Город С кем Вы, г-н Губернатор?

С кем Вы, г-н Губернатор?

В полдень 14 июня Василий Голубев официально вступил в должность губернатора, получив из рук Владимира Чуба главный символ власти – штандарт Ростовской области. Тем временем общественность Ростовской области просит нового губернатора не подписывать закон,

В полдень 14 июня Василий Голубев официально вступил в должность губернатора, получив из рук Владимира Чуба главный символ власти – штандарт Ростовской области. Тем временем общественность Ростовской области просит нового губернатора не подписывать закон, охраняющий покой и благосостояние прежнего главы области.

На сцене музыкального театра на протяжении часа Василий Голубев мужественно принимал поздравления и овации зала, выслушивал напутствия и пожелания чиновников всех уровней. Поздравительные телеграммы прислали президент РФ Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, южный полпред Владимир Устинов. Лично поздравить своего бывшего подчиненного с новым назначением прилетел в Ростов губернатор Московской области Борис Громов. Экс-начальник не скупился на комплименты Василию Голубеву и поведал донской общественности о прежних его заслугах.

«Василий Юрьевич более 30 лет плодотворно работал в Московской области, он был главой Ленинского района, вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства Московской области. Потом по моей просьбе он опять вернулся в Ленинский район, чтобы поднять район из очень тяжелого состояния, что он и сделал с блеском. Город Видное, столица Ленинского района, дважды признавался самым благоустроенным городом РФ в своей категории. Показатели социально-экономического развития этого района при Василии Юрьевиче очень высокие, они одни из лучших в Московской области», – не без гордости рассказал Борис Громов.

Штандарт Василию Голубеву вручил лично Владимир Чуб. Обменявшись любезностями, губернаторы, бывший и нынешний, каждый сказал о своем. Владимир Чуб не упустил возможности замолвить слово о своей команде и о пенсионерах: «Основное, на мой взгляд, это найти общий язык с коллективом руководителей наших экономических структур, социальной сферы, культуры, здравоохранения, спорта. В Ростовской области в любой сфере есть люди всероссийского значения. Их, может быть, немного, но то, что Ростовская область на протяжении двух последних лет в рейтинге, который подводит наше правительство, занимает седьмое место, то есть входит в десятку, это свидетельство и заслуга работы этих людей. И причем надо учитывать, что в Ростовской области почти треть людей пожилого возраста, пенсионеров. И здесь, конечно, мои пожелания: это внимание к этим людям».

Когда слово взял Голубев, он кратко поблагодарил за поздравления и тут же перешел к делу, лаконично изложив свой план развития области – «Концепцию пяти «И».

«Владимир Федорович, скажу одно – я никогда не забывал уроки тех, кто работал до меня. Более того, я считал, что это основа, отталкиваясь от которой нужно двигаться вперед. Сегодня Ростовская область неслучайно входит в число наиболее устойчивых регионов РФ. Поэтому основной задачей считаю создание единого пространства динамичного развития Дона. Развития не столько догоняющего, сколько опережающего. Нам нужны прочные мосты между бизнес-интересами и интересами общества, между центром и периферией, между властью и людьми, между прошлым и будущим. Оглядываясь назад и оценивая достигнутое, мы должны не столько осознать, что принесло успех области в прошлом, сколько то, что принесет его в будущем. Если мы хотим сохранить набранные темпы, мы должны определиться, что конкретно для нас будет двигателем успеха, образно выражаясь. Что станет теми опорами, которые позволят возводить мосты между властью и обществом. Экономическая политика РФ строится на концепции 4 «И»: инвестиции, инфраструктура, инновации, институты. Хочу добавить еще пятую, не менее важную составляющую – инициативы».

А еще Василий Голубев призвал к конструктивному диалогу власти с общественностью Вот тут-то новый губернатор не ошибся. Накануне инаугурации политолог, журналист и просто гражданин Российской Федерации Сергей Резник разместил в своем блоге открытое обращение к новому губернатору и начал сбор подписей. От имени общественности Сергей Резник призвал Василия Юрьевича не подписывать новый закон «О гарантиях губернатору области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

«Нам кажется, что подобный Закон нарушает права и равенство граждан, прописанные в Конституции Российской Федерации. Потому что осуществление прав и свобод одного человека и гражданина за счет бюджета Ростовской области нарушит права и свободы других лиц, также проживающих на территории области и формирующих общий бюджет, – говорится в открытом письме Резника. – Мы имеем достаточные основания, чтобы сомневаться в том, что мнение большинства населения Ростовской области относительно этого закона совпадет с мнением депутатов Законодательного собрания. Думаем, что было бы справедливым, если бы за свою инициативу депутаты ЗС, многие из которых являются далеко не бедными людьми, выложили свои личные деньги, а не средства из нашего общего бюджета». Между тем, автор письма высказал новому губернатору сочувствие по поводу того, что тому придется начать свою работу с урегулирования конфликта. В том, что конфликт есть, можно не сомневаться, достаточно просмотреть комментарии к Новости дня от 11 июня на сайте 161.ru. Сергей Резник полагает, что мнение жителей Дона кардинально разделились. Пока не понятно, кого же все-таки больше – сторонников «Закона о Чубе» или же его противников, и на чьей стороне новый губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем