RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Что впадает в Азовское море?

Что впадает в Азовское море?

Протекающая по территории Ростова река Темерник опять может стать мертвой. В последние дни ростовчане стали вновь находить в ней погибшую рыбу, в районе реки появились уже забытые обитателями тех районов запахи канализационных испарений. Об этом редакции

Протекающая по территории Ростова река Темерник опять может стать мертвой. В последние дни ростовчане стали вновь находить в ней погибшую рыбу, в районе реки появились уже забытые обитателями тех районов запахи канализационных испарений. Об этом редакции 161.ru сообщили живущие в районе реки ростовчане. Причина – последствия еще не устраненной аварии на городском канализационном коллекторе №68. Неочищенные канализационные стоки прямиком текут в Дон и Темерник. Когда же починят крупнейший в городе коллектор – никто из чиновников не знает.

С потеплением ростовчане, живущие в районе реки Темерник, стали ощущать неприятный запах испражнений. Этим запахом насквозь пропитался и уникальный ростовский ботанический сад – одно из любимейших мест отдыха горожан. Даже и не думайте об отдыхе – провоняете все! Территорию сада на значительном расстоянии омывают весьма погрязневшие в последние недели воды Темерника.

«Я удивляюсь, когда вижу рыбаков, сидящих на берегу реки с удочками. Как можно в этой воде что-то ловить?! Я видел рыб, плавающих вверх брюхом и на середине речки, видел и прибитых к берегу мертвых рыбок. И с реки в последние недели несется омерзительный запах, который с наступлением теплого времени только усилился. Один из серьезных признаков неблагополучия – крупные хлопья пены толщиной до 25 сантиметров, которые я наблюдал на поверхности воды. Такая пена характерна для канализационных стоков», – рассказывает корреспонденту 161.ru директор ботанического сада Сергей Таран. По его мнению, причиной всего происходящего является утечка канализационных вод, попадающих в реку в результате аварии на канализационном коллекторе №68.

«При этом грунты под железнодорожными путями восстановили быстро, а коллектор – нет! Неочищенные отходы идут прямо в Темерник, прямой слив идет, вонь из Темерника на всю округу, особенно после дождика, ведь потом это все напрямую сливается в Дон! И почему-то никто не реагирует, никого это не волнует!» – негодует Сергей Таран. Его беспокоит то обстоятельство, что уровень загрязненности воды весьма высок и, как ему кажется, никем не контролируется. Фекалии из Темерника наверняка уже не только попали в Азовское море, но и достигли побережья Таганрогского залива. При этом директора ботанического сада огорчает, что об отсутствии реакции природоохранных организаций говорить нельзя, но эта реакция какая-то уж слишком формальная. А ведь речь идет об экологической катастрофе.

За разъяснениями мы обратились в комитет по охране природы Ростовской области. Пресс-секретарь комитета Галина Шумилова подтвердила, что о проблеме, связанной с речкой Темерник и коллектором №68, им известно. Однако для получения каких-либо сведений она предложила направить на имя председателя комитета Георгия Скрипки письменный запрос. Ответ на запрос нам пообещали прислать довольно быстро: аж в течение недели. Таковы правила.

Между тем в областном управлении Росприроднадзора не стали уклоняться от острого разговора. Пояснения дал начальник отдела экологического контроля Сергей Рыбянец: «В результате аварии коллектора часть канализационных стоков действительно сливалась в Темерник, это так. Вопреки распространенному мнению их попадало в реку не так много, от пяти до десяти процентов от общего объема, но они туда действительно сбрасывались». Он подтвердил также, что было принято беспрецедентное решение – до окончания ремонта коллектора снизить подачу воды в те районы города, которые сливают канализационные стоки в злосчастный коллектор. С 4 мая вода в эти районы стала подаваться по расписанию, однако полностью решить проблему загрязнения это не может.

«Общий уровень стоков в связи с ограничениями подачи воды снизился до такой отметки, что теперь в Темерник не должно попадать ничего. Однако бывают пиковые часы, когда уровень сбросов резко растет, и в эти моменты мы не можем гарантировать, что из коллектора ничего не попадет в реку», – признал Сергей Рыбянец. При этом чиновник не стал называть конкретных виновников происшествия.

«Выявляем виновных, привлекаем к административной ответственности», – лаконично резюмировал начальник отдела экологического контроля.

А тем временем районы города получают воду четко по техническому расписанию, то есть когда работает та или иная подстанция Водоканала. А вот когда и в каких конкретно домах отключат-включат воду – догадайтесь сами, уважаемые жители города воинской славы. Семь районов по графику.

«С 4 мая вода подается по расписанию во второй поселок Орджоникидзе, Темерник, поселок Чкаловский, Северный жилой массив, поселок Северный, в промзону на Вавилова, на Военвед», – перечислил пресс-секретарь ОАО «ПО «Водоканал» Ростова-на-Дону» Андрей Крюков.

В то же время он не считает ситуацию столь уж драматичной.

«Часть сточных вод, которая стала аварийно поступать в реку Темерник, Водоканал предварительно обеззараживает», – утверждает Андрей Крюков. Он считает, что авария может быть ликвидирована к концу мая.

«ООО «Водстройреконструкция» сейчас прокладывает напорный коллектор протяженностью 1250 метров в обход аварийного участка, что даст возможность перекачивать все стоки. Это позволит снять ограничения водоснабжения задолго до завершения полного ремонта неисправного участка коллектора №68», – заверил Андрей Крюков.

Ростовчане помнят те недобрые времена, когда из-за канализационных сбросов Темерник стал практически мертвой рекой. После того как в его очистку областные и федеральные власти вложили сотни миллионов рублей, ситуация стала заметно меняться к лучшему. И все эти достижения могут быть уничтожены в течение нескольких недель. Затем Дон, обмельчавший донельзя, потом Таганрогский залив, а там уже и до Азовского моря рукой подать.

До сих пор остается неизвестно, кто ответит за ущерб жителям Ростова, рекам Темерник и Дон, Азовскому морю. Все инстанции хранят по этому поводу молчание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем