RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Перезагрузка отменяется?

Перезагрузка отменяется?

Совместное заявление саммита Россия–ЕС по «партнерству для модернизации» принято в Ростове-на-Дону. Рабочий день делегаций России и Евросоюза, считают участники, прошел более чем плодотворно и завершился выводом, что отношения государств перезагрузки не т

Совместное заявление саммита Россия–ЕС по «партнерству для модернизации» принято в Ростове-на-Дону. Рабочий день делегаций России и Евросоюза, считают участники, прошел более чем плодотворно и завершился выводом, что отношения государств перезагрузки не требуют.

Президент России и европейские гости прибыли в Ростов еще накануне вечером. Их общение началось в неформальной обстановке на лоне донской природы, а потому количество прессы было строго ограниченно. Впрочем, о том, что гости непременно побывают или проедут по левому берегу Дона, догадывалась добрая половина ростовчан – ведь буквально пару дней назад в левобережной зоне отдыха закончился капитальный ремонт дороги, да и фасады зданий и прилегающая к ним территория уже имеют безупречный вид. На лоне вечерней природы гости отведали донскую кухню – студень из раков, салат из донской селедочки с зеленью и сыром, а также уху из щуки, трески и кефали.

Уже ранним утром вторника началась напряженная работа. Пока журналисты осваивали оснащенный по последнему слову техники пресс-центр, Дмитрий Медведев начал рабочий день с посещения детского сада на улице Каяни. Все-таки день защиты детей, а садик «Сказка» уже знаком президенту по прошлым визитам.

– Здравствуйте, дети. Ой, сколько же вас здесь! А что вы делаете? – интересуется президент у детей.

– Строим любимый город, – хором отвечают малыши.

– Ростов-на-Дону? – спрашивает Дмитрий Медведев.

– Да! – не без помощи воспитателя отвечают детишки. – Ростов-на-Дону! Затем президенту вручают подарок детской ручной работы. Пришло время для серьезного разговора.

«Проблема детских садов, говорят мне все главы регионов, одна из самых острых проблем. Не в каждом регионе действует такая программа, как "Дети Ростова"», – объяснил заведующей детсада Дмитрий Медведев. Это учреждение он посещал в 2007 году. Тогда «Сказка» была страшной. Сад располагался в неприспособленном помещении, построенном еще в XIX веке под церковно-приходскую школу. На три группы детей – единственная спальня и одна прогулочная площадка. В 2008 году в рамках программы «Дети Ростова» была начата реконструкция этого дошкольного учреждения, которая завершилась в конце минувшего года. Площадь обновленного здания с прилегающей территорией увеличилась более чем вдвое. В настоящее время в детском саду пять групп (95 мест), отлично оборудованные физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет и пищеблок.

После «Сказки» – в реальность отношений между Россией и ЕС. Кортеж с президентом и гостями прибывает к отелю «Дон-Плаза», где проходит саммит.

Первым гостей приветствует российский глава: «Хотел бы пожелать успехов в преодолении мирового кризиса. Приветствую вас, уважаемые коллеги. Добро пожаловать в Ростов-на-Дону».

Ему отвечает председатель Европейского совета Херман ван Ромпей: «Спасибо, господин президент. Мне приятно быть здесь, в Ростов-на-Дону, который является родиной многих известных людей в мире. Мы – дети Лиссабонского договора. Я вижу в этом саммите дискуссии и диалог по безвизовому режиму, климатической безопасности. Приношу свои соболезнования в связи с терактом в Ставрополе и в марте в Москве».

«Сегодня мы сможем обменяться мнениями, которые высказывали и обсуждали в Стокгольме, и запустить формулизацию и инициативу партнерства. Уверен: 25-й саммит станет важным в истории Евросоюза», – приветствует участников саммита председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Спустя несколько часов все трое уже дают итоговую пресс-конференцию.

Первый вопрос, интересующий журналистов, конечно, об отмене визового режима.

«Россия передала Евросоюзу свой вариант проекта соглашения об отмене визового режима, – сообщил Дмитрий Медведев. – Для того чтобы работа шла более активно, мы передали нашим партнерам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза. Надеюсь, что наши европейские партнеры его изучат, и мы будем двигаться дальше».

По словам российского президента, этот шаг «цементировал бы стратегическое партнерство между Россией и ЕС» и облегчил бы жизнь миллионов людей. Россия готова к отмене визового режима, совершенствует миграционное законодательство. Дмитрий Медведев подчеркивает, что недавно подписал закон, который облегчает иностранным гражданам возможность получить разрешение на работу в России.

«Эта работа будет продолжена, но, конечно, нам нужно двигаться к основной цели – отмене визового режима, – продолжает глава Российской Федерации. – Важно не политизировать этот процесс и не заниматься прожектерством. Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к решению этой проблемы. Хотел бы сказать только одно: наша страна к решению этой задачи готова, за нами дело не станет. Нам, конечно, проще – мы одна страна, а Евросоюз – это 27 стран».

Господа из Евросоюза в свою очередь пообещали подумать – ведь обмен студентами уже есть, уже работают в России европейские компании, идут инвестиции.

«Мы подготовили совместное заявление. Мы разные страны, но мы соседи. Для ЕС Россия – стратегический партнер. И нам не нужно перезагружать отношения, а скорее – нажать на кнопку "полный вперед"!» – эмоционально резюмирует председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Как бы там не было, 25-й саммит – еще один уверенный шаг к партнерству для модернизации. А Ростов гостям очень понравился. Особо отметили погоду, которая президента не подвела.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем