Город Непуганые резиденты

Непуганые резиденты

Резиденты грузинской разведки и по совместительству подполковники Министерства обороны России Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов осуждены сегодня на 13 и 15 лет колонии строгого режима. А их вербовщик, кадровый офицер спецслужбы внешней разведки Грузии

Резиденты грузинской разведки и по совместительству подполковники Министерства обороны России Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов осуждены сегодня на 13 и 15 лет колонии строгого режима. А их вербовщик, кадровый офицер спецслужбы внешней разведки Грузии Заза Херкеладзе получил 11 лет «строгача». Удивляет тот факт, что российские офицеры-шпионы хранили флэшки с секретными материалами для Грузии прямо у себя в служебных кабинетах.

За стеклом на скамье подсудимых в Северо-Кавказском окружном военном суде трое вполне симпатичных грузин. Именно трое грузин, несмотря на то, что у одного из них русская фамилия Богданов.

«До женитьбы он носил вполне грузинскую фамилию Балашвили», – тихо поясняет корреспонденту 161.ru присутствующий на приговоре российский контрразведчик. В зал входят трое судей во главе с председательствующим Ибрагимом Фаргиевым. Из озвученных материалов приговора становится ясно, что два подполковника начали «подрабатывать» еще в 2007 году. Тогда же во Владикавказ (Северная Осетия – Алания) по поддельным документам прибыл Заза Херкеладзе. По легенде грузинской разведки Херкеладзе должен был открыть в этом городе кафе. Кафе он открыл и даже умудрился сделать себе российский паспорт, что неудивительно для многих республик Северного Кавказа, где деньги решают все проблемы. Грузинский шпион, он же заместитель начальника Оперативного управления Специальной Службы внешней разведки Грузии, должен был завербовать резидентов и желательно из Вооруженных Сил. Первым на его удочку клюнул подполковник Имерлишвили, приехавший в Грузию навестить родственников. Он согласился помогать за деньги, передавал кое-какую секретную информацию в рамках своей должности – помощника начальника госпиталя. Но этой информации для Херкеладзе было мало. А вот приятель помощника госпиталя, Марлен Богданов, служил как раз там, где секретов гораздо больше, чем в госпитале. Богданов был старшим офицером разведывательного управления.

Имерлишвили получил задание пригласить Богданова на территорию Грузии. Он, как гласят материалы приговора, «организовал в мае и ноябре 2007 года конспиративные выезды в Грузию другого российского военнослужащего подполковника Марлена Богданова, во время которых тот был завербован сотрудниками грузинской разведки». Судья даже сообщил название грузинского ресторана, где все произошло – «Махарадж».

Именно господин Богданов должен был собрать и передать Грузии сведения о военнослужащих СКВО, ФСБ, пограничниках, милиционерах. Все передвижения войсковых частей, вплоть до учений в горах, и даже численный список своего же разведуправления – все это Богданов копировал на флэшку и хранил у себя на рабочем месте. Скопировал он и секретную информацию о составе и местах дислокации миротворческих сил на территории Республики Южная Осетия.

«Суд признал тот факт, что деятельность Имерлишвили и Богданова являлась частью разведывательной работы спецслужб Грузии по обеспечению своего политического руководства информацией для создания условий, направленных на проведение военной операции против Южной Осетии», – озвучивает приговор председательствующий Ибрагим Фаргиев.

За это Марлен Богданов получил от спецслужб Грузии денежное вознаграждение в размере шести тысяч американских долларов. Доллары получил и второй подполковник – у суда имеется его расписка. Российские контрразведчики вывели троицу на чистую воду, собрав неопровержимые доказательства их вины. И один, и второй резиденты как-то не особо задумывались, для чего важные документы нужны Грузии, и что ожидает обоих российских подполковников за измену Родине – именно по статье 275 УК РФ они предстали перед военными судьями – «Государственная измена в форме шпионажа». При этом суд постарался вынести приговор, близкий, как выразился Ибрагим Фаргиев, к минимальному. У всех троих подсудимых малолетние дети, у двоих еще и престарелые родители. Учтено было и сотрудничество со следствием. И тем не менее приговор не оказался таким уж мягким.

Хвичи Имерлишвили приговорен к 13-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второй, Марлен Богданов, приговорен к 15-ти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, подполковники Имерлишвили и Богданов лишены воинского звания.

Третий подсудимый, кадровый сотрудник спецслужбы внешней разведки Грузии, гражданин этой страны Заза Херкеладзе признан виновным в шпионаже (статья 276 УК РФ) и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. У адвокатов осужденных, уточнил председательствующий, есть 10 дней для того, чтобы опротестовать решение суда в Военной Верховной Коллегии РФ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем