RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Горе Гориса

Горе Гориса

Известный в Ростове журналист и музыкант Денис Третьяков от имени общественности Дона написал открытое обращение к прокурору Ростовской области и председателю областного суда. Он призывает высокопоставленных чинов отменить обвинительный приговор донскому

Известный в Ростове журналист и музыкант Денис Третьяков от имени общественности Дона написал открытое обращение к прокурору Ростовской области и председателю областного суда. Он призывает высокопоставленных чинов отменить обвинительный приговор донскому музыканту, лидеру ростовской группы «Урблюд Драмадеръ» Алексею Горису. Денис уверен: парня осудили незаконно.

25 февраля этого года Ворошиловский суд Ростова приговорил Алексея Гориса к трем годам колонии по так называемой «наркоманской» статье – 228 УК РФ. Композитор, музыкант, поэт и художник в одном лице, по мнению многих известных в Ростове деятелей культуры, Алексей Горис является виднейшим представителем современной донской культуры. Некогда он был участником легендарного российского ансамбля «Зазеркалье» и ряда других популярных коллективов. Словом, знамя ростовского рока.

«Я считаю, что данный приговор подлежит отмене по следующим обстоятельствам: в ходе производства предварительного расследования по делу по запросу следователя ГУЗ «Городской диспансер №2» выдал документ, что Горис, цитирую: «…находился в дневном стационаре Городского психоневрологического диспансера в отделении пограничных состояний по поводу заболевания нервно-психической сферы, с диагнозом: эпилепсия; большие судорожные припадки», – говорит Денис Третьяков. – Понимаете, человек болен. Он состоит на учете врача-психиатра в поликлинике №4 Первомайского района города».

Однако, по словам Дениса, следователь и суд не сочли должным проверить эти факты и назначить судебную психиатрическую экспертизу.

«Как правило, суд сам не назначает такую экспертизу, если адвокат или прокурор не ходатайствует перед судом, – поясняет тонкости судебных процессов известный в Ростове адвокат Евгений Пузарин. – На это дело привлекаются другие ведомства и министерство здравоохранения, что затратно по времени».

В обращении обнародован и факт пребывания Алексея Гориса в СИЗО: буквально в течение трех дней ему три раза вызывалась бригада скорой медицинской помощи. Медики констатировали: эпилептические припадки.

«Кроме того, Горис А. А. является инвалидом третьей группы, что подтверждается медицинской документацией ВТЭК ввиду того, что Горис А. А. в 1992 году получил колото-резанные ранения левой грудной клетки, сквозные ранения обоих желудочков сердца, проникающие ранения брюшной полости со сквозными ранениями толстого кишечника, перитонит, шок третьей степени. Однако и эти обстоятельства не были учтены судом при вынесении приговора», – говорится в открытом обращении.

Более того, у Алексея обнаружен и туберкулез. Это подтверждено руководством колонии, где отбывает наказание осужденный музыкант. Еще одно, выражаясь сухим языком закона, смягчающее обстоятельство: на иждивении Алексея престарелые родители, поскольку он единственный ребенок в семье.

«Мать Леши является постельной больной и нуждается в постоянном уходе, отец с трудом передвигается в пределах квартиры и также нуждается в помощи и бытовом уходе, что подтверждается ответом из МЛПУЗ «Городская поликлиника №4» Первомайского района Ростова-на-Дону», – перечисляет адвокат Гориса Вадим Маркин. Кстати, Вадим только недавно занялся делом музыканта, но уже составил кассационную жалобу как от себя, так и от Алексея лично.

Другой же адвокат, наш эксперт Евгений Пузарин, советует коллеге: «Пусть внимательно изучит протоколы заседаний суда. Исходя из этого, можно писать жалобу в надзорные органы. А открытое письмо – это здорово, конечно, но я б один экземплярчик отнес и новому губернатору. Уж больно много хороших о нем отзывов слышал. Да еще это письмо в защиту Гориса подписано такими известными личностями».

Письмо на самом деле получило широкий резонанс. Его подписали уже несколько сотен человек – от домохозяек и известных музыкантов до иностранных коллег Алексея Гориса и Дениса Третьякова. Ворошиловский районный суд между тем не комментирует решение судьи. Друзья Гориса подозревают, что и председатель областного суда, мягко говоря, своих не сдаст. Впрочем, на помощь председателя никто и не рассчитывает, хотя почитать протоколы заседаний ему все же следует. А то вдруг новый губернатор Василий Голубев возьмет да и спросит его об этом деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем