RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Зоопарку Ростова пообещали светлое будущее

Зоопарку Ростова пообещали светлое будущее

Попечительский совет в течение месяца будет сформирован у ростовского зоопарка. Он будет отвечать за всестороннее развитие третьего по величине коллекции зоопарка РФ. Ряд проблем – нехватка парковок, транспорт внутри территории, охрана территории – может разрешиться уже в этом году, заверяют в мэрии Ростова.

Внимание редких утренних посетителей зоопарка утром пятницы было приковано к группе людей в строгих костюмах. Сюда нагрянул глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань в сопровождении чиновников от культуры и соцсферы и бизнесменов. После стремительной экскурсии по территории – мельком удалось взглянуть на ряд зданий, которые привели в порядок либо же еще ремонтируют – делегация отправилась на закрытое для прессы совещание.

Как рассказала по его итогам начальник управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына, за закрытыми дверями речь шла о модернизации зоопарка. Участники встречи решили сформировать попечительский совет, который займется улучшением ситуации. А работать есть над чем, констатировала Людмила Лисицына.

«В зоопарке есть специалисты, которые очень хорошо знают, как ухаживать за животными. Но есть и другие сферы, например, торговля, которая должна быть такая же уровневая, как и коллекция нашего зоопарка, – рассказала она. – Сегодня нет большого спектра занятий для разных возрастных категорий. А молодежь полюбила зоопарк, она должна находить здесь для себя максимально интересные занятия. Отдельная тема – улучшение инфраструктуры, клеток. Вы заметили, что мы стали делать вольеры, где много стекла, и эту тему будем продолжать».

Людмила Лисицына

Попечительский совет, по словам собеседницы журналистов, согласился возглавить сам Сергей Горбань. А в состав структуры войдут представители науки и бизнесмены. Кроме того, к работе пообещали привлечь активную молодежь.

Улучшения в зоопарке, отметила Людмила Лисицына, начнутся уже в текущем сезоне. Участники встречи договорились решить проблему с внутренним транспортом – сегодня территорию в 72 га обслуживают фактически только два детских «паровозика». К ним могут добавить другие виды транспорта. Кроме того, планируется решить проблему с парковочным пространством. Сегодня места у зоопарка автомобилистам, особенно в выходные дни, не хватает.

«Следующий вопрос, который будет решаться, – по поводу территории, которая не совсем ограждена. Мы получили поручение изучить вопрос и к концу сезона дать предложения по тому, как сделать полностью ограждение в зоопарке, чтобы не было никаких возможностей проникнуть внутрь и совершить вандальные мероприятия», – продолжает начальник управления культуры.

Кроме того, администрация зоопарка намерена ввести практику шефства над животными и предложить поучаствовать в заботе за тем или иным обитателем бизнесменам или компаниям.

1 из 2

В более отдаленном будущем – повышение качества торговли, улучшение условий жизни обитателей и строительство новых сооружений. В частности, речь идет о дельфинарии либо же комплексе водного мира, где ростовчане и гости города смогли бы увидеть морских животных. По словам Людмилы Лисицыной, Сергей Горбань пообещал наведываться в зоопарк ежемесячно и проверять, как продвигается модернизация.

В 2014 году зоопарк Ростова посетило по платным билетам 230 тысяч человек. Еще примерно 80 тысяч побывали в зоопарке бесплатно – речь идет о льготных категориях граждан и учащихся ряда учебных заведений, которые по договоренности могут пройти на территорию свободно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем