Город Северное собачье кладбище

Северное собачье кладбище

В Северном жилом массиве Ростове ведется жестокая охота на собак. Животных кто-то целенаправленно травит ядом, который без проблем можно купить на любом рынке города. Во дворе дома №17 по ул. Королева хозяева домашних собак своих питомцев выгуливают тольк

В Северном жилом массиве Ростове ведется жестокая охота на собак. Животных кто-то целенаправленно травит ядом, который без проблем можно купить на любом рынке города.

Во дворе дома №17 по ул. Королева хозяева домашних собак своих питомцев выгуливают только на поводке, внимательно следя за каждым шагом четвероногих. Многочисленные молодые мамы, бабушки и прочие «не собачники» очень рады этому новшеству, а вот любители собак не знают, как дальше жить.

«Это все уже не первый год длится, – рассказал корреспонденту 161.ru житель местных многоэтажек Саша, хозяин двух очаровательных дворняг. – Мало того, что коммунальщики ездят отстреливают, ну, тут ладно, работа у них такая, хотя тоже – могут и не спросить, домашняя собака, бродячая – выстрелят отравленной иголкой, три минуты, собака сдохла, за ноги – и в машину. А вот отраву подкидывать начали – даже не знаем, что делать».

Возле дома уже не первый год идет строительство современной многоэтажки. Стройку традиционно охраняет целая свора приблудившихся дворняг – сторожам не скучно, да и по ночам собаки не пустят на объект кого попало – облают на всю округу. По весне, когда окна на ночь хочется открыть пошире, начались первые отравления.

«Это на моих глазах было, – вспомнил хозяин пуделя Александр Сванадзе. – Я гулял с собакой и заметил, что одна из пожилых женщин, которая вечно ругает нас, «собачников», подошла к своре этих дворняг и кормит их. Я еще удивился: надо же, неужели человек исправился. А через некоторое время возвращаюсь на то же место, а собаки уже «доходят». Я так и понял – отравили». Сторожа стройки после этого случая, от греха подальше, наглухо закрыли все дырки в ограждении – собаки хоть и ничейные, но жалко все же...

Тот день, когда ее стаффордширский терьер Джек съел отраву, Елена Денисова вспоминать не хочет. Все случилось очень быстро, Елена даже не заметила, что попало в пасть к питомцу на прогулке. Но дома Джеку вдруг резко стало плохо, изо рта пошла пена, теряющая над собой контроль собака даже набросилась на хозяйку. «Вот, телефон спас, – говорит Елена, показывая вмятину на корпусе мобильника, – а так прокусил бы, наверное, руку, у этих собак хватка мертвая». Дочь ветеринара, Елена помнит, как отец учил ее ухаживать за питомцем. «Пена из пасти – верный признак отравления, – спохватилась тогда хозяйка. – Я тут же бросилась в ветеринарную клинику».

Джеку повезло: искусанная им же хозяйка быстро нашла врачей. У собаки вся пищеварительная система выходила из строя, и капельница не работала – кровь у собаки начала сворачиваться. Кололи в одну переднюю лапу, потом в другую, потом в заднюю... Джека выходили, хотя только одни лекарства по восстановлению печени обошлись Елене 1,5 тысячи рублей за пять ампул. А вот его подружку из соседнего дома откачать не удалось.

То, что по весне участились случаи отравления домашних собак, подтверждает известный ростовский ветеринар Алексей Цацулин. «Действительно, в апреле-мае было много пациентов с отравлениями, – говорит он, – но до тех пор, пока не будут произведены клинические исследования, нельзя точно сказать, чем именно были отравлены эти животные». По словам врача, отравления зоокумарином – ядом для борьбы с грызунами – не такая уж редкость. Собаки могут сами съесть предназначенную крысам приманку; голодные дворняги не побрезгуют и подыхающей крысой.

Версию с крысами поддерживает та часть населения дома №17 пол ул. Королева, которая собак дома не держит. «У нас крыс травили года полтора назад, – рассказала 161.ru Лидия Александровна Слескова, – потому что уже житья от них не было, в некоторых квартирах на первом этаже они просто из-под пола стаями выползали. Ужас, что творилось! Вызвали специалистов, те засыпали чем-то подвал. Крысы бежали оттуда. У нас собак кто-то травит? Нет, не слышали».

Примечательно, что ни сидящие вечером перед домом пенсионерки, ни мамы на расположенной рядом детской площадке ничего не слышали о фактах отравления собак. Но, разговаривая с ними, трудно было не заметить, что все, кто в это время выводил на прогулку своих питомцев, не спускали их с поводка и очень внимательно следили за каждым движением питомца.

«Ни на шаг не отпускаю, – едва сдерживая волнение, прижимает к себе трехлетнего мопса Гошу его хозяйка Валентина Петровна. – Я знаю – это местные активистки травят собак».

И Петр Лагутин, отпустив своего спаниеля Джоника с поводка и не спуская с него глаз, говорит то же самое. «Больше некому, – считает он. – Они вечно орут, что собаки на детскую площадку дескать забегают. И Джоник отравился, еле выходили».

Понять раздражение молодых мам и пенсионеров можно: собаки, а порой и очень опасные собаки без намордников в нашем городе – не редкость, как и случаи их нападения на людей. И питбуль без поводка возле детской площадки вряд ли вызовет восторг окружающих. Но неизвестный мститель не выбирает жертв, с кровавой пеной у рта одинаково дохнут и питбули, и добродушные пудели с пекинесами, и несчастные дворняги.

«Вы посмотрите: крысиный яд, который используют против собак, легко можно купить на рынке, он в свободном доступе! – возмущается Елена Денисова. – Надо с этим что-то делать. Люди озверели просто, а им еще и такое оружие в руки дают!»

Зоокумарин, которым травят крыс, яд действительно сильнодействующий и недорогой. Оптовики его продают по 300 рублей за 10-килограммовый пакет. С тем, чтобы запретить продажу такой отравы, не согласен ветеринар Алексей Цацулин. «Вы знаете, какое самое распространенное орудие убийства в нашей стране? Кухонный нож. И что, запретить их продавать? Не в доступности яда дело. Дело в людях, в их культуре, в умении находить общий язык друг с другом. Во-первых, запрет в нашей стране запросто могут довести до абсурда. Поэтому не запрещать надо, а контролировать. А во-вторых, даже если запретят его продажу, ненормальный фанатик всегда найдет выход. Хотя, с моей точки зрения, это варварство – травить несчастных животных. Это бесчеловечно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем