Город Ответил за слова

Ответил за слова

Редактору газеты «Приазовский край» Василию Кучкову вынесен обвинительный приговор. Ему на три года запрещено заниматься издательской деятельностью за попытку разжигания ненависти к евреям...

Редактору газеты «Приазовский край» Василию Кучкову вынесен обвинительный приговор. Ему на три года запрещено заниматься издательской деятельностью за попытку разжигания ненависти к евреям.

Процесс по делу Кучкова тянулся с августа прошлого года. Основанием послужила опубликованная 22 мая 2008 года в №19 газеты статья «Свой среди чужих, чужой среди своих». В ней, обвиняя атамана Всевеликого войска Донского (ВВД) Виктора Водолацкого в злоупотреблениях и растратах, среди прочего, журналист пустился в размышления о взаимоотношении иудеев с населением донского края с использованием слов «жид» и «жидомасоны». Местная организация хасидов посчитала статью оскорбительной для евреев вообще и для хасидов в частности. Против редактора «Приазовского края» было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения».

Процесс изобиловал скандалами и взаимными обвинениями. Один из таких скандалов возник в ходе судебного заседания, на котором в качестве свидетеля обвинения выступил известный ростовский адвокат Владимир Лившиц.

«Употребленное в статье слово «жид» является для еврея оскорбительным так же, как для корейца слово «узкоглазый», для кавказца – «чернож...», для русского – слово «кацап». Статья антисемитская – раз, нацистская – два, там цитаты из «Майн кампф»... Кучков пишет, что высшее наслаждение евреи испытывают от того, что сталкивают лбами народы, а потом делят их имущество. Вот я, например, еврей, я ничье имущество не делю, и отец у меня ничего не делит, и дети... Я понимаю, что эта статья не вызовет революцию и организацию гетто в нашей стране, но если допускать такое, то все это может привести именно к такому итогу», – заявил тогда Владимир Лившиц.

Это заявление вывело из себя Владимира Кучкова, и судье с трудом удалось удержать ход судебного разбирательства в процессуальных рамках.

Перед началом очередного заседания Василий Кучков заявил корреспонденту 161.ru, что дело против него инспирировано атаманом ВВД и депутатом Госдумы Виктором Водолацким. По словам редактора «Приазовского края», в статье содержатся материалы, затрагивающие финансовые интересы атамана.

«Сам по себе Василий Кучков мало что представляет, но имеет амбиции пророка и оракула. Попав в дурацкую ситуацию из-за собственного непрофессионализма, он пытается выйти из нее не менее глупым способом. Если у него есть компромат – пусть обращается в суд, а не уподобляется Моське из известной басни», – ответил тогда на это обвинение заместитель атамана ВВД Виктор Воронин в беседе с корреспондентом 161.ru.

Руководитель Ростовской региональной еврейской национально-культурной автономии (РРЕНКА) Юрий Рубинов выразил удовлетворение обвинительным приговором.

«Решение суда лишний раз доказывает, что у нас есть закон, что судебная система и следственные органы у нас нормально работают. И если кто-то нарушает закон – пусть он отвечает. Причем нам не важно, насколько в данном случае строг приговор, ведь Кучков в конце концов не убийца, не грабитель и не вор. Главное – он признан виновным, он осужден, и для интеллигентного человека этого достаточно», – считает Юрий Рубинов.

Представитель обвинения не столь благодушен в оценке приговора, ведь прокурор в заключительном слове требовал для редактора «Приазовского края» три года колонии-поселения. Поэтому старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева не исключает возможности подачи кассационной жалобы на мягкость приговора.

«Необходимо получить текст и тщательно его проанализировать, только после этого будет принято окончательное решение по данному вопросу», – изложила точку зрения обвинения Наталья Ахреева.

Сам Василий Кучков считает себя невиновным, а процесс – натянутым и инспирированным. В интервью он высказал серьезные обвинения против бывшего губернатора и действующего депутата государственной думы.

«Полтора года следствие шло, высасывали из пальца обвинение, и полтора года шел суд. Только два свидетеля из предоставленных прокурором заявили, что они обижены статьей и что это – разжигание межнациональной розни, причем им это было поручено. Кем? Господином Водолацким и, вероятно, с подачи Владимира Чуба. Почему? Мы писали о разбазаривании бюджетных средств, наших с вами средств. Остальные свидетели сказали, что никакого разжигания межнациональной розни не было», – утверждает Василий Кучков.

По его словам, официальная лингвистическая экспертиза по делу также была проведена недобросовестно.

«Три независимых эксперта, профессора, доктора наук, разбирались, ни на один пункт обвинения не сказали, что было разжигание межнациональной розни», – считает редактор «Приазовского края».

Василий Кучков намерен подавать кассационную жалобу на приговор, однако так же, как и сторона обвинения, считает, что сначала его надо как следует изучить. Известие о том, что приговор намерена изучить и сторона обвинения, вызвал у него легкую ухмылку.

«Прокуроров сменилось в этом деле дюжина, последний был только на одном заседании, в обвинительной речи он зачитал только материалы следствия, даже не посмотрел, кто как выступал, переврал факты как мог», – не мог скрыть иронии Василий Кучков.

Корреспонденту 61.ru не удалось найти среди коллег тех, кто бы сочувствовал осужденному. «Полагаю, что в любых публицистических материалах надо бы воздержаться от буйного энтузиазма, выражающегося в терминах "жид", "чурка", "чучмек", "америкос" и прочее, – выразил свою точку зрения по поводу решения суда известный ростовский журналист Сергей Кисин. – Даже если личные пристрастия и перехлёстывают через край. Пресса – не инструмент для удовлетворения личных амбиций, а место, где один профессионал должен донести информацию до других непрофессионалов».

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем