RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Почему «Анатолий Папанов» наткнулся на «Гранит»?

Почему «Анатолий Папанов» наткнулся на «Гранит»?

Массовым испугом завершилась прогулка по Дону пассажиров теплохода «Анатолий Папанов». Недалеко от Аксайского моста он столкнулся с буксиром «Гранит». Погибших и пострадавших, равно как и угрозы разлива нефтепродуктов, по официальным данным нет. Однако оч

Массовым испугом завершилась прогулка по Дону для пассажиров теплохода «Анатолий Папанов». Недалеко от Аксайского моста он столкнулся с буксиром «Гранит». Погибших и пострадавших, равно как и угрозы разлива нефтепродуктов, по официальным данным нет. Однако очевидцы и эксперты редакции утверждают, что серьезных последствий удалось избежать только благодаря счастливой случайности.

Катание на теплоходе – одно из излюбленных ростовских развлечений. Однако оказавшимся днем 3 мая на борту «Анатолия Папанова» наверняка пришлось пить валерьянку. Около 15:30 «Анатолий Папанов» столкнулся с буксиром «Гранит».

«Столкновение произошло в районе Аксайского моста. В результате по борту буксира образовалась трещина, машинное отделение маленького судна оказалось затопленным. Теплоход «Анатолий Папанов» не пострадал, погибших и пострадавших на борту нет. «Анатолий Папанов» продолжил движение в Ростовский порт, буксир «Гранит» стал на якорь до прибытия судоходной инспекции и буксира. Разлива нефтепродуктов в районе столкновения судов не обнаружено», – описала обстоятельства произошедшего представитель пресс-службы областного департамента по ЧС Ольга Трошкина.

У пассажиров – гораздо больше эмоций. Очевидец произошедшего Александр Демин в это время находился на борту «Анатолия Папанова».

«Капитан вел теплоход как положено, по правой стороне реки. Вдруг нас обогнал буксир и на очень близком расстоянии стал поворачивать вправо, как говорят автомобилисты, «подрезал». Это было так неожиданно, что рулевой нашего судна не успел отвернуть, и мы врезались в корму буксира. Он сразу сильно задымил и отвалил от нас, я видел через пробоину, как внутри появились язычки пламени. На палубе буксира находились какие-то бочки, по виду очень напоминавшие емкости для горючего, на них был значок «взрывоопасно», несколько таких бочек оказались смяты», – рассказывает собеседник корреспондента 161.ru Александр Демин. Далее, говорит он, пассажиров ожидало еще несколько неприятных минут: от удара пассажирское судно развернуло вокруг оси и вынесло навстречу груженым баржам.

«Одна из этих барж едва-едва не снесла нам корму. Спасибо капитану теплохода, он мастерски увернулся, не хочется даже предполагать, что могло бы быть в результате такого столкновения», – вспоминает Александр Демин. Он добавляет, что в борту теплохода, вопреки успокоительным заявлениям официальных властей, образовалась пробоина.

«Мы стояли довольно долго у левого берега Дона, воткнувшись носом в грунт реки на отмели. Команда подводила пластырь, потом благополучно снялись с мели и прибыли в Ростов-на-Дону с опозданием в четыре часа», – завершил свое повествование Александр Демин.

Почему на буксире решились на столь нелогичный маневр, официальные источники не сообщают. Однако у пассажиров сложилось свое мнение о причинах инцидента.

«Я видел на палубе буксира людей, в том числе женщин, у меня сложилось впечатление, что они пьяны. Я, конечно, не могу утверждать наверняка, но такое же впечатление сложилось и у многих других пассажиров. На палубе буксира находились какие-то бочки, по-моему, с горючим, несколько бочек были смяты, вода вокруг теплохода была покрыта маслянистой пленкой, характерной для разлива нефтепродуктов. Мы бросились в каюту, и, как учили во время инструктажа, взяли спасательные жилеты и выбежали на палубу. К счастью, жилеты не понадобились. Хочу поблагодарить команду и капитана теплохода за быстрые и грамотные действия, которые, считаю, спасли нас от более серьезных последствий», – рассказал корреспонденту 161.ru еще один пассажир «Анатолия Папанова», который назвался Дмитрием.

Между тем официальные лица комментировать произошедшее не спешат. В приемной Южного управления государственного морского и речного надзора посоветовали обратиться в службу капитана Ростовского порта, которая должна заниматься расследованием инцидента. Секретарь капитана порта в свою очередь заявила, что слышит о столкновении впервые. Впрочем, эксперт редакции, бывший речник Александр Долженко, который случайно стал очевидцем инцидента, объяснил это «гордое молчанье».

«Я понимаю, почему власти так неохотно говорят об этом инциденте. Дело в том, что столкновение произошло в зоне, где вообще запрещено становиться на якорь: там проходит подземная газовая труба. Я не берусь оценивать последствия, которые могли бы произойти в случае ее повреждения. Кроме того, буксир «Гранит» вовсе не стоял на якоре, как сказано в официальном сообщении, это я утверждаю как специалист. Он получил пробоину, вышел на мель и сел днищем на грунт, другими словами, находился в полузатопленном положении, а это совсем не то, что стоять на якоре», – утверждает Александр Долженко.

Насколько сильно пострадал «Анатолий Папанов» и не повредит ли столкновение дальнейшим увеселительным прогулкам по Дону, владелец теплохода – компания «Вояж» – оценить затруднился. Коммерческий директор компании Александр Макаров выехал из офиса по срочному делу и уделить несколько минут корреспонденту редакции не смог.

Фото: Фото пассажира Александра ДЕМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем