Город Электронная книга памяти

Электронная книга памяти

Публикация фотографий участников Великой Отечественной и тружеников тыла начата на интернет-портале 161.ru. Акция под названием «Наши люди на фронте и в тылу» предполагает не только размещение фото, но и краткий рассказ о человеке, запечатленном на ней. П

Публикация фотографий участников Великой Отечественной и тружеников тыла начата на интернет-портале 161.ru. Акция под названием «Наши люди на фронте и в тылу» предполагает не только размещение фото, но и краткий рассказ о человеке, запечатленном на ней. Первые снимки уже поступили в редакцию, их можно посмотреть на нашем сайте.

Городу воинской славы есть, что показать в память о той войне. Но это всего лишь памятники и мемориалы из камня. Мы же, редакция 161.ru, хотим увековечить лица героев – бабушек, дедушек ростовчан и жителей Дона.

«Сайт 161.ru проводит эту акцию накануне одного из самых главных праздников в нашей стране – Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Мы хотим, чтобы у всех была возможность посмотреть в глаза истинных героев – наших земляков. Я убеждена, что в каждой семье есть свои герои – бабушки и дедушки, те, от кого нам в наследство досталось самое главное – мирное небо над головой. Надо всего лишь отсканировать фото, рассказать небольшую историю и прислать на электронный адрес редакции. Если же у вас нет возможности отсканировать фото, можете принести его к нам в редакцию. Фото вашего героического родственника увидят все пользователи Интернета, независимо от города или страны», – рассказала о сути акции руководитель интернет-портала 161.ru Людмила Грохотова.

Приведем лишь один пример: к нам прислали фото, подписанное «Пропуск на "Ростсельмаш"». Подпись под снимком гласит: «Мой дед Ефремов Василий Афанасьевич 1901 года рождения перед войной работал на Ростсельмаше в инструментальном цехе распределителем работ. Уходил добровольцем в 41-м. Был старшиной медслужбы в 295 СД. Погиб 1 июня 1943. Похоронен в селе Киевское Краснодарского края. Если кому-то из ваших родственников знаком мой дед по Сельмашу или по 295 дивизии – отзовитесь».

У наших пользователей тоже есть возможность найти таким образом тех, кто во время войны воевал и встречался с вашими родственниками.

Член областного совета ветеранов Геннадий Юрьевич Филейский считает, что акция «Наши люди на фронте и в тылу» началась как нельзя кстати.

«Нам часто звонят ветераны по поводу своих старых фотографий, у некоторых целые альбомы, и снимки какие! Они просят: сохраните это в архивах. А мы им отказываем, потому что своего архива у нас нет! То, что предлагает ваш интернет-портал – выход из положения, и уникальные документы сохраним, и увидят их многие, – похвалил наше начинание Геннадий Филейский и тут же грустно добавил. – Меня самого часто внук об этом спрашивает, когда просматриваем с ним фронтовые альбомы. А я что-то помню, а что-то – уже нет. А не станет нас, кто будет после догадываться, что там и к чему?».

Идею присылать в редакцию фронтовые фотографии своих родных поддержала и первый секретарь коммунистического союза молодежи Ростовской области Мария Дробот.

«Моя бабушка эвакуировалась из Ростова и работала в Азербайджане на заводе, который делал авиационные снаряды. Дед служил в авиации, был офицером секретной службы, дошел до Варшавы. Был награжден какой-то польской наградой, но она так и не была вручена, сейчас я поднимаю архивные документы, может быть, удастся эту награду все-таки получить», – надеется Мария Дробот.

Руководитель Ростовского регионального отделения партии «Молодая гвардия Единой России» Екатерина Стенякина считает, что ей очень повезло. Дедушка вернулся с войны живым, бабушка, которая была труженицей тыла, также смогла пережить войну. Узнав о проходящей акции, Екатерина обрадовалась: «Знаете, у меня много таких фотографий, буду рада, если их увидит много людей. Особенно мне запомнилась одна, на которой запечатлена группа донских казаков, среди которых мой дедушка. Единственное, о чем жалею – не знаю ни места, ни времени, когда была сделана эта и многие другие фотографии войны, оставшиеся в семейном альбоме. Кроме своих родных, не знаю большинства людей, которые на них изображены. Большинство из фотографий не подписано, сама в свое время не спросила, а дедушка и бабушка уже ушли из жизни. Так что этого, боюсь, не узнаю больше никогда». Акция по сбору фотографий имеет несомненную ценность, говорит Катя, так как после опубликования переходит из разряда семейных ценностей в документ федерального значения.

Можно присылать фото не только военных лет. Были ведь случаи, когда люди, прошедшие невероятные испытания, вместе с фотографиями избавились от тяжких воспоминаний.

«В канун оккупации Ростова моему деду, Алексею, было 17 лет. В Красную Армию не призвали по возрасту, а гитлеровцы взяли и отправили в концлагерь, где он находился до самого освобождения. После дедушку арестовали сотрудники НКВД и тоже отправили в лагерь, уже в советский, якобы за то, что не организовывал в гитлеровском концлагере подпольное движение, – рассказывает корреспондент 161.ru Галина Козлова. – Вышел он оттуда через много лет. Дедушку реабилитировали, но вспоминать о годах, проведенных в заключении, и тем более хранить фото тех лет, он не хотел. И многие факты его биографии после смерти дедушки мне не известны». В ближайшее время фото Алексея Козлова появится на нашем сайте. Стоит отметить, что акция «Наши люди на фронте и в тылу» не закончится 9 мая. Редакция решила, что эта рубрика достойна продолжения в любой другой день.

Адрес редакции 161.ru: Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 80, офис 1010 (для тех, у кого нет возможности самостоятельно отсканировать фото своих близких). Посетители сайта могут воспользоваться активной ссылкой на электронный адрес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем