Город Дело Чудакова дошло до президента

Дело Чудакова дошло до президента

Обращение к президенту России разместила в Интернете Ирина Коренева. Девушка Алексея Серенко, обвиняемого в жестоком убийстве семьи нижегородского собровца Дмитрия Чудакова, рассказывает о давлении со стороны следствия и просит главу государства проследит

Обращение к президенту России разместила в Интернете Ирина Коренева. Девушка Алексея Серенко, обвиняемого в жестоком убийстве семьи нижегородского собровца Дмитрия Чудакова, рассказывает о давлении со стороны следствия и просит главу государства проследить за поиском настоящих убийц.

«Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич. Я Коренева Ирина Александровна, гражданка России, проживающая: Ростовская область, город Аксай. Обращаюсь к вам по поводу Серенко Алексея Владимировича, на которого вешают убийство командира Дмитрия Чудакова и его семьи, а также ряд других преступлений», – тихим и временами срывающимся голосом произносит длинноволосая кареглазая девушка.

Ролик продолжительностью чуть более трех минут датирован 21 марта.

«Дело Чудакова» для большей части российского населения стало синонимом чудовищной жестокости и бессмысленности. В ночь с 7 на 8 июля 2009 года под поселком Рассвет в Ростовской области зверски убита возвращавшаяся из отпуска семья начальника отделения СОБРа при ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова. Дмитрия, его супругу и двоих детей – семилетнего сына и 11-летнюю дочь – расстреляли. Как показала экспертиза, еще живых мать и дочь добили ножами. На теле девочки судмедэксперты насчитали несколько десятков ножевых ранений. Автомобиль, из которого почти ничего не пропало, пытались поджечь, однако по какой-то причине это не удалось. Рано утром о черной «пятнадцатой» с простреленными стеклами сообщили двигавшиеся по трассе М-4 водители. Следствие отрабатывало несколько версий: рассматривались и «кавказский след» – в составе сводных отрядов Чудаков не раз бывал в командировках в Чечне, и бытовой – с кем-то повздорили на море, оскорбленный догнал обидчика и жестоко отомстил. В сентябре СКП России – а дело почти сразу передали на «высший» уровень – сообщил о том, что подозреваемый задержан. На след жителя Аксая Алексея Серенко 1982 года рождения, как сообщили в следственном управлении, вывела баллистическая экспертиза.

«Выводы экспертов доказывают, что семья нижегородского милиционера была расстреляна из оружия, изъятого у подозреваемого. Эксперты подтвердили, что именно из этого оружия в том же районе были убиты юноша и девушка в автомобиле в 2008 году», – сообщил в конце 2009 года на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» заместитель начальника главного управления МВД РФ по ЮФО Александр Шашин.

«Я Алексея знаю девять лет, восемь из них я проживала с ним совместно. Я с полной ответственностью заявляю, что ночь убийства я провела с ним вместе... Я все это время находилась с ним, о чем также на допросах заявила следователю. Также мои слова подтверждают люди, которые видели нас с Алексеем в эту ночь, – рассказывает в обращении к Дмитрию Медведеву Ирина Коренева. – После этих показаний мне и людям, которые подтверждают, что я была с Алексеем, следствие стало угрожать, настаивать на том, чтобы я и эти люди отказались от показаний».

Сразу после ареста Алексея, продолжает Ирина, ее также подвергли допросам и обыскам, пытаясь сделать соучастницей.

«Мне угрожали, всячески давили на меня, оскорбляли, обзывались... Моя семья также была подвергнута бешеному моральному давлению и угрозам со стороны следствия... На сей момент следствие откинуло версию, что я была соучастницей этого преступления, но Алексей почему-то все также находится под стражей, – продолжает г-жа Коренева. – На суде мне удалось пообщаться с Алексеем, и он сказал, что при аресте к нему применялись пытки и избиения. В настоящее время я опасаюсь за свою жизнь, за жизнь Алексея... И теперь я не уверена, что в нашей стране можно быть полностью защищенным от беззакония и несправедливости. Прошу обратить на мое обращение внимание и принять меры по выявлению истинных преступников».

В своем обращении девушка не просто взывает о помощи: в ролике называются конкретные фамилии тех, кто, по мнению Ирины, оказывал давление на нее и Алексея. Чаще всего фигурирует имя московского следователя Владимира Павлова.

«Как заявлял наш президент, Интернет напоминает большую помойку, – апеллирует к адресату послания Ирины Владимир Павлов в беседе с корреспондентом 161.ru. – Никому не возбраняется высказать в Сети свое мнение. А нашим ответом на все это будет судебное решение».

«Позиция Ирины непонятна. Она называет себя невестой Алексея и говорит, что живет с ним восемь лет. Однако когда мы начали работать, выяснилось, что они могли не видеться по полгода, по году – очень странно для будущих супругов. Что касается расследования уголовного дела, у Ирины – два прекрасных платных адвоката, отличные специалисты. Им предоставляются абсолютно все документы, и ни одной жалобы со стороны адвокатов по поводу недоработок и тем более нарушений со стороны следствия еще не поступало. О каких тогда угрозах и давлении идет речь?» – на условиях анонимности сообщил корреспонденту 161.ru информированный источник.

Данных о реакции на обращение его адресата – президента России Дмитрия Медведева – в редакцию 161.ru к моменту сдачи статьи не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем