Город «Репка» с четырьмя погибшими

«Репка» с четырьмя погибшими

Четыре человека задохнулись накануне вечером в селе Платоно-Петровка Азовского района Ростовской области. Все они один за другим спустились в сливную яму, расположенную на подворье дома. Причиной смерти людей стал скопившийся в сливной яме газ...

Четыре человека задохнулись накануне вечером в селе Платоно-Петровка Азовского района Ростовской области. Все они один за другим спустились в сливную яму, расположенную на подворье дома. Причиной смерти людей стал скопившийся в сливной яме газ.

Сообщение о том, что несколько человек в селе Платоно-Петровка попали в беду, поступило вчера в службу ЧС в 19:52. Трагедия началась с пропажи гулявшего по подворью бычка. Глава семьи Сергей Ковтуненко обнаружил его в сливной яме глубиной в три метра, которая была заполнена примерно на треть. Недолго думая, Сергей полез вызволять животное. Дальнейшее напоминает известную сказку про репку. Правда, закончился этот вариант печально.

«Бычок хозяина провалился в сливную яму и погиб, как выяснилось, от аммиачных газов. Спустившись в яму, хозяин дома попал в зону действия газов и почти сразу потерял сознание. Увидев находящегося в беспомощном положении мужа, ему попыталась прийти на помощь жена. Вскоре таким же образом в яме оказались 16-летняя дочь, пытавшаяся помочь родителям, и двадцатилетний сосед», – кратко изложила хронологию рокового вечера официальный представитель департамента ГО и ЧС Ростовской области Ольга Трошкина.

Руководитель службы ГО и ЧС Азовского района Борис Юнда считает, у погибших не было ни единого шанса спасти своих близких таким образом.

«Естественное желание броситься на помощь по-человечески понятно, но в данной ситуации смертельно опасно. Без специальных приспособлений спускаться в такое помещение просто нельзя, все произошедшее – типичная картина естественных, понятных, но неправильных действий, которая встречается довольно часто и всегда приводит к несчастным случаям», – считает эксперт 161.ru. По его словам, именно такие действия стали роковыми для семьи Ковтуненко и их 20-летнего соседа Василия Писанко, который также погиб в злосчастной яме.

Удалось спасти лишь двоих из шести спустившихся. Как отмечает Борис Юнда, скорее всего, их страховали односельчане. Они заметили неладное и успели вытащить людей. Чудом выжившие проходят лечение в больнице.

В администрации Новоалександровского сельского поселения нам сообщили, что глава поселения выехал в Платоно-Петровку. В семье Ковтуненко остались старшая 19-летняя дочь и бабушка. На наши вопросы ответил уже вернувшийся с места трагедии специалист по ЖКХ, санитарии и экологии поселения Валерий Зубов. Он был заметно подавлен случившимся.

«Что тут поделаешь... Конечно, окажем семье материальную помощь, но дело же не только в этом... Да, конечно, предупреждали людей о том, что в ямы просто так лазить нельзя, у нас в районе года три назад был похожий случай, но когда видишь, как падают твои родные, разве об этом помнишь? И кого тут винить?» – задается вопросом Валерий Зубов.

Ответ на этот последний вопрос пытаются найти в следственном управлении СКП РФ по Ростовской области.

«Азовским межрайонным следственным отделом проводится проверка по факту смерти четырех человек. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа в составе следователей Азовского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Ростовской области, сотрудников милиции. Проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, тела пострадавших направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для установления точной причины смерти. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение», – сообщила официальный представитель СУ СКП РФ по РО Галина Гагалаева.

Невидимый враг, который зачастую не имеет ни цвета, ни запаха, не первый раз расправляется с жителями Ростовской области. В начале августа 2006 года три человека погибли при рытье канализационного колодца в поселке Порт Катон все того же Азовского района – в колодце скопились газы.

В начале марта 2008 года трагедия произошла на борту теплохода «Сотник» в Ростове-на-Дону. Во время работ в трюме теплохода угарным газом отравились шесть человек. Как же быть, если спустившийся на ваших глазах в колодец или подвал человек вдруг упал и лежит без движения? Советы дает руководитель службы ГО и ЧС Азовского района Борис Юнда.

«Прежде всего, возникает импульсивное желание броситься на помощь. Подавите его: никакой пользы не будет от того, что вы потеряете сознание и ляжете рядом с потерпевшим. В такие помещения человек должен спускаться в дыхательном аппарате и специальных костюмах, именно так спасатели вытаскивали тела семьи Ковтуненко», – пояснил Борис Юнда. Он добавил, что вполне допустимо пытаться вытащить из загазованного места пострадавшего с помощью подручных средств, например, захлестнув веревочную петлю вокруг руки потерпевшего. Но главное – оставаться на поверхности.

Фото: Иллюстрация с сайта Babble.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем