RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донской губернатор из Подмосковья

Донской губернатор из Подмосковья

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Ростовской области кандидатуру Василия Голубева для наделения его полномочиями губернатора региона. В том, что донские парламентарии утвердят кандидатуру президента и именно Васи

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Ростовской области кандидатуру Василия Голубева для наделения его полномочиями губернатора региона. В том, что донские парламентарии утвердят кандидатуру президента и именно Василий Голубев с середины июня возглавит область, никто из экспертов не сомневается.

Свое решение относительно кандидатуры на должность главы Ростовской области Дмитрий Медведев огласил в субботу 15 мая. Из трех кандидатов, предложенных «Единой Россией», он выбрал действующего главу Ленинского муниципального округа Московской области Василия Голубева. В борьбе за губернаторское кресло варяг из Подмосковья обошел местных кандидатов – вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова и мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

О будущем губернаторе Ростовской области Василии Голубеве официально известно, что родился он в 1957 года в станице Ермаковская Белокалитвинского района Ростовской области в семье шахтеров. В 1980 году окончил Московский институт управления по специальности инженер-экономист. По распределению был направлен в подмосковный город Видное, где работал на грузовом автопредприятии. В 1991 году был назначен, а в 1996-м избран главой Ленинского района. В апреле 1999 года был избран вице-губернатором Московской области, в 2000 году – первым заместителем председателя Правительства Подмосковья. В декабре 2003 года Василий Голубев вернулся на должность главы Ленинского района Московской области и занимает ее по нынешний момент. Неофициальные источники добавляют к портрету будущего губернатора Ростовской области еще один интересный штрих – говорят, что Василий Голубев очень религиозен. Исповедует православие.

По словам депутата Государственной думы РФ от фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, г-н Голубев – «хороший управленец и жесткий, бескомпромиссный политик».

«Если Голубев придет на Дон, ему придется сначала проявить не свою бескомпромиссность, а дипломатические качества. Ни для кого не секрет, что в Ростовской области очень сплоченная элита. Слишком резкие шаги нового губернатора могут натолкнуться на непонимание и сильное сопротивление с ее стороны», – уверен справедливоросс.

«С приходом Голубева перемены на Дону будут, – рассуждает депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель фракции КПРФ Владимир Бессонов. – Будут, несомненно, и новые назначения в администрации области. Вслед за Голубевым, наверняка, появятся и его московские коллеги. Возможно, это будут столичные деятели, родившиеся на Дону».

Солидарен с коммунистом и политтехнолог Сергей Смирнов: «В случае назначения Голубева губернатором Ростовской области, он, скорее всего, «подтянет» кого-нибудь из Московской области, но мгновенные кадровые перемен едва ли произойдут».

При этом Сергей Смирнов добавляет, что с приходом Голубева никакого передела собственности на Дону не будет.

«Политическим и экономическим элитам Дона любые изменения в руководстве области лучше воспринимать не как повод для беспокойства, а как показатель роста», – поясняет он.

Как сообщил 161.ru главный специалист информационного отдела Заксобрания области Игорь Голота, точная дата рассмотрения донскими парламентариями предложенной президентом кандидатуры пока неизвестна. Однако произойдет это знаменательное историческое событие уже в ближайшее время, скорее всего, на этой неделе.

«Интересно будет посмотреть, как за Голубева будут голосовать депутаты от «Единой России» в Законодательном собрании области, – не скрывая злорадства, говорит Владимир Бессонов. – В том, что консолидировано «за», я, конечно, не сомневаюсь. Только вот до этого они так часто в кулуарах говорили, что области варяг не нужен, что они за местного. И тут такое решение президента, против которого они пойти не смогут, и теперь придется им наступить на горло собственной песне».

Напомним, что 14 июня этого года срок полномочий действующего губернатора Владимира Чуба истекает. Областью он руководит с 1991 года.

«Высказывались различные, порой полярные, мнения с оценкой моей работы. Вне зависимости от знака этих оценок, я всем говорю спасибо, – обращаясь к жителям Дона сказал Владимир Чуб сразу после оглашения списка кандидатов от ЕР, в котором его имени уже не было. – Мнение жителей области для меня всегда было и остается очень важным. Уже как-то говорил и сейчас повторю: выборная должность – это не собственный бизнес, она предполагает когда-то завершение полномочий. С другой стороны, уход с поста – не конец света. Жизнь продолжается, и в ней обязательно должны быть перемены».

Обыкновенным пенсионером, по мнению экспертов 161.ru, Владимир Чуб тоже не станет. Возможно, будет пересмотрен институт полпредов. Вполне реально, что южным полпредом назначат Владимира Федоровича: он отлично знаком с ситуацией, и не только в донском регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем