RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Голодовка авиадиспетчеров

Голодовка авиадиспетчеров

Около сорока сотрудников диспетчерского центра «Аэронавигация Юга» начали сегодня голодовку в Ростове-на-Дону. Их главное требование – отставка генерального директора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» Валерия Горбенко...

Около сорока сотрудников диспетчерского центра «Аэронавигация Юга» начали сегодня голодовку в Ростове-на-Дону. Их главное требование – отставка генерального директора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» Валерия Горбенко.

«Наше требование – немедленное отстранение от должности Валерия Горбенко. Прибегнуть к крайним мерам нас заставили систематические нарушения законодательства и морально-этических норм со стороны гендиректора госкорпорации. Можно только сожалеть о его недальновидной политике», – заявил председатель профсоюза организации «Аэронавигация Юга» Юрий Батагов. Он уточнил, что решение о начале голодовки было принято на заседании президиума Центрального совета федерации профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России в Москве. При этом Юрий Батагов заверил, что авиадиспетчеры сделают все, чтобы полеты самолетов продолжались в штатном режиме.

О недовольстве политикой руководства госкорпорации авиадиспетчеры заявляли уже давно. Своеобразным «предупредительным выстрелом» явились пикеты, которые авиадиспетчеры провели 30 марта напротив здания федерального агентства воздушного транспорта и здания федерального Минтранса.

На следующий день, 31 марта, акция протеста была прекращена. В тот день профсоюзные активисты договорились, что намерены ждать выполнения своих требований до шестого апреля, после чего продолжат протестные действия. Так и произошло на самом деле.

В числе причин создавшегося положения участники акции называют невыполнение обещаний по индексации зарплаты, невыполнение соглашения о заключении нового единого колдоговора на условиях прежнего, действующего, тоталитарный метод правления, преследование несогласных, нарушение гарантий профсоюзной деятельности. Утверждается, что руководство госкорпорации заключило новые колдоговоры с лицами, не имеющими на это полномочий, и принятие этих документов ухудшает положение работников. В перечне претензий к госкорпорации содержится даже утверждение, что вопросы безопасности полетов не являются для предприятия приоритетными.

Помощник по связям с общественностью Росаэронавигации РФ Андрей Прянишников отреагировал на действия ростовских диспетчеров весьма эмоционально.

«Утверждение, что вопросы безопасности полетов не являются для предприятия приоритетными – чистой воды провокация, провокация руководства федерации профсоюзов авиадиспетчеров России! Кто в Ростове во главе всего этого? Батагов, наверное? А вы знаете, что он в свое время был уволен за прогулы, он попросту не выходил на смену, и тем самым именно он создавал опасную ситуацию, – выдвинул обвинение против оппонента Андрей Прянишников. – Да вы знаете, что 72 процента работников аэронавигационного комплекса поддерживают нас, 14 филиалов уже подписали с нами колдоговоры? Все происходящее – не что иное, как попытка шантажа государства, ни больше, ни меньше! Как можно из-за амбиций каких-то профсоюзных боссов толкать на такое людей?» – искренне возмутился Андрей Прянишников.

Однако председатель профсоюза авиадиспетчеров Краснодара Анатолий Карпов не считает его утверждения истинными.

«Какие 72 процента их поддерживают, что вы?! Заявления представителей госкорпорации о заключении многих колдоговоров в этом году попросту неверны. Коллективные договоры заключаются с непонятными людьми, не имеющими никаких полномочий на это. Вообще, у нас в госкорпорации творится такое, что никто ничего не поймет. Представители закона нам говорят, что администрация не права, а та гнет свою линию и в ус не дует. Другого выхода в создавшейся обстановке, кроме проведения акции, я не вижу», – сказал председатель Краснодарского союза авиадиспетчеров.

В ситуацию оперативно вмешалась Южная транспортная прокуратура, ее сотрудники сегодня начали оперативную проверку по факту голодовки.

«Нарушений требований исполнения законодательства авиационной безопасности и безопасности полетов не имеется, те диспетчеры, которые должны находиться на рабочих местах, исправно выполняют свои обязанности. Нарушений трудовой дисциплины нет, ситуация находится на контроле Южной транспортной прокуратуры», – сообщила старший помощник южного транспортного прокурора Агнесса Савченко.

Похоже, что конфликт развивается по нарастающей. Уступать не намерен никто. Тем не менее выход сторонам необходимо искать не в эмоциональной, а в юридической плоскости, советуют эксперты. Иначе не исключено, что нарушения в сфере авиационной безопасности в итоге все-таки появятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем