RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город АЧС – это судьба?

АЧС – это судьба?

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Ростовской области: в Тацинском районе уже погибло более полутора тысяч животных. Ситуация не на шутку встревожила теперь уже и федеральные власти...

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Ростовской области: в Тацинском районе уже погибло более полутора тысяч животных. Ситуация не на шутку встревожила теперь уже и федеральные власти. А тем временем жители района шокированы предстоящим отчуждением свиней с их подворий.

Известие о появлении на территории Донского края очередного очага инфекции пришло из пресс-службы ЮРЦ МЧС России утром 18 мая.

«АЧС обнаружена в результате лабораторных исследований патологического материала, взятого от двух павших поросят. Животные принадлежали СТФ ООО «Казачий Край», расположенной на территории Тацинского района», – сообщил подробности руководитель пресс-центра ЮРЦ МЧС России Олег Греков.

Второе сообщение из Тацинского района пришло через два часа от пресс-службы ТУ Россельхознадзора по Ростовской области. К тому моменту число погибших животных достигло 86.

«Постановлением местной администрации на территорию района наложен карантин. Эпизоотическим очагом определена территория СТФ ООО «Казачий Край», а также поселки Быстрогорский и Жирнов. В районе ведется обустройство пяти ветеринарно-милицейских постов», – описала развитие ситуации пресс-секретарь областного Россельхознадзора Юлия Трофимова.

В конечном счете на злосчастной свиноферме пало более 250 свиней, более 1250 голов животных пришлось умертвить и сжечь. К этому времени создан оперативный штаб по борьбе с АЧС. Изъять у населения и забить придется все поголовье свиней в поселках Быстрогорский и Жирнов. По данным на начало года, селяне содержали более 880 голов. Руководитель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) Тацинского района Владимир Петухов не скрывает подавленного состояния.

«Это не только у меня. У нас все люди в шоке, недовольство повсеместное. Начнут ходить по домам и забивать скот, а что останется крестьянину? Компенсация копеечная, человек растил-растил, надеялся продать, заработать, и вот на тебе... Люди-то чем виноваты?», – с горечью говорит Владимир Петухов.

Он подтвердил, что в районе действуют карантинные и милицейские посты, все выезжающие и въезжающие машины проверяются на наличие в них мясопродуктов.

Африканская чума свиней посещает Ростовскую область далеко не впервые. Самый серьезный случай зафиксирован осенью 2009 года: вспышки АЧС последовали на территории области одна за другой на территории пяти сельских районов. В области был официально введен карантин, пришлось забить чуть менее 10 тысяч голов свиней. Зафиксированы случаи волнения среди местного населения, связанного с отчуждением свиней, и нежелание людей идти на контакт с властями. Тогда глава Россельхознадзора России Сергей Данкверт подверг областную ветслужбу беспощадной критике. Не обошлось без кадровых чисток: руководитель областного ветуправления Геннадий Поляков лишился своей должности и попал под прокурорское расследование, которое продолжается до сих пор. Министра сельского хозяйства области Игорь Кузнецов по итогам разбора полетов разжаловали в замы.

На этот раз вспышка АЧС совпала по времени с визитом в регион Сергея Данкверта. Глава Россельхознадзора, в недалеком прошлом камня на камне не оставивший от репутации местных сельскохозяйственных чиновников, на этот раз оценил работы более высоко. Однако итоговая картина все равно далека от нормы.

«Ситуация в Ростовской области такова: от плохого к худшему». Действия областного ветеринарного надзора стали решительнее, но еще предстоит подсчитать ущерб, в очередной раз нанесенный донскому краю АЧС», – заявил Сергей Данкверт на вечерней пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Ущерб, который может нанести региону новая вспышка час, уже подсчитывается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем