Город Донской губернатор из Подмосковья

Донской губернатор из Подмосковья

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Ростовской области кандидатуру Василия Голубева для наделения его полномочиями губернатора региона. В том, что донские парламентарии утвердят кандидатуру президента и именно Васи

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Ростовской области кандидатуру Василия Голубева для наделения его полномочиями губернатора региона. В том, что донские парламентарии утвердят кандидатуру президента и именно Василий Голубев с середины июня возглавит область, никто из экспертов не сомневается.

Свое решение относительно кандидатуры на должность главы Ростовской области Дмитрий Медведев огласил в субботу 15 мая. Из трех кандидатов, предложенных «Единой Россией», он выбрал действующего главу Ленинского муниципального округа Московской области Василия Голубева. В борьбе за губернаторское кресло варяг из Подмосковья обошел местных кандидатов – вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова и мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

О будущем губернаторе Ростовской области Василии Голубеве официально известно, что родился он в 1957 года в станице Ермаковская Белокалитвинского района Ростовской области в семье шахтеров. В 1980 году окончил Московский институт управления по специальности инженер-экономист. По распределению был направлен в подмосковный город Видное, где работал на грузовом автопредприятии. В 1991 году был назначен, а в 1996-м избран главой Ленинского района. В апреле 1999 года был избран вице-губернатором Московской области, в 2000 году – первым заместителем председателя Правительства Подмосковья. В декабре 2003 года Василий Голубев вернулся на должность главы Ленинского района Московской области и занимает ее по нынешний момент. Неофициальные источники добавляют к портрету будущего губернатора Ростовской области еще один интересный штрих – говорят, что Василий Голубев очень религиозен. Исповедует православие.

По словам депутата Государственной думы РФ от фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, г-н Голубев – «хороший управленец и жесткий, бескомпромиссный политик».

«Если Голубев придет на Дон, ему придется сначала проявить не свою бескомпромиссность, а дипломатические качества. Ни для кого не секрет, что в Ростовской области очень сплоченная элита. Слишком резкие шаги нового губернатора могут натолкнуться на непонимание и сильное сопротивление с ее стороны», – уверен справедливоросс.

«С приходом Голубева перемены на Дону будут, – рассуждает депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель фракции КПРФ Владимир Бессонов. – Будут, несомненно, и новые назначения в администрации области. Вслед за Голубевым, наверняка, появятся и его московские коллеги. Возможно, это будут столичные деятели, родившиеся на Дону».

Солидарен с коммунистом и политтехнолог Сергей Смирнов: «В случае назначения Голубева губернатором Ростовской области, он, скорее всего, «подтянет» кого-нибудь из Московской области, но мгновенные кадровые перемен едва ли произойдут».

При этом Сергей Смирнов добавляет, что с приходом Голубева никакого передела собственности на Дону не будет.

«Политическим и экономическим элитам Дона любые изменения в руководстве области лучше воспринимать не как повод для беспокойства, а как показатель роста», – поясняет он.

Как сообщил 161.ru главный специалист информационного отдела Заксобрания области Игорь Голота, точная дата рассмотрения донскими парламентариями предложенной президентом кандидатуры пока неизвестна. Однако произойдет это знаменательное историческое событие уже в ближайшее время, скорее всего, на этой неделе.

«Интересно будет посмотреть, как за Голубева будут голосовать депутаты от «Единой России» в Законодательном собрании области, – не скрывая злорадства, говорит Владимир Бессонов. – В том, что консолидировано «за», я, конечно, не сомневаюсь. Только вот до этого они так часто в кулуарах говорили, что области варяг не нужен, что они за местного. И тут такое решение президента, против которого они пойти не смогут, и теперь придется им наступить на горло собственной песне».

Напомним, что 14 июня этого года срок полномочий действующего губернатора Владимира Чуба истекает. Областью он руководит с 1991 года.

«Высказывались различные, порой полярные, мнения с оценкой моей работы. Вне зависимости от знака этих оценок, я всем говорю спасибо, – обращаясь к жителям Дона сказал Владимир Чуб сразу после оглашения списка кандидатов от ЕР, в котором его имени уже не было. – Мнение жителей области для меня всегда было и остается очень важным. Уже как-то говорил и сейчас повторю: выборная должность – это не собственный бизнес, она предполагает когда-то завершение полномочий. С другой стороны, уход с поста – не конец света. Жизнь продолжается, и в ней обязательно должны быть перемены».

Обыкновенным пенсионером, по мнению экспертов 161.ru, Владимир Чуб тоже не станет. Возможно, будет пересмотрен институт полпредов. Вполне реально, что южным полпредом назначат Владимира Федоровича: он отлично знаком с ситуацией, и не только в донском регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем