RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Шахты против дешевой воды?

Шахты против дешевой воды?

Жители города Шахты (Ростовская область) получают воду по строгому графику и готовы выйти на улицы, если в городе не будет решена проблема с водоснабжением. По мнению инициаторов акции протеста, критическую ситуацию спровоцировали власти. «Предвыборный» т

Жители города Шахты (Ростовская область) получают воду по строгому графику и готовы выйти на улицы, если в городе не будет решена проблема с водоснабжением. По мнению инициаторов акции протеста, критическую ситуацию спровоцировали власти. «Предвыборный» тариф на воду не принес Водоканалу ничего, кроме многомиллионных долгов перед поставщиками.

Вывести людей под здание городской администрации Шахт планировал 29 апреля областной профсоюз работников ЖКХ и строительства. Явное недовольство профсоюзных деятелей и горожан вызвало ограничение поставок воды в Шахты.

«Вода появляется через день. И есть информация, что это продлится минимум до июня – в администрации говорят, что денег раньше просто не будет, чтобы заплатить. А ДВК обещает, что если до июня Шахты не расплатятся, то воду вообще отключат», – делится последними новостями житель поселка ХБК Алексей Савельев.

Поставщик воды ОАО «Донская Водная Компания» ссылается на брешь, которую в ее финансах пробил Водоканал города Шахты. В итоге ДВК не может расплатиться с энергетиками, которые, в свою очередь, ограничили подачу энергии на объекты водоснабжения. Почему сложилась такая ситуация, помощник генерального директора ОАО «Донская Водная Компания» по связям с общественностью и СМИ Виталий Колбасин объясняет сухим языком цифр.

«Ситуация спровоцирована администрацией города, установившей на 2010 год экономически необоснованный тариф. В прошлом году он был равен 57,84 рубля за кубометр, с 1 января размер тарифа был установлен равным 33,63 рубля за м3. Соответственно, выручка ООО «Водоканал» города Шахты уменьшилась более чем на 40 процентов. В результате ежемесячный дефицит средств Водоканала составляет более 29 миллионов рублей. В администрации города не скрывали, что установленный тариф является политическим, а экономически обоснованным он станет… сразу после выборов», – рассказывает Виталий Колбасин. Он добавляет, что после выборов тариф не изменился, что еще более усугубляет ситуацию.

«Система водоснабжения всего Восточного Донбасса оказалась под угрозой. Резерв прочности у поставщика, ОАО «Донская Водная Компания», который транспортирует питьевую воду в Шахты, по сути, бесплатно, имеет критические пределы», – резюмирует собеседник.

Руководитель областного профсоюза работников ЖКХ и строительства Юрий Давыдкин, инициировавший пикет в Шахтах, подливает масла в огонь: без воды могут остаться жители Белой Калитвы, Аксая, Зверево, Боковской и Вешенской станиц и Тарасовского района. В общей сложности – свыше миллиона человек. Одно из требований протестующих – введение контроля над администрацией города со стороны администрации области.

«А то слишком много делают популистских шагов, а расплачиваются за это рядовые люди. Шахтинцы платят за воду исправно, но куда деваются уплаченные ими деньги – неясно», – намекнул на некие обстоятельства дела Юрий Давыдкин.

Прояснить ситуацию с тарифами и деньгами в администрации Шахт не смогли. В приемной городской администрации нам сообщили, что и мэр города Сергей Понамаренко, и его замы находятся на очень важном совещании, где и пробудут до самого вечера. Попытка связаться с директором ООО «Водоканал» города Шахты Сергеем Савченко также завершилась безрезультатно: Сергей Владимирович, осведомившись, кто звонит, бросил лаконичную реплику «Не могу разговаривать», после чего отключил мобильный телефон.

Добавим, что заявлявшийся на завтра пикет у здания городской администрации не состоится. Как рассказал Юрий Давыдкин, в администрации заявку не согласовали, сославшись на то, что она поступила позже указанного в уведомлении времени проведения мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем