Город На пятерых 66 лет и четыре месяца

На пятерых 66 лет и четыре месяца

Пятеро молодых людей из Пролетарска признаны виновными в жестоком убийстве и изнасиловании 16-летней девушки. Двое из них – несовершеннолетние девушки, на момент совершения преступления им было по 14 лет. Вердикт вынесли присяжные заседатели, судья Ростов

Пятеро молодых людей из Пролетарска признаны виновными в жестоком убийстве и изнасиловании 16-летней девушки. Двум осужденным девушкам на момент совершения преступления было по 14 лет. Вердикт вынесли присяжные заседатели, судья Ростовского областного суда Марина Хачатурова определила длительные сроки наказания.

Перед оглашением приговора судья Марина Хачатурова обращается к представителям СМИ: «Поскольку приговор будет оглашен и несовершеннолетним, просьба их не снимать. А вот совершеннолетних снимайте сколько хотите».

«Ваша честь! Как же так?!» – раздается возмущенный голос со скамьи подсудимых. Невозмутимая служительница Фемиды тут же парирует: «А вот так! Теперь вы звезды». «Звезды» тем временем прячут головы в толстовки, закрывают лица какими-то документами. И только один из них пребывает в прострации, видно, что парень неважно себя чувствует. Позже выяснится и причина его состояния.

Адвокаты

История, которую бесстрастным голосом рассказывает судья, заставляет присутствующих в зале побледнеть. Осенью 2008 года в ОВД Пролетарска поступило заявление о пропаже 16-летней девушки. Через несколько дней, объезжая окрестности города, милиционеры обратили внимание на небольшой холмик в районе старых водоочистных сооружений. По всем признакам холмик был насыпан и притоптан совсем недавно.

То, что открылось в результате раскопок, привело в ужас не только родных и близких пропавшей, но и видавших виды оперативников...

Под свеженасыпанной землей покоилось растерзанное тело девушки. Все говорило о том, что убийцы действовали поспешно. Кое-как забросав неглубоко вырытую яму, они покинули место преступления.

«Убийцы жестоко поиздевались над несчастной: на теле погибшей обнаружены многочисленные раны и ушибы. Били и кололи в лицо, шею, грудь, живот, спину. Но самое омерзительное – перед смертью несчастная была еще и изнасилована», – вспоминает события тех дней сотрудник областного ГУВД Константин Розин.

Серебряков

В результате были задержаны 14-летняя девушка, которая училась вместе с убитой в одной в школе, еще одна несовершеннолетняя, а вместе с ними трое молодых людей в возрасте 19-20 лет. Как выяснилось, причина жестокой расправы – несчастная любовь одной и счастливая – другой. 16-летняя увела у 14-летней парня. Потеряв кавалера, многое уже познавшая 14-летняя девица сошлась с другим человеком, однако затаила к сопернице глубокую ненависть.

21 октября изрядно подвыпившая компания из пяти человек, каждый из которых сегодня на скамье подсудимых, пригласила погибшую на пикник, который затевался на окраине города. После распития очередной бутылки водки 14-летняя Елена остервенело набросилась на соперницу, молодые люди тут же присоединились и довольно быстро вошли в раж. В ход пошли металлические прутья, монтировка, отвертка, палка, заводная ручка стартера автомашины... А потом появился и нож. Доказано, что подсудимый Андрей Боярко изнасиловал девушку. Между тем присяжные сочли недоказанным факт изнасилования еще одним подсудимым – Владимиром Серебряковым. По этой статье и статье «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления» его оправдали. В суде озвучили и еще одно обвинение – надругательство над телом уже умершей на тот момент девушки.

Судья оглашает приговор: Андрей Боярко приговорен к лишению свободы сроком на 22 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Андрей Парасоцкий получил 19 лет и шесть месяцев «строгача», Владимир Серебряков – 14 лет. Осуждены и две несовершеннолетние участницы убийства. Елене предстоит провести шесть лет и четыре месяца в воспитательной колонии, с обязательным амбулаторным наблюдением и лечением у психиатра, ее подруга получила четыре с половиной года воспитательной колонии».

И тут подсудимый Владимир Серебряков набросился на Андрея Боярко, на скамье подсудимых началась драка. Милиционеры растащили дерущихся, Владимира Серебрякова вывели из зала суда, а его матери стало плохо – вызвали скорую. Как сообщил корреспонденту 161.ru источник в суде, Серебрякову уже в СИЗО жилось несладко: выбили зубы и «опустили».

«Не думаю, что он протянет 14 лет... Поэтому и набросился на зачинщика», – сказал собеседник.

Когда разняли драку, судья Марина Хачатурова продолжила: все осужденные должны выплатить матери издержки на похороны убитой дочери – 30 тысяч рублей. За несовершеннолетних платить будут родители. Кроме того, осужденным придется выплатить и моральный ущерб – один миллион рублей. Сумму судья также разделила на всех. Уже выйдя из здания суда, несколько адвокатов осужденных продолжали обсуждать приговор. Корреспонденту 161.ru они сказали, что он хоть и суровый, но совершенно справедливый. Вряд ли кто-то из них будет обжаловать решение суда. А вот в отношении приговора несовершеннолетней соперницы убитой один из адвокатов сказал: «Боярко достал из машины нож, дал ей в руки, и она стала жестоко резать и колоть потерпевшую. И она же и выколола глаз девушке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем