Город Кто сядет в кресло донского губернатора?

Кто сядет в кресло донского губернатора?

В списке предлагаемых претендентов от партии власти на должность губернатора Ростовской области серьезные изменения. Нынешний глава региона Владимир Чуб из числа кандидатов исключен. Плюс к этому у преемников действующей власти – Сергея Назарова и Михаила

В списке предлагаемых претендентов от партии власти на должность губернатора Ростовской области серьезные изменения. Нынешний глава региона Владимир Чуб из числа кандидатов исключен. Плюс к этому у преемников действующей власти – Сергея Назарова и Михаила Чернышева – неожиданно появился серьезный конкурент из Московской области – Василий Голубев.

Накануне стало понятно – 14 июня 2010 года станет последним рабочим днем Владимира Чуба в должности главы Ростовской области. В списках кандидатов на кресло губернатора региона, который партия «Единая Россия» представила президенту РФ Дмитрию Медведеву, имени действующего главы региона нет.

По мнению депутата Государственной думы РФ Михаила Емельянова, причиной тому слишком долгий срок пребывания Владимира Чуба в должности губернатора.

«Когда Дмитрий Медведев сказал, что один человек не должен занимать губернаторский пост дольше трех сроков, а позже добавил, что четвертый срок – редкое исключение, стало очевидно – на пятый Владимир Чуб не останется, – поясняет Михаил Емельянов. – Других претензий у федеральной власти к Владимиру Чубу быть не может. Главные показатели – результаты выборов и социальная стабильность – должны, наоборот, устраивать Кремль».

Да и сам Владимир Чуб настаивает, что основная причина его ухода – это превышение кремлевского лимита на управление регионом. По словам губернатора, он сам просил исключить его кандидатуру из списка претендентов.

«Для меня список «Единой России» не стал неожиданностью, – сообщил он вчера журналистам. – Я сам обратился в Генеральный совет партии с предложением не выносить мою кандидатуру, как предполагалось ранее. Потому что мне известно мнение президента РФ: я проработал главой Ростовской области четыре полных срока, у меня достаточный возраст и стаж работы губернатором».

Как подчеркнул в своей речи Владимир Чуб, свое место он покидает со спокойным сердцем: в области сформирована хорошая команда молодых руководителей, которой можно доверить дальнейшее развитие. Теперь главная политическая интрига в том, кто же возглавит эту команду? Совершенно неожиданно в списке кандидатов на престижный пост появилась темная лошадка – Василий Голубев. Фактически г-н Голубев наш земляк – он родился 30 января 1957 года в станице Ермаковская Белокалитвинского района Ростовской области. Но, по сути, вся его жизнь связана исключительно с Московской областью: здесь он и получал высшее образование, и работал. Потому большинству жителей Дона его имя ничего не говорит, а вот на федеральном уровне персона г-на Голубева хорошо известна.

«Василий Голубев занимал пост вице-губернатора Московской области, а сейчас достаточно успешно руководит одним из ее крупных муниципальных районов (Ленинским), – рассказывает хорошо знакомый с федеральной политической кухней Михаил Емельянов. – Он известен как сильный менеджер и как жесткий, бескомпромиссный политик».

Варяг Василий Голубев, как его уже успело прозвать донское сообщество, – это альтернатива в списке кандидатов «Единой России» двум претендентам из Ростовской области. Помимо главы Ленинского района Московской области, единороссы выдвинули вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова и мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

Ростовский политтехнолог, директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов, уверен, что, несмотря ни на что губернаторское кресло останется за местными.

«На мой взгляд, предпочтение будет отдано Сергею Назарову. Для этого есть ряд объективных причин, – делится своим мнением Сергей Смирнов. – Хотя Голубев несколько лет был вице-губернатором Московской области, но это было давно. А с 2003 года он возглавляет Ленинский район Московской области, который не сопоставим с нашим регионом, масштаб не тот. А самое главное, для Ростовской области варяги всегда были неприемлемы. Смысл присылать губернатора «извне» есть только в том случае, если в регионе сложная политическая ситуация, конфликт элит, как было, например, в Ставропольском крае. Назначать губернатором Михаила Чернышева тоже не целесообразно. Тогда прошедшие 14 марта выборы становятся бессмысленными. А у Сергея Назарова есть все, что необходимо для должности главы региона. Он много лет работает в областной администрации, у него отличный опыт хозяйственника и управленца. Он знает область, а область знает его».

Однако Михаил Емельянов считает политическую ситуацию в регионе не такой уж однозначной: «Делать какие-то прогнозы относительно того, кто будет назначен губернатором, сейчас очень сложно. Федеральная власть демонстрирует различную логику в вопросе назначения губернаторов. Если Кремль будет следовать логике преемственности, как это было в Татарстане, то, конечно же, это будут представители команды Чуба – Сергей Назаров или Михаил Чернышев. Тогда регион сохранит все плюсы и минусы своего развития. Если власть сочтет нужным «встряхнуть» область – тогда назначат Василия Голубева. Правда, если Голубев придет на Дон, ему придется сначала проявить не свою бескомпромиссность, а дипломатические качества. Ни для кого не секрет, что в Ростовской области очень сплоченная элита. Слишком резкие шаги нового губернатора могут натолкнуться на непонимание и сильное сопротивление с ее стороны».

Тем временем представитель регионального отделения КПРФ Евгений Бессонов уверен: кого бы ни назначили главой области, кардинальных перемен не произойдет.

«Пока на федеральном уровне не произойдет изменений, коренным образом в жизни обычных людей ничего не изменится, какого бы губернатора Кремль не назначил – хоть москвича, хоть местного. Все как было, так и останется. Сменятся только приближенные к «кормушке» – одних отдалят, других приблизят. А все остальные, как жили, так и будут жить», – вздыхает коммунист.

Черту под разными мнениями подводит законодательство РФ, в соответствии с которым, как известно, народ предполагает, а президент решает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем