Город DeSheli проиграла суд клиенткам из Новочеркасска

DeSheli проиграла суд клиенткам из Новочеркасска

В среднем по 127 тысяч рублей получат от компании «Время молодости», продающей косметику DeSheli, жительницы Новочеркасска. Клиентки выложили за кейсы косметики почти по 65 тысяч, но товар так и не получили. Пятерым горожанкам помогли отстоять права в общественной приемной донского департамента потребрынка.

Пятеро жительниц Новочеркасска обратились в общественную приемную с одинаковой проблемой. Как рассказали горожанки, они подписали договоры купли-продажи с ООО «Время молодости» (представляет косметику DeSheli) о приобретении набора косметических средств. Покупка обошлась в круглую сумму – 64 900 рублей, поэтому красота потребовала жертв в виде кредита, который был оформлен в этот же день.

Но в течение десяти дней с момента заключения договора и оформления займов горожанки так и не получили вожделенную косметику. Время шло, клиентки исправно выплачивали кредит, но претензии в адрес компании оставались безответными. Тогда дамы и обратились в общественную приемную департамента потребительского рынка Ростовской области.

Как сообщили в департаменте, сотрудники приемной подготовили иски о расторжении договора купли-продажи с ООО «Время молодости». Кроме того, юристы настаивали на взыскании стоимости косметики в размере 64 900 рублей, неустойки за просрочку поставки косметики в сумме 28 944 рублей, компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденных судом, неустойки в размере 51 456 рублей, расходов на оказание юридических услуг и составление нотариальной доверенности.

По материалам дел Новочеркасского городского суда на заседание пришел генеральный директор ООО «Время молодости». Он признал требования иска в части расторжения договора купли-продажи и возмещения истцу понесенных убытков. Руководитель компании пояснил, что задержка в поставке набора косметики произошла по независящим от фирмы причинам, и высказался против против требований иска в части взыскания неустойки.

Суд в итоге вынес решение в пользу потребителей. С компании предписали взыскать стоимость косметических наборов, пеня, моральный вред, штраф в пользу потребителей, а также госпошлину. В среднем каждая клиентка по решениям суда получила от компании сумму в размере 127 000 рублей, подсчитали в департаменте.

Добавим, что скандалы и суды преследуют продавцов косметики DeSheli по всей РФ. Так, в Ярославле в Кировском районном суде находится порядка десяти дел, которые при поддержке юристов инициировали горожанки. Клиентки считают, что им навязали косметику в кредит, и добиваются расторжения договоров.

А сегодня департамент экономики Ростова-на-Дону распространил призыв к ростовчанкам быть осторожными и не доверять бесплатным презентациям и обещаниям косметики в подарок, от кого бы такие предложения не исходили. В ряде случаев, расписавшись в документах за такой «бесплатный набор», счастливые горожанки дома обнаруживали подписанный кредитный договор на круглую сумму.

«Прежде чем отправиться на спа-процедуру, соберите информацию о салоне, о предлагаемых услугах, почитайте отзывы. Вас должна насторожить просьба взять с собой паспорт на косметическую процедуру. Обычно это делается для того, чтобы у потребителя была возможность сразу же заключить кредитный договор. Прежде чем приобрести дорогостоящую косметику или заключить кредитный договор на ее покупку, посоветуйтесь с близкими людьми, оцените свои финансовые возможности, – советует главный специалист отдела туризма и защиты прав потребителей департамента экономики г. Ростова-на-Дону Елена Огарева. – Внимательно читайте все документы, которые вам предлагают подписать, даже если утверждают, что это ведомость о получении «бесплатного» подарка. Бесплатно бывает только сыр в мышеловке».

Фото: Фото с сайта Zppdon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем