RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Министр стал на защиту ворот

Министр стал на защиту ворот

Впервые Ростов-на-Дону принимает Финал Кубка России по футболу. В это воскресенье матч питерского «Зенита» и новосибирской «Сибири» пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности. Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула не очень-то надеется

Впервые Ростов-на-Дону принимает финал Кубка России по футболу. В это воскресенье матч питерского «Зенита» и новосибирской «Сибири» пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности. Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула не очень-то надеется на приличное поведение питерских болельщиков.

Более двух тысяч сотрудников правоохранительных структур будут задействованы на охране порядка в финальном матче Кубка России «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Сибирь» (Новосибирск). В их число войдут 700 сотрудников Ростовского гарнизона милиции, 800 человек от аппарата ГУВД по Ростовской области, около 500 сотрудников ОМОН со всей России, 50 кинологов, милиционеры конного взвода УВД по Ростову-на-Дону. Сотрудник пресс-группы УВД по Ростову-на-Дону Дмитрий Логинов перечислил особые меры безопасности, которые будут приняты на ростовском стадионе «Олимп-2».

«Милиция обращает особое внимание всех болельщиков и любителей футбола на то, что за 20 минут до начала матча, то есть в 13:40, все входы на стадион будут закрыты, и их не откроют до окончания игры. Это связано с антитеррористической защитой населения на предмет пронесения на территорию стадиона опасных предметов, стеклотары, алкогольной продукции и так далее. На время игры для видеофиксации всех нарушений как на территории стадиона, так и за его пределами будет запущен аэростат высотного наблюдения авиационного отряда ГУВД по Ростовской области «Око-1». Входы будут контролировать специальные автомобили, оборудованные камерами видеонаблюдения и имеющее доступ к базам данных ГУВД по Ростовской области.

Зрители смогут попасть на стадион со стороны проспекта Шолохова напротив рынка «Прогресс» (первый вход), через центральный вход (второй вход) и со стороны билетных касс (третий вход), а затем еще 11 входов непосредственно на «Олимп-2», оборудованных металлодетекторами. Сотрудники милиции будут проводить досмотровые мероприятия на каждом входе», – предупредил Дмитрий Логинов. По его словам, в день финала с 8:00 до 18:00 проспект Шолохова от ресторана «Люди» до 14-й линии будет полностью перекрыт. На это время улица станет пешеходной.

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула называет гораздо большую цифру.

«Более трех тысяч работников правоохранительных органов и ОМОН будут задействованы при проведении матча Кубка. Привлечена конная милиция, казачьи дружины», – заявил Валерий Вакула.

Он поделился своими опасениями относительно питерских фанатов. По словам министра, на матче ожидается около восьми тысяч болельщиков из Санкт-Петербурга, им предоставлены места на южной трибуне стадиона.

«Это тоже наши гости, хотя многие из них – весьма неадекватные гости. Надеемся, что у них отношение к Ростову будет более внимательное и благоприятное, хотя надежды на это мало, но мы надеемся, и мы обратились к ним с такой просьбой, чтобы поведение было хорошим, но надежды на это очень мало. Автобусы, которые привезут фанатов, специально расположат таким образом, чтобы можно было их перевезти с Южной трибуны, если в этом будет необходимость, посадить их в автобусы и помахать на прощанье рукой, и пусть ребята едут. Предусмотрены все меры, которые позволят минимизировать наши потери, не дай бог, конечно», – заявил Валерий Вакула.

Он поделился и конфиденциальной информацией: «Нас уже проинформировали, что зенитовские болельщики имеют такой сценарий: после игры выскочить на поле, порвать сетку ворот и забрать на сувениры. Я слабо представляю, как можно сетку порвать, не знаю, с какой целью у них такие задумки есть. Есть такая информация, не знаю, может, это и неправда».

За комментариями мы обратились к болельщикам Санкт-Петербурга.

Сотрудник организации «Некоммерческое партнерство Лиги болельщиков «Зенита» «ОфСайт» Любовь Ополченова несколько удивилась услышанному: «Должна вас заверить, что мы не назначали ответственных за разрывание сетки ворот на стадионе в Ростове-на-Дону. Вообще, не хотелось бы, чтобы у ростовчан сложилось неправильное впечатление о наших болельщиках, уверяю вас, они вполне адекватны, мы с удовольствием побываем в вашем прекрасном городе».

Правда, она вспомнила, как около трех лет назад в Питере на стадионе Петровском было нечто подобное.

«Когда стало ясно, что «Зенит» стал чемпионом, действительно, несколько болельщиков выскочили на поле и попытались срезать часть сетки. Но поверьте, это было сделано не из хулиганских побуждений, просто у многих был перехлест эмоций, люди чувствовали восторг от победы своей команды, вот и все», – пояснила Любовь Ополченова.

С ней вполне солидарен болельщик ФК «Ростов» Игорь Андреев, который также намерен посетить финальный матч.

«Не знаю, что так пугает нашего министра. В Западной Европе вообще существует традиция – если команда выигрывает какой-то приз, то болельщики получают на сувениры обрезки сеток ворот, причем сетку там никто не разрывает, ее аккуратно разрезают маленькими ножничками сами представители выигравшей команды и раздают желающим прямо на поле, и выход болельщиков на поле после окончания крупного турнира – это вообще давняя добрая традиция, не понимаю, что тут хулиганского», – считает Игорь Андреев. По его мнению, серьезных неприятностей можно ждать не от визита питерских фанатов, а от некоторых представителей правоохранительных органов.

«В прошлом году перед матчем «Ростов» – «Зенит» милиция задержала двух вполне приличных питерских болельщиков, лето по 45 им было, говорят, вы пьяны, пройдемте, а они трезвые были! На наших глазах у них взяли деньги, и если бы не мы, их еще и в отделение бы увезли», – утверждает Игорь Андреев.

Координатор по работе с болельщиками ФК «Ростов» Игорь Холод также нисколько не опасается визита фанатов из Северной Пальмиры.

«Между нами и зенитовскими фанами черная кошка не пробегала, все в порядке. Насколько я знаю, между фанатами Питера и Новосибирска тоже никаких конфликтов, конфронтаций нет», – считает Игорь Холод. Он также не ожидает от финального матча особых проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем