Город Нет садика – чиновника под суд

Нет садика – чиновника под суд

Главу администрации одного из районов Ростовской области будут судить за то, что не отремонтировал детсад и школу. Сам чиновник считает происходящее произволом прокуратуры, а вот министерство образования одобрительно относится к действиям представителей п

Главу администрации одного из районов Ростовской области будут судить за то, что не отремонтировал детсад и школу. Сам чиновник считает происходящее произволом прокуратуры, а вот министерство образования одобрительно относится к действиям представителей правоохранительных органов.

Прокуратура Ростовской области возбудила дело в отношении главы администрации Советского (сельского) района Ростовской области Виктора Милованова. Он обвиняется в том, что в Советском сельском поселении второй год не работает пришедший в негодность детский сад, и второй год никак не могут отремонтировать школу в Чирском сельском поселении.

«Основанием для возбуждения дела послужили результаты прокурорской проверки. Установлено, что расположенный на территории станицы Советской Ростовской области единственный детский сад, рассчитанный на 80 мест, не эксплуатируется с ноября 2008 года. Это явилось причиной приостановки его деятельности из-за необходимости капитального ремонта здания», – поведала старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева. По ее словам, до закрытия детсад посещало 50 детей. Сейчас в очереди стоят 22 ребенка.

«Но это далеко не все нуждающиеся. Многие родители, зная о том, что детсад не работает, попросту не обращаются с такими заявлениями», – пояснила Наталья Ахреева.

В вину главе района ставится и бездействие общеобразовательной школы в станице Чирской, ремонт которой остановился где-то на полпути. В связи с незавершенным ремонтом дети учились в здании бывшего интерната школы.

«В интернате располагался пищеблок, столовая, детские спальни, на базе которых организованы учебные классы. Классы проходные, полы из досок, туалеты расположены на улице, и это далеко не весь перечень проблем», – пояснила Наталья Ахреева.

По ее словам, руководство районной администрации в связи с некачественным выполнением строительных работ приостановило деятельность подрядчика, денежные средства за уже выполненный объем работ не были оплачены. Теперь Виктору Милованову пеняют на то, что не принял никаких мер к подрядчикам и не завершил ремонт школы.

Телефонный опрос местных жителей подтвердил правоту сотрудников прокуратуры.

«Второй год школа не работает, и школа-то маленькая, чего они ей так долго ума не дадут? А про садик, считай, можем забыть, кому он у нас нужен?», – поделилась соображениями бойкая жительница района, уклонившись от просьбы назвать свое имя.

Глава района Виктор Милованов, не отрицая проблем с детским садиком и школой, тем не менее категорически не согласен с позицией областной прокуратуры.

«Это дело явно порождено предвзятым отношением ко мне местной прокуратуры. И пусть меня хоть сейчас судят, хоть сейчас расстреливают, но средств на ремонт садика я самостоятельно найти не смогу. Поймите, мы дотационный район, и за прошедшие годы в районе капитально отремонтированы три из пяти школ, но нельзя же все сразу, не может же область дать деньги на все, у нас же и другие районы есть! И заметьте, в связи с закрытием детсада на меня не поступило ни одной жалобы, люди понимают ситуацию!» – убежден Виктор Милованов. Он не согласен с формулировкой прокуратуры по поводу остановки строительства школы.

«Из выделенных нам 10 миллионов в прошлом году подрядчик выполнил работы на 5,4 миллиона, выполнил добросовестно, но все сделать они не успели, а оставшиеся деньги в конце года мы по закону вернули в областной бюджет. Теперь нам нужно получить эти деньги обратно, уже в новом финансовом году, чтобы завершить ремонт, но для этого опять надо решение области! А в интернате дети учатся во вполне приличных условиях, по этой причине также не поступило ни одной жалобы!» – утверждает Виктор Милованов. Он сообщил, что деньги на ремонт детсада в плане этого года не предусмотрены, и зачитал полученный из областного министерства образования документ. В нем сказано, что на ремонт детсада возможно выделение средств из фонда софинансирования при условии повышения лимита бюджетных ассигнований.

Свою оценку действий прокуратуры и ситуации в Советском районе изложила заместитель министра общего и профессионального образования области Марина Мазаева.

«В данном случае позиция прокуратуры несколько наступательна или, скажем так, показательна, но однозначно нацелена на соблюдение прав детей. Насколько мне известно, это первая в области санкция такого рода, но в дальнейшем, я полагаю, она будет широко использоваться в повседневной практике. В самом деле, скажите, пожалуйста, почему за нарушение прав ребенка все жестче наказываем родителей, а чиновника, который своим бездействием или волокитой создал эту проблему, лишил их законного права учиться в нормальных условиях – не наказываем? Думаю, вскоре в этом районе повернутся лицом к данной проблеме», – не без основания полагает Марина Мазаева.

Виктору Милованову инкриминируется часть 2 ст. 5.57 КоАП РФ «Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод». Дело будет рассмотрено в суде Облиевского района. В случае признания его виновным Виктору Милованову может грозить штраф до 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем