RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Скандал в профсоюзном семействе

Скандал в профсоюзном семействе

Руководство федерации профсоюзов Ростовской области (ФПРО) обвиняют в невиданном разбазаривании имущества. В качестве обвинителя выступает председатель профсоюза военнослужащих и правоохранительных органов Ростовской области Сергей Клята. Письмо с перечис

Руководство федерации профсоюзов Ростовской области (ФПРО) обвиняют в невиданном разбазаривании имущества. В качестве обвинителя выступает председатель профсоюза военнослужащих и правоохранительных органов Ростовской области Сергей Клята. Письмо с перечислением ряда эпизодов он направил в генпрокуратуру РФ.

Полковник обвиняет руководство ФПРО ни много ни мало в разгроме финансового фундамента областных профсоюзов.

«Фактически эта организация ничего общего с профсоюзами не имеет, ее деятельность компрометирует все профсоюзное движение в России. Само движение в области раздроблено, ничего не делается для его укрупнения и сплочения, отраслевые профсоюзы поставлены в финансовую зависимость от объединения. Сделано это для того, чтобы нами было легче управлять», – утверждает Сергей Клята. Кроме того, он обвинил руководство федерации в том, что принадлежавшие когда-то ФПРО дорогостоящие объекты бесконтрольно распроданы по дешевке или раздарены без всякой компенсации.

«Стадион «Труд» просто-напросто подарен администрации Ростовской области, санаторий «Вешенский» безвозмездно акционирован, зрелищно-спортивный комплекс «Спорт-Дон» продан всего за 138 миллионов рублей, приватизированы объекты в санаториях «Ростовский», «Южный берег» (поселок Лазаревский на берегу Черного моря). Многие объекты просто брошены», – заявляет Сергей Клята. При этом он утверждает, что договоры дарения, купли-продажи и аренды не имеют юридической силы, поскольку не утверждены Советом ФПРО.

Комментировать суть претензий Сергея Кляты в федерации профсоюзов не стали. Заместитель руководителя ФПРО Олег Абрамов вместо этого прошелся по организации и по личности оппонента.

«Сутяжник он, и больше никто, у него все вокруг воры и казнокрады. Да вы знаете, что так называемый профсоюз военнослужащих и правоохранительных органов Ростовской области, который якобы возглавляет Сергей Клята – виртуальный профсоюз, фактически он не существует! Недавно мы сделали запрос в единый госреестр юридических лиц, и там ответили, что такая профсоюзная организация создана седьмого июля 2009 года. Однако сведений об учредителях профсоюза – как юридических, так и физических, нет. Сведений о членах организации в пенсионном фонде нет, в фонде соцстрахования тоже, только в фонде обязательного медицинского страхования есть один человек. Это сам Клята. Куда он на нас только не писал, и в областную прокуратуру, и в Вешенскую, и в ФСБ, и в ОБЭП, и все без результата. Кроме того, разве вы не знаете, что Сергей Клята исключен из состава Совета федерации НПРО? Решение принято совсем недавно, мы опубликуем его после майских праздников», – заключил Олег Абрамов. Однако пояснить, кто и зачем избрал столь ненадежного человека в совет федерации, Абрамов затруднился.

Ранее Сергей Клята обращался с требованием провести проверку имущественной деятельности ФПРО в прокуратуру Ростовской области. В надзорном ведомстве подтверждения доводов Кляты о неправомерном отчуждении имущества не нашли. По мнению опального профсоюзного деятеля, в прокуратуре подошли к проверке поверхностно.

«В частности, в предоставленном прокуратурой ответе говорится, что «на территории ЛПУ «Ростовский» имеется незавершенный объект строительства площадью 1176,3 кв. м». А некий индивидуальный предприниматель Андрей Захаревич, купивший этот же объект, подал в Арбитражный суд Ростовской области иск о признании действительным договора купли-продажи. В иске указано, что площадь этого объекта уже превышает 5600 квадратных метров», – приводит пример нестыковки Сергей Клята. Он надеется, что в Генеральной прокуратуре к его данным отнесутся более серьезно. Материалы о ситуации с профсоюзным имуществом уже направлены в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем