Город Как в Белой Калитве ветеранов делили

Как в Белой Калитве ветеранов делили

Председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову запретили поздравлять с юбилеем Победы ветеранов Белокалитвинского района Ростовской области. Власти района наложили запрет на именные письма, которые подписал председатель Совфеда. В поздравлениях чиновник

Председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову запретили поздравлять с юбилеем Победы ветеранов Белокалитвинского района Ростовской области. Власти района наложили запрет на именные письма, которые подписал председатель Совфеда. В поздравлениях чиновники усмотрели попытку пропиарить оппозиционное политическое движение.

История начиналась трогательно. Как рассказал председатель районного отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Сафронов, местное отделение партии перечислило для ветеранов Белокалитвинского района 100 тысяч рублей безвозмездной помощи. Подарок решили сопроводить поздравлением высшего государственного уровня. Председатель Совфеда Сергей Миронов, по совместительству лидер «Спрведливой России», по просьбе местных однопартийцев подписал именные поздравительные адреса. Вручить их собирались торжественно – на мероприятиях ко Дню Победы, которые прошли в районном центре 5 и 6 мая. Чтобы совсем устранить «политический» аспект, церемонию вручения попросили провести руководителя районного совета ветеранов Владимира Амельченко.

«Чувствую: он замялся, но пообещал согласовать с районными властями, а через время говорит: нет, не получается! Я понимаю, совет ветеранов во многом зависит от районных властей, и сам пошел к замглавы районной администрации Олегу Каюдину, кстати, он же является председателем районного отделения партии «Единая Россия». А Каюдин мне отвечает, что если бы письма пришли с печатью Совета Федерации, тогда другое дело, тогда это было бы правительственное поздравление, а так, мол, не надо к празднику приплетать политические мотивы. Говорит, собирайте их отдельно и там вручайте свои письма», – еле сдерживая негодование, рассказывал Сергей Сафронов.

«Наши уважаемые оппоненты из «Справедливой России» действительно предложили провести эту акцию, то есть вручить 11 именных писем, хотя на торжественном собрании присутствовало 45 ветеранов, – парирует заместитель главы районной администрации Олег Каюдин. – Мы отказали на том основании, что это мероприятие проводит районная администрация, и на ней нет места политическим акциям. В качестве альтернативы мы предложили справедливороссам помочь устроить свое торжественное мероприятие, и реально помогли бы в этом. Обратились же к нам коммунисты с просьбой помочь в организации автопробега, и мы помогли, чем могли, – автобус выделили. Помогли бы и тут. Однако политизировать празднование Дня Победы не стоило», – резюмирует собеседник корреспондента 161.ru.

Буквально за день инцидент из «местных» вырос до уровня областного. Ведь, как подчеркивает Сергей Сафронов, господин Миронов прежде всего – председатель Совета Федерации. То есть, чиновник высшего ранга.

«Я не знаю, кто на самом деле принял это решение и дал команду на такое постыдное действие. Поверьте, у нас никто не собирался на этом делать себе политический капитал. Я сообщил о случившемся представителям администрации Ростовской области, но именные благодарственные письма до сих пор остались неврученными», – отметил член бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов.

«От районных властей Белокалитвинского района к нам по этому поводу никто не обращался, соответственно, и никаких рекомендаций по этому вопросу мы никому не давали, – заявляет руководитель пресс-службы Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Кузнецов. – Я против того, чтобы политизировать праздники. Мне кажется, важнее постоянная забота о ветеранах. И единороссы, и молодогвардейцы делают небольшие повседневные дела для облегчения жизни ветеранов, без попытки извлечь дивиденды для нашей партии. Кому-то вскопают огород, кому-то поправят забор – и все это делается обыденно, без помпы. Мы не пытаемся эти вещи политизировать», – убежденно заявляет он.

В конце дня нам удалось связаться с председателем комитета ветеранов Белокалитвинского района Владимиром Амельченко, который драматизировать ситуацию не стал.

«Не вижу ничего страшного. Завтра соберу всех ветеранов и вручу им эти письма от Миронова. Я предложил Сафронову, чтобы он сам их вручил, но Сафронов завтра занят, так что я сам все сделаю», – успокоил нас Владимир Амельченко. Свою оценку межпартийным «разборкам» ветеран давать не стал, а выразил общее мнение победителей той войны: сегодняшним ветеранам не важно, какая партия их чествует, раздает подарки и открытки. Ведь для солдат Великой Отечественной родной и единственной навсегда останется партия, которая канула в лету при развале Союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем