии. А то ведь может статься, что в категорию «заброшенных» попадут и те могилы, на которые родственники не имеют возможности наведываться регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем