RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Голубиный геноцид

Голубиный геноцид

Сотни голубей, птенцов и самок, вот уже несколько дней медленно гибнут от жары и жажды на техническом этаже одной из девятиэтажек Азова. Геноцид затеяли коммунальщики. Местные жители, которые жаловались на грязь и мусор от непрошеных гостей, в шоке от так

Сотни голубей, птенцов и самок, вот уже несколько дней медленно гибнут от жары и жажды на техническом этаже одной из девятиэтажек Азова. Расправу затеяли коммунальщики. Местные жители, которые жаловались на грязь и мусор от непрошеных гостей, в шоке от такого способа решения проблемы.

В редакцию 161.ru позвонили жители Азова. «Сделайте что-нибудь! – потребовал мужской голос в трубке. – Местные коммунальщики вообще с ума сошли: они замуровали живых птиц на техническом этаже девятиэтажки! Голуби обречены на медленную смерть, а мы вынуждены на все это смотреть!»

По словам жильцов дома №31 по улице Мира, пернатые их действительно одолели. Расплодились они серьезно, хлопот доставляли массу, а до места компактного их размещения рукой подать: технический этаж жилого дома №31 был забит голубиным пометом и круглые сутки наполнен звуками сладострастного воркования. Соблазн оказался слишком велик. «Какие-то люди пришли днем, залезли на крышу и стали заделывать слуховые окна, – рассказал 161.ru один из жильцов дома. – Дело было днем, пенсионеры были дома, еще кто-то поинтересовался, что, дескать, делать собираетесь? Рабочие сказали, что птицы мусора нанесли на техэтаж, надо их оттуда выжить. Мусор на крыше – это не дело, конечно, но кто же знал, что они окна замуруют, а голубей оттуда не выгонят!»

В результате деятельности коммунальных служб крыша девятиэтажки превратилась в настоящий голубиный армагеддон: время для такой борьбы с птицами было выбрано крайне неудачно: самки сейчас сидят на яйцах, во многих гнездах появились желторотики. После того как слуховые окна закрыли, несчастные птицы начали гибнуть от жары, жажды и голода. Их соплеменники который день тщетно пытаются пробиться внутрь. Птицы кружат над домом, заглядывают в щели, прислушиваясь, как за стеной еще изредка подают голос погибающие птенцы и самки.

В Азовской мэрии ситуацию считают надуманной. «Мы знаем, кто это у нас тут воду мутит, – заявили в пресс-службе мэрии города, намекая на редактора местной газеты, который первым заговорил о факте уничтожения голубей. – Да, слуховые окошки в этом доме действительно замуровали и сделали это по просьбе местных жителей, которым надоел мусор на техническом этаже».

Эту многоподъездную девятиэтажку голуби облюбовали давно. Неудивительно: практически любой городской дом, где есть внешний доступ на чердак, рано или поздно осваивают эти пернатые. Кое-где в Европе городских голубей называют «летающими крысами» за всеядность, живучесть, плодовитость и исключительный «талант» загрязнять культурные объекты. Борются с ними по-разному. В Венеции, где голуби на площади Сан Марко буквально садятся туристам на голову, ввели штраф в 50 евро за попытку покормить этих летающих попрошаек, хотя еще несколько лет назад местные пенсионеры делали на пернатых обжорах свой бизнес, продавая гостям пакетик чечевицы за 1 евро. В Голливуде птицам дают корм, содержащий контрацептивные вещества. Говорят, помогает. Так или иначе, осознав бесперспективность и бесчеловечность физического истребления, человечество придумало массу способов отпугивать птиц от своих жилищ и огородов. На рынке полно акустических и ультразвуковых приборов. Записывают крики сокола, ястреба, пустельги и даже голоса самих голубей в момент паники или опасности. Разброс цен – от 20 до 200 тыс. рублей в зависимости, конечно, от охвата территории и универсальности прибора.

Проректор по АХЧ Ростовской консерватории им. Рахманинова Сергей Конышев говорит, что к идее борьбы с голубями при помощи звуков музыкальный вуз пришел самостоятельно. «Несколько лет назад мы купили акустический отпугиватель птиц и установили его возле фасада, – рассказал Сергей Конышев корреспонденту 161.ru. – Прибор издает звуки, похожие на голос хищной птицы. Надо было как-то спасать белоснежный фасад здания, и покупка помогла отвадить голубей от здания. Три года назад прибор стоил 56 тыс. рублей». Однако, по словам проректора, со временем голуби «раскусили» уловку музыкантов и бояться звуков перестали. Сейчас в консерватории думают, как вести войну дальше.

В Ростовском цирке проблему решают дедовским способом. «У нас на фасаде постоянно меняются рекламные баннеры с анонсом новых программ, так вот во время монтажа мы просто моем скульптуры», – пояснил 161.ru замдиректора Ростовского цирка Василий Галушкин. Трудно даже представить, какими усилиями, но сотрудникам цирка как-то удается сохранять белизну скульптур и чистоту фасада. В разговоре никто из собеседников не одобрил идею массового уничтожения птиц.

«Люди, которые так принялись решать проблему размножения голубей, явно не стали утруждать себя поиском человеческих решений, – считает эколог-общественник Денис Волков, который со своими единомышленниками не раз устраивал акции в защиту животных. – Мне кажется, что у тех, кто обрекает животных на такую страшную смерть, наверняка есть какие-то садистские наклонности».

«Да, возможно, птицы создают проблемы, – считает главный редактор той самой главной оппозиционной газеты Азова «Читай-Теленеделя» Юрий Голубев. – Да, возможно, жильцы замучились. Но мы пока еще называемся людьми. Что стоило потерпеть еще месяц, а после выдворить птиц и их жизнеспособное потомство с чердака?»

Экологические форумы России пестрят подобными ужастиками: фактов, когда доблестные коммунальщики живьем замуровывают в подвалах несчастных котов, – десятки по всей стране. Судебных разбирательств почти нет. Несмотря на толпы плачущих старушек, которые пытаются закинуть скудный корм обреченным животным, защищать права хвостатых – а у нас еще и пернатых – некому. «Мы займемся этой проблемой», – пообещал 161.ru Денис Волков, который с друзьями готовится придать факту азовского геноцида голубей общероссийский резонанс. «Есть информация, что после публикации в нашей газете из мэрии пошел приказ срочно окна раскупорить, – сообщил в редакцию 161.ru Юрий Голубев, когда готовился материал. – Боюсь, журналисты опоздают на «хорошую» картинку. Мертвых птиц повыкидывают – и дело с концом. Но фотографии у нас сохранились, да и люди не дадут соврать. Особенно дети хорошо запомнили этот ужас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем