Город Политстрасти по-цимлянски

Политстрасти по-цимлянски

Партийная война разгорелась в Цимлянском районе Ростовской области. Жертвой стала главврач районной больницы. «Пободаться» решили представители «Справедливой России» и «Единой России». Последние обвиняют нового главу района в оказании давления на депутато

Партийная война разгорелась в Цимлянском районе Ростовской области. Жертвой стала главврач районной больницы. «Пободаться» решили представители «Справедливой России» и «Единой России». Последние обвиняют нового главу района в оказании давления на депутатов, он в свою очередь все обвинения отвергает. Партия власти впервые ощутила на себе «прелести» оппозиции.

Сообщение о том, что новый глава Цимлянского района от партии «Справедливая Россия» Владимир Сапонов «прессует» неугодных местных депутатов и сотрудников районных ведомств, поступило от пресс-службы Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

«У меня сложилось впечатление, что против депутатов-единороссов сразу после выборов были предприняты действия в целях получения нужного для справедливороссов результата, включая политическое и административное давление. Мне кажется, что весь арсенал этих средств, вся тяжелая артиллерия сегодня нацелены на то, чтобы вывести из строя единороссов, вывести в прямом смысле слова – вплоть до больничной койки или сложения с себя депутатских полномочий», – предполагает пресс-секретарь Ростовского регионального отделения партии Михаил Кузнецов.

Согласно утверждению пресс-службы «Единой России», создавшаяся обстановка не позволяет депутатам нормально начать работу и определиться с кандидатами на должность председателя районного собрания, его заместителя, а также распределить обязанности.

Одним из доводов единороссов явился уход с должности главврача районной больницы Ирины Шпилевой, которая много лет является депутатом районного собрания от «Единой России». Теперь уже бывший главврач Цимлянской районной больницы свою отставку принимает стоически: «Действие моего контракта закончилось после завершения полномочий прежнего главы районной администрации. Новый глава заставил уволиться, и сейчас я ищу работу, но ведь можно же было оставить меня в больнице просто врачом...»

Ирина Шпилевая утверждает, что до ее прихода на должность главврача больница занимала в области 19 место по области среди районных больниц, в 2007–2008 годах ЦРБ Цимлянского района вошла в тройку лучших.

«Мы первые предложили модульную систему строительства в районе так называемых ФАПов – пунктов фельдшерско-акушерской помощи. После опубликования в «Медицинской газете» по нашей системе стали строить по всей стране. Мы создали в больнице два новых отделения, одно из них – реанимационное. Сам Владимир Сапонов ранее неоднократно голосовал против увеличения расходов на медицину, заявляя, что он против разбазаривания средств. Что теперь будет в районе после его прихода к власти – страшно подумать», – не скрывает эмоций Ирина Шпилевая.

Секретарь политсовета отделения партии «Единая Россия» Цимлянского района Татьяна Каплина обвинила главу района в оказании давления на депутатов.

«Из 21 депутата районного собрания 11 представляют «Единую Россию», шесть – «Справедливую Россию», двое представляют ЛДПР, один – от КПРФ и один самовыдвиженец. Другими словами, у нас большинство. Однако Владимир Сапонов начал беспрецедентное давление на членов нашей фракции. Людей стали запугивать потерей работы и уголовным преследованием. Двое из депутатов от «Единой России» уже подошли ко мне и сказали, что не будут поддерживать решения фракции, потому что боятся потерять работу и даже попасть под суд. Когда Сапонов еще был председателем районного совета, главврач райбольницы Ирина Шпилевая по праву депутата часто критиковала его. И теперь лишилась работы. Этот пример пугает многих», – заявила Татьяна Каплина. По ее мнению, цель главы района – получить контроль над районным советом депутатов.

Мы обратились к Владимиру Сапонову с просьбой прокомментировать выдвинутые против него обвинения. Звонок корреспондента 161.ru застал чиновника у трапа самолета, однако он успел дать несколько пояснений. Прежде всего, Владимир Сапонов подтвердил, что действительно убрал Ирину Шпилевую с должности главврача районной больницы.

«Меня просили об этом избиратели, я им обещал. Грубиянка, склонна к сквернословию, не уважает людей», – перечислил он обвинения в адрес бывшего главврача, употребив при этом куда более сильные эпитеты. Однако обвинений в умышленном срыве работы нового состава районного совета депутатов Владимир Сапонов не принял: «Да они сами срывали эти заседания, вставали и уходили, чего они переваливают с больной головы на здоровую?! Сегодня на шесть часов намечено еще одно собрание, надеюсь, они там все оформят, как надо».

Известие о предстоящем сегодня заседании Татьяна Каплина приняла с недоумением: «Какое заседание? Сегодня?! Да оно в лучшем случае в четверг–пятницу пройдет, и то не наверняка».

Мы попросили дать пояснения представителей Ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия». Однако ко времени выхода статьи их еще не успели подготовить.

Ситуация в Цимлянском районе дает основание предположить, что межпартийный конфликт там только разгорается. И не исключено, что он поднимется на более высокий уровень. Ведь обижают-то не абы кого, а партию власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем