RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Шторм без предупреждения

Шторм без предупреждения

Как минимум два человека погибло, сотни деревьев вывернуты с корнем, более двадцати тысяч человек, остались без электроэнергии. Таковы последствия грозы, пронесшейся накануне вечером и ночью над частью территории Ростовской области. Синоптики прогнозирова

Как минимум два человека погибло, сотни деревьев вывернуты с корнем, более двадцати тысяч человек, остались без электроэнергии. Таковы последствия грозы, пронесшейся накануне вечером и ночью над частью территории Ростовской области. Синоптики прогнозировали дождь с градом, однако штормового предупреждения не давали ни синоптики, ни спасатели.

Прошедшие вечер и ночь стали тяжелым испытанием для и жителей области, и для спасательных служб. Стихия наделала немало бед в Ростове и на периферии.

«В результате грозового дождя и сильных порывов ветра в 22:26 произошло аварийное отключение электроснабжения в восьми населенных пунктах Аксайского и Кагальницкого районов. В общей сложности без электроэнергии остались более 21 тысячи человек, три детских сада и средняя школа», – перечислил руководитель пресс-службы ЮРЦ МЧС России Олег Греков.

Стихия обесточила и шахту «Садкинская» в Белокалитвинском районе, работы на предприятии были остановлены. В этот момент под землей находились 75 человек, на самой шахте создалась аварийная ситуация. Шахтеры, слава богу, спаслись.

«Электроснабжение шахты было прервано примерно в 20:35. Причиной стали сильные порывы ветра, которые повалили две опоры линий электропередач. Смена горняков выведена из-под земли полностью, угрозы жизни и здоровью людей нет. В результате обесточивания шахты началось ее наполнение грунтовой водой. На восстановительные работы по электроснабжению направлена техника из Каменского и Шолоховского районов», – добавил Олег Греков.

Самые тяжелые последствия стихийного бедствия отмечались в городе Шахты. Прошедшей ночью там погибли два человека. Эту информацию озвучил директор департамента ГО и ЧС города Анатолий Котляров: «Причиной гибели людей стал обрыв линии ЛЭП, находившейся под напряжением в 380 вольт. Оба погибших прикоснулись к оголенному проводу».

Несчастье случилось на пересечении улиц Крутой Спуск и Стрельникова. Причиной обрыва провода стал ураганный ветер.

«К счастью, более тяжелых последствий ночной стихии не последовало. Основные системы жизнеобеспечения города работают нормально, сейчас ведется массовая ликвидация последствий стихии. Мы надеемся, что нам удастся управиться сегодня к вечеру, самое позднее – завтра к утру», – обнадежил шахтинцев Анатолий Котляров.

Тяжелая ночь выдалась и у спасателей Ростова. В городе повалено несколько десятков деревьев. Из-за этого несколько городских автомагистралей оказались перекрытыми, а также, по официальным данным, повреждены две легковые автомашины. Поломанные и вырванные с корнем стволы до сих пор валяются на улицах города.

«Только по поводу перекрытия дорог в результате падения деревьев у нас было шесть вызовов. Самое большое упало на проезжую часть переулка Островский, у дома №33. Толщина ствола достигала метра, высота – около двадцати метров», – рассказала сотрудница пресс-службы управления по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону Элина Багатурия.

Вчера около восьми вечера по адресу переулок Доломановский, 31 дерево упало на автомобиль ВАЗ-21153, ствол перегородил проезжую часть переулка. Сотрудники поисково-спасательного подразделения города убрали дерево с помощью автокрана. Так, примерно через полчаса, в районе дома 11/290 по проспекту Семашко дерево упало на автомобиль «Опель», проезжая часть дороги также оказалась перегороженной.

«Хозяин машины категорически отказался от помощи спасателей до приезда страховых инспекторов», – уточнила Элина Багатурия.

В редакцию 161.ru поступило несколько сообщений о порывах электропроводов на улицах Ростова и о перебоях в подаче электроэнергии. Однако получить какие-либо конкретные разъяснения о характере и масштабах повреждений объектов энергетического хозяйства в Ростовских городских электросетях не удалось.

Между тем последствия стихии в области поспешно ликвидируются. Заместитель главы Аксайского района Сергей Ушаков сообщил, что повреждения электросетей в районе многочисленны, но не слишком серьезны: «В основном это порывы проводов падающими деревьями и ветками, и некоторые другие незначительные повреждения, считаем, к концу суток справимся». На территории Аксайского района расположены и гипермаркеты. Ростовчанку Елену Хохлову сильнейший ливень застал по дороге в «Ашан».

«Ехали на маршрутке, еще шести вечера не было, а такое впечатление, что девять часов. Резко потемнело, засверкали молнии, причем сразу несколько. А потом просто стена воды обрушилась. У людей выворачивало зонты. В общем, пока добрались до «Ашана», насмотрелись, как народ почти что вплавь добирался до хоть каких-то укрытий. В самом гипермаркете только при мне четыре раза отключалась электроэнергия. Сдается мне, у «Ашана» будут недостачи, – невесело шутит Елена. – Краем уха слышала, как молодежь то ли шутила, то ли серьезно говорила, мол, распихивайте все по карманам, пока камеры отключены».

Стихия не миновала и Кагальницкий район Дона.

«Жертв и пострадавших от стихии нет, однако поломки в электрохозяйстве района очень серьезные. На помощь прибыли ремонтные бригады и техника из Азовского, Зерноградского районов, ремонтникам частично удалось восстановить подачу электроэнергии, но о полном завершении ремонтных работ говорить пока рано», – считает замглавы района Иван Демиденко.

Заместитель председателя территориального профсоюза угольной промышленности Юрий Каунов рассказал корреспонденту 161.ru, что электроснабжение на шахте «Садкинская» недавно восстановлено, идет откачка грунтовых вод.

В ростовском Гидрометцентре говорят: мы предупреждали. И уверяют напуганных жителей, что в ближайшую ночь ничего подобного с погодой не повторится.

«Буря с грозой была обусловлена прохождением атмосферного фронта, в зоне которого развилась мощная дождевая облачность, смещавшаяся с юга и юго-запада. Сегодня ночью также возможны дожди различной интенсивности, но повторения вчерашнего не будет», – прогнозирует представитель Гидрометцентра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем