RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В ожидании саммита

В ожидании саммита

Беспрецедентные меры безопасности принимаются в Ростове-на-Дону накануне саммита Россия – ЕС. Ростовчанам рекомендуется появляться на работе задолго до начала рабочего дня, без особой нужды не ходить по улицам города...

Беспрецедентные меры безопасности принимаются в Ростове-на-Дону накануне саммита Россия – ЕС. Ростовчанам рекомендуется появляться на работе задолго до начала рабочего дня, без особой нужды не ходить по улицам города. На работу также лучше ехать не на своей машине, а на общественном автотранспорте. Кроме того, горожане подозревают сотовых операторов и правоохранительные органы в прослушке своих телефонов.

К приезду высокопоставленных гостей готовятся областные и городские власти, службы экстренного реагирования, силовики, службы и хозяйства города, политики. Рядовые жители города привычно ждут оцеплений, ограничения свободы передвижения, огромных автомобильных пробок, вызванных проездом колонн и охраны.

Свои рекомендации по этому поводу дает пресс-служба ГИБДД Ростова-на-Дону: «В связи с проведением саммита «Россия – Евросоюз» и скачек на приз президента РФ Государственная инспекция безопасности дорожного движения по Ростову-на-Дону в период с 29 мая по 1 июня 2010 года просит автовладельцев воздержаться от проезда на личном транспорте и пользоваться общественным. Кроме того, в указанный период по Ростову-на-Дону в дневное время будет запрещено движение автотранспорта, перевозящего «опасные» грузы. ГИБДД напоминает водителям о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения и внимательно следить за жестами регулировщиков. ГИБДД предупреждает, что колонны в сопровождении автомашин с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета пользуются преимуществом в движении и при прохождении колонн с участниками саммита движение транспорта будет временно ограничиваться. Не следует бросать транспорт в местах, для этого не предназначенных, создавая тем самым помеху для движения других машин. Автомобили, нарушающие правила остановки, будут перемещаться на спецстоянку специально выделенными дополнительными эвакуаторами». Впрочем, серьезных осложнений для движения автотранспорта на время саммита, по сообщению ГИБДД не ожидается.

«Насколько мне известно, никаких особых мер по изменению схемы движения транспорта не предусмотрено. Просто принимаются обычные меры сопровождения при прохождении колонны машин, вот и все. Прежний опыт показывает, что ни пробок, ни серьезных помех в движении по городу эти колонны не вызывают», – утверждает старший инспектор городской ГИБДД Андрей Богданов.

Другие спецслужбы ничего не сообщили о том, как они готовятся охранять покой гостей из Евросоюза. Однако ростовчанам памятны меры безопасности, принятые перед началом заседания Госсовета РФ, которое проходило в Ростове летом 2007 года. Это хорошо помнит ростовский бизнесмен Андрей Трофимов.

«Офис моей фирмы находится в центре города, в районе Ростовского музтеатра. За несколько дней до начала заседания у нас собрали паспортные данные и удостоверения и выдали нам на руки справки. В справках говорилось, что я работаю именно в этом, а не в другом месте, иначе у меня могли появиться проблемы при появлении на работе и после ухода с нее. Я слышал даже, что у некоторых возникли проблемы с тем, как попасть к себе домой – оцепление не пропускало. Слава Богу, что живу не в центре. А что будет твориться во время саммита – даже боюсь предположить», – заключил Андрей Трофимов.

Поводов для раздумий добавляет и слух о том, что все мобильные телефоны ростовчан взяты на прослушку. На ростовских просторах Всемирной паутины активно муссируется информация об отключении шифровки, которое произвели операторы сотовой связи явно с подачи «сверху». Однако к моменту сдачи статьи официально подтвердить либо опровергнуть информацию в офисах крупнейших операторов сотовой связи затруднились.

За семь дней до прибытия в Ростов «всех флагов» о программе саммита и гостях города известно немного. Завесу тайны на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» приоткрыл журналистам глава отдела прессы и информации представительства ЕС в России Денис Даниилидис. По его словам, саммит пройдет без министра иностранных дел Испании, но при этом в нем примут участие верховный представитель внешней политики, президент Европейского совета и президент еврокомиссии. Спектр вопросов, которые обсудят в Ростове ведущие политики Европы, достаточно широк и актуален.

«Если в минувшем году на саммите главной темой был финансовый кризис, то в этом году обсудят темы визового режима, партнерства при модернизации и вступления России в ВТО», – отметил Денис Даниилидис. В числе тем для обсуждения он также перечислил события в Ираке, обстановку в Украине, Нагорном Карабахе и Приднестровье.

Впрочем, далекие от высокой политики горожан также проявляют интерес к предстоящему саммиту. И дело не только в отмене визового режима. Некоторые просто надеются на то, что увидят на улицах города прогуливающихся без охраны Ангелу Меркель или Николя Саркози.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем