RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Парад удался

Парад удался

Парад, посвященный 65-летию годовщины победы в Великой Отечественной войне, прошел в Ростове без происшествий. Беспрецедентные меры безопасности заставили понервничать ростовчан, но после услышанной новости о взрывах в Каспийске, люди поняли: лучше потерп

Парад, посвященный 65-летию годовщины победы в Великой Отечественной войне, прошел в Ростове без происшествий. Беспрецедентные меры безопасности заставили понервничать ростовчан, но после услышанной новости о взрывах в Каспийске, люди поняли: лучше потерпеть досмотры сумок, омоновцев со служебными собаками, спецназовцев с металлоискателями в руках, чем оказаться в эпицентре взрыва.

С самого раннего утра большинство ростовских дорог перекрыто. К центральной площади города подтягивается военная техника, участвующая в параде. У всех милиционеров, кто в этот день «обслуживает» парад – бейджи с именем сотрудника, заверенные печатью. Такого в Ростове еще не было.

«А вдруг террорист наденет милицейскую форму и проникнет на парад? Потому эти бейджики именные, сотрудники милиции здесь со всех районов, и они аккредитованные», – объясняет ноу-хау ростовской милиции старлей, стоящий на пункте пропуска граждан на Театральную площадь. Через этот пункт пропускают прессу. Потом большие кофры для фото- и видеоаппаратуры обнюхивает служебная собака ОМОН. Вслед за кофрами лабрадор Дюна осторожно принюхивается к самой аппаратуре. Все. Заветный бейдж, он же пропуск на парад, получен.

В это самое время к специальным скамейкам начинают подтягиваться те, ради кого в Ростове ежегодно устраивается военное действо – ветераны. Вопреки ожиданиям властей, за счет которых всем ветеранам – участникам парада была пошита одинаковая одежда, большинство героев той войны пришли в своих стареньких костюмах. А кое-кто даже в фронтовом мундире. «Я этот костюм надеваю только вот на такие праздничные дни. У меня на нем пристегнуты все награды. Привык я к нему», – почти оправдывается ветеран Великой Отечественной войны Николай Ланин. А вот от бейсболки с надписью «С Днем Победы» Николай Николаевич не отказался. Эти кепки организаторы мероприятия выдали, чтобы головы не напекло.

В начале площади появляется колонна ветеранов, шествующих на парад по Большой Садовой. Во главе колонны председатель городского совета ветеранов Борис Старосельский, губернатор области Владимир Чуб, председатель Законодательного собрания Дона Виктор Дерябкин и другие представители власти. Нет только мэра Ростова Михаила Чернышева – буквально накануне Дня Победы он загремел в больницу с аппендицитом.

Более тысячи фронтовиков рассажены по местам. Сегодняшние военнослужащие уже давно наготове. 26 парадных расчетов – более двух с половиной тысяч солдат и офицеров – ждут команды. Звучит доклад о готовности к параду. А затем на большом экране с хорошим качеством звука и изображения появляется президент России Дмитрий Медведев.

«65 лет назад была остановлена машина уничтожения целых народов. Нашей стране и всей Европе был возвращен мир, положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации, – говорит Дмитрий Медведев. – Советский Союз принял на себя основной удар фашистов. Они бросили на Восточный фронт три четверти своих войск. Хотели испепелить нашу страну, но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе. Оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга – это не просто этапы той войны, это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, ранения и гибель боевых товарищей. И один выбор – либо победить, либо стать рабами. Эта война сделала нас сильной нацией».

В небольшой речи президента емко уложилась и правда о той войне, и наша не только физическая, но и нравственная победа. «За нее боролись все народы бывшего Союза ССР. Ее приближали наши союзники. И сегодня в торжественном параде вместе пройдут солдаты России, государств СНГ, и стран антигитлеровской коалиции, – сказал он. – Единый строй – свидетельство нашей общей готовности защищать мир, не допустить пересмотра итогов войны и не допустить новых трагедий».

После поздравления торжественным маршем пошли «коробки». Сначала – Знамя Победы, водруженное на Рейхстаг. Стоит подчеркнуть, что почетное право нести боевые знамена было предоставлено внукам героев Второй мировой. Затем – курсанты в военной амуниции 40-х годов с ППШ в руках, летчики и моряки также в форме времен Великой Отечественной. Ветеранам в эти минуты было что вспомнить.

Апогеем парада стал выезд военной техники. Из речи комментатора ростовчане узнали, что вся эта техника состоит на вооружении Северо-Кавказского военного округа. Зенитно-ракетные комплексы С-300 и «Оса», оперативно-тактический комплекс «Точка», реактивные системы залпового огня «Ураган», «Град» и «Смерч», артиллерийские орудия различных модификаций, бронетранспортеры БТР-80, автомобиль спецназа ГАЗ «Тигр», БМП-3, другая колесная техника, – всего более 100 единиц.

И впервые в истории современного ростовского парада прочность асфальта на Театралке испытали четыре танка Т-90. Кстати, «переобувка» одного танка обошлась в 700 тысяч рублей. Это, говорят сегодняшние военнослужащие, такая мелочь в сравнении с тем, что сделали для нас отцы, деды и прадеды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем