RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Гарантии экс-губернатору

Гарантии экс-губернатору

Накануне депутаты утвердили закон «О гарантиях губернатору области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Закон предусматривает затраты на обеспечение этих гарантий в сумме более девяти миллионов рублей...

Накануне депутаты утвердили закон «О гарантиях губернатору области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Закон предусматривает затраты на обеспечение этих гарантий в сумме более девяти миллионов рублей. Эта сумма и предусмотренные для экс-губернатора льготы вызвали волну критики со стороны его политических оппонентов. Однако сторонники Владимира Чуба уверены в правовой безупречности принятого закона. В журналистской среде документ уже прозвали «Закон о Чубе».

Как отметил председатель комитета по законодательству ЗС РО Александр Ищенко, за прекратившим свои полномочия губернатором сохраняется возможность пользоваться медицинским обслуживанием, служебным автомобилем, и один раз в год санаторно-курортным лечением. Экс-губернатор может получать по своему заявлению ежемесячное пожизненное содержание в размере 80 процентов заработной платы (это примерно 150 тысяч рублей.) Плюс к этому предусматривается страхование жизни и здоровья на случай гибели, смерти или нанесения вреда здоровью.

В отношении членов семьи гарантии распространяются на сохранение медицинского обслуживания и возможность одному члену семьи воспользоваться один раз в год вместе с экс-губернатором правом санаторно-курортного лечения.

По данным газеты «Ведомости», годовое содержание бывшего губернатора обойдется областному бюджету в 9,2 млн рублей. В эту сумму включено обслуживание автомобиля (825 тысяч рублей), охрана (более 286 тысяч рублей), расходы на пользование залами официальных делегаций аэропортов и других вокзалов (более 43 тысяч рублей). Кроме того, Владимир Чуб будет иметь право распоряжаться фондом оплаты труда для своих помощников.

Представители политической элиты Ростовской области дают различные оценки принятого вчера нового закона.

Депутат Государственной думы от Ростовской области, представитель партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов убежден: все говорит о том, что Владимир Чуб хочет остаться в политической жизни области.

«Посудите сами, принятый закон позволяет ему посещать государственные органы Ростовской области, он имеет право на безотлагательный прием должностными лицами этих органов, на получение консультаций специалистов и необходимой информации, а также на особый порядок рассмотрения его обращений и запросов. Уверен, что он хочет сохранить свое влияние, однако, с моей точки зрения, это будет даже полезно для развития в области демократии», – считает Михаил Емельянов. По его мнению, сумма затрат на содержание губернатора-пенсионера завышена.

«В условиях кризиса она режет глаз. Нет, я не хочу критиковать решение коллег-депутатов, пусть оценку их действий дают избиратели. С другой стороны, депутаты тоже должны думать, когда при голосовании кнопки нажимают», – высказал свою точку зрения Михаил Емельянов.

Координатор регионального отделения ЛДПР по Ростовской области Александр Тюрин пока не готов дать однозначную оценку принятого закона. По его словам, юристы ЛДПР сейчас ведут анализ закона на предмет соответствия Конституции. Тем не менее Александр Тюрин поделился некоторыми мыслями по поводу принятия этого закона.

«Конечно, отработавшему на такой должности человеку должны быть обеспечены и достойная пенсия, и должный уровень безопасности, ведь он отвечал за решение очень важных государственных проблем. Однако сразу встает вопрос: а не слишком ли дорого все это обойдется налогоплательщику? Ведь годовое содержание губернатора-пенсионера превышает годовые дотации из областной казны в бюджет многих городов и сельских поселений донского края. Мне кажется, что сумма содержания уходящего в отставку губернатора несколько завышена. Есть и еще один пикантный момент. Депутаты областного парламента принимают закон обеспечения гарантий ушедшему на пенсию губернатору в то время, когда этот руководитель является хоть и уходящим, но действующим. Мне кажется, здесь есть определенные этические несоответствия», – намекнул Александр Тюрин.

Об этике упомянул и лидер оппозиции в ЗС РО, руководитель фракции коммунистов Владимир Бессонов.

«Таких почестей у нас не удостаивался ни лауреат Нобелевской премии писатель Михаил Шолохов, ни бывший секретарь Ростовского обкома КПСС Иван Бондаренко, и ни один ветеран Великой Отечественной. Принятый закон унижает человеческое достоинство как самого Владимира Федоровича, так и депутатов, которые его принимали. Большинство депутатов просто проголосовали за то, что им дали, вне здравого смысла и понятий совести. Пусть об этом судят сами избиратели», – считает Владимир Бессонов.

Однако председатель комитета по законодательству ЗС РО, член фракции партии «Единая Россия» Александр Ищенко убежден, что к закону не может быть никаких юридических претензий.

«Такой подход существует во многих странах мира, в том числе и в России. В 2000 году, когда прекратились полномочия первого президента России, на федеральном уровне был разработан федеральный закон, аналогичный тому проекту, который внесли депутаты Заксобрания. По аналогии с этим федеральным законом около 20 регионов России также приняли свои законодательные акты в части гарантий первым лицам регионов, уходящим с занимаемой должности. Так что Ростовская область не пионер и ничего необычного в этом плане не устанавливает», – настаивает Александр Ищенко.

Остается упомянуть, что закон пока юридической силы не имеет. Он вступит в действие после подписания новым губернатором Василием Голубевым. Его инаугурация состоится в ближайший понедельник, 14 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем