Город Рыба с сюрпризом

Рыба с сюрпризом

В редакцию 161.ru в последние дни поступают сообщения о том, что в продаваемой на рынках Ростова-на-Дону прудовой рыбе обнаруживаются крупные паразиты – глисты. При этом зараженная гельминтами рыба свободно продается с машин на рынках столицы ЮФО...

В редакцию 161.ru в последние дни поступают сообщения о том, что в продаваемой на рынках Ростова-на-Дону прудовой рыбе обнаруживаются крупные паразиты – глисты. При этом зараженная гельминтами рыба свободно продается с машин на рынках столицы ЮФО.

Пенсионерка Вера Михайлова, как и подобает верующей, 48 дней постилась. В минувшую субботу она отправилась на рынок, чтоб купить к праздничному столу зеркального карпа. Но разговеться не получилось.

«Я принесла рыбу домой, стала чистить и мне аж плохо стало, когда вместе с внутренностями я голыми руками вытащила из брюха... глисты! Расстроенная, пошла обратно на рынок. К моему удивлению, продавцы ругаться не стали – молча вернули деньги. И только, когда подошла к ним еще одна женщина, сказали, мол, пруды в предыдущем сезоне не осушались и не протравливались химикатами – вот откуда паразиты и взялись, – продолжает Вера Михайловна. – Потом стали утешать и говорить, что эти глисты не вредны для здоровья человека, так как при термообработке погибают. Но после увиденного мне уже рыбки не захочется долго».

Ростовские форумчане тоже стали бурно обсуждать эту тему и предостерегать друг друга: «Описываю характерные признаки: длинная плоская пустотелая кишка внутри брюшины рыбы, иногда с отростками, прикрепленными присосками к внутренней полости, органам, жабрам. Внешне – на брюшке красноватые пятна округлой формы размером с рублевую монету. Призываю покупателей быть бдительнее, а органы, осуществляющие контроль – принять меры!»

Свои пояснения корреспонденту 161.ru дал начальник отдела производства рыбопродукции управления рыбохозяйственным комплексом Ростовской области Владимир Белоусов. Он сообщил, что в Ростовской области около 25 крупных и более сотни средних и мелких предприятий, занимающихся производством и разведением прудовой рыбы. Однако он вовсе не уверен, что купленная с глистами рыба была выращена в Ростовской области.

«К нам очень многие хозяйства из Краснодарского края приезжают торговать, а у них эпизоотическая обстановка в прудовых хозяйствах гораздо сложнее. Поэтому надо установить сначала, откуда на ростовский рынок попала зараженная рыба, – говорит Владимир Белоусов. – Кроме того, учтите, что для человека вреден далеко не всякий гельминт. Как раз подавляющее большинство крупных видов опасности для людей не представляют. Опасен мелкий гельминт, но вообще-то в любом случае окончательный диагноз должен выносить специалист и никто кроме него».

У Владимира Белоусова вызвало недоумение, что осушение или неосушение прудов может быть как-то связано с зараженностью рыбы глистами.

«Это утверждает какой-то невежда. Осушение мелких прудов делается для того, чтобы эту рыбу собрать и продать, на зимовку рыбу переводят в глубокие пруды, вот и все», – разъясняет Владимир Белоусов.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев рассказал, что его организация занимается отслеживанием качества рыбы в магазинах и супермаркетах. Чиновник дал ростовчанам рекомендации к действию в случае, если обнаружили паразитов в проданной рыбе.

«Сразу обращайтесь к нам. Причем обращения принимаются и непосредственно, и в письменном виде, и в электронном, и по факсу. Телефон приемной: (863) 251-05-92. Необходимо знать, когда и где вы купили зараженную рыбу. Было бы неплохо, если бы вы сохранили ее в морозильнике. Мы начинаем действовать только тогда, когда у нас есть обращение конкретного лица по конкретному случаю», – пояснил Михаил Соловьев, уточнив при этом, что рынками занимаются другие ведомства.

Одним из таких ведомств оказалось Ростовское областное ветуправление. Руководитель отдела по борьбе с болезнями рыб Александр Титаренко призвал народ не паниковать раньше времени: «Ваши сообщения неконкретны. Нам необходимо знать, на каком рынке, с какой машины продана зараженная рыба, и тогда мы незамедлительно примем меры. На каждом рынке есть лаборатория санветэкспертизы, которая отвечает за качество продаваемых продуктов. Пока нам оттуда никаких сигналов не поступало. Если вам продали такую рыбу – обратитесь в санветэкспертизу рынка, а без этого разговор несерьезный. Пока у нас фактов, подтверждающих наличие в продаже такой продукции, не имеется».

Но вместе с тем информация областного управления Россельхознадзора о положении дел в рыбоводческом хозяйстве области оказалась не столь безоблачной.

«В течение прошлого года ведомство провело проверку в 102 рыбных хозяйствах донского края. Проведен анализ и систематизация типичных нарушений ветеринарного законодательства. Они заключаются в отсутствии контроля вывоза и ввоза рыбы за пределы области и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий при выращивании рыбы, а также в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов и ветеринарных экспертиз. Выявлено более 180 нарушений ветеринарно-санитарных правил и норм, зарегистрировано два карантинных и особо опасных заболевания культивируемых рыб – аэромоноз и филометроидоз», – сообщила пресс-секретарь областного управления Россельхознадзора Юлия Трофимова. По ее словам, для проведения внеплановой проверки реализатора в любом случае необходимо заявление пострадавшего. Два страшных и непонятных слова, произнесенных Юлией Трофимовой, («аэромоноз» и «филометроидоз») означают, соответственно, краснуху и тех самых паразитов у рыб.

В любом случае все надзорные ведомства рекомендуют потребителям, во-первых, не покупать рыбу на обочинах дорог и в иных местах несанкционированной торговли, во-вторых, при покупке не стесняться требовать ветеринарные сопроводительные документы. А при выявлении инфицированных особей рыб незамедлительно сообщать в соответствующие органы. Хотя аппетита это уже не прибавит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем